Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.05.2016

Выкройки для беременных своими руками

4 1721899

Новая жизнь развивается внутри тела женщины, и в ней происходит множество изменений, начиная от распорядка дня и мышления, заканчивая внешностью и гардеробом. Если брюки больше не сходятся на округлившейся талии – это еще не повод отказывать себе в стильных решениях. Стоит только проявить немного усердия и творчества, как гардероб беременной девушки пополнится эксклюзивными новинками, не требуя крупных финансовых вложений. А чтобы полет фантазии был более плодотворным, можно оттолкнуться от уже существующих дизайнерских идей.

Фото платьев, сарафанов для беременных

Традиционно многие женщины стараются максимально скрыть округлившиеся формы, однако изменения в фигуре беременной девушки сегодня считаются очень женственными и привлекательными. Тем не менее, можно встретить поклонниц скромных и достаточно современных платьев для беременных, длинных и коротких.

На ранних сроках, при первой беременности или просто с небольшим животиком подойдут свободные модели.

После, когда животик будет виден сильнее, придется обзавестись специальными луками, не стесняющими комфорт в повседневной жизни.

Беременность – не повод отказываться от светской жизни, семейных праздников и культурных развлечений. А значит, в гардеробе каждой будущей мамы должны быть нарядные платья.

Если праздники с дресс-кодом для вас редкость, можно сделать отличный ход конем и выбрать платье, что называется, «и в пир, и в мир, и в добрые люди». Такие модели в разной обстановке, с разными аксессуарами и прической будут, точно хамелеон, менять свое назначение: то офисное, то нарядное, то повседневное.

Выкройки платьев для беременных своими руками

Эксклюзивные модели совсем необязательно заказывать в дорогих ателье – имея дома швейную машину можно сшить их самостоятельно. А самое сложное, что есть в шитье – построение выкройки – проще всего доверить профессионалам, которые делятся своими разработками в сети или специализированных журналах, вроде «Burda». Найти подсказки для начинающих или скачать выкройки бесплатно можно в интернете или подборках старых швейных журналов. Мы постараемся выбрать наиболее ценные из них.

Пошаговое описание по шитью платья для беременной

Те, кто уже читал в журнале «Бурда» или других источниках о принципах построении выкроек, знают, что, как правило, они строятся на какой-то базе.

Поэтому и мы возьмем в качестве основы классическую модель и внесем в нее некоторые дополнения, которые сделают платье максимально уютным, как на фото:
  1. Закрываем вытачку на груди, но переносим ее в район талии.
  2. Расклешение юбки увеличиваем на 6 см.
  3. К передней части также добавляем 7 см сбоку.
Теперь в дополнение к базовой модели рисуем треугольную вставку с длиной АВ и шириной 30 см, несколько скругленную книзу.
Для построения спинки платья руководствуйтесь иллюстрацией, удлинив низ от края к центру на 10 см и закруглив его. После следует наметить на рисунке линию и аккуратно разрезать по ней спиновую часть, отложив на складку 6 см. Отдельно замерьте обтачки для прорезей для рук и горловины со спины.

Теперь очередь за переносом фрагментов выкройки. Нам нужно вымерять и начертить в натуральную величину следующее:
  • передние детали Х 2;
  • спиновые детали Х 2;
  • передняя вставка Х 1;
  • обтачки проймы для рук и горловины для задней и передней частей (их следует укрепить термотканью).
Важно! Не забывайте при раскройке на все швы оставлять запас 1,5 см, а для подшивки снизу – 2 см.

Теперь наступило время, когда выкройка превратится в одежду – платье или сарафан. К передним элементам аккуратно притачиваем вставку, а запасы на швы обрабатываем. На спиновых деталях закладываем складки, стачиваем плечики и бока платья.

Важный момент – на спине нужно вшить незаметную потайную молнию. Как правило, ее размещают по центру, в средний шов – это и удобно будущей маме, и не бросается в глаза. Реже застежку располагают сбоку под рукой, но это грозит деформацией всей модели, и сейчас мы этот вариант рассматривать не будем.
Выбранный нами вариант удобен для тех, кто только начинает пробовать шить своими руками, потому что предполагает работу с открытым швом. Как незаметно вшить потайную молнию:
  • обрабатываем края деталей с помощью оверлока;
  • по желанию укрепляем край косой бейкой;
  • мелом отмечаем линию втачивания молнии на изнанке ткани с припуском не более 1,5 см;
  • припуск отворачиваем и немного приглаживаем рукой, но не заглаживаем утюгом;
  • подкладываем молнию в открытом виде на шов детали так, чтобы зубчики приходились ровно на край ткани;
  • проверив точное совпадение края застежки и края выкройки можно вшить молнию и проверить ее работу – при полном соблюдении инструкции она должна быть практически незаметна в шве.
Теперь дело за проймами для рук и горловины. Мы заранее выкроили, обработали термотканью и оверлоком обтачки, и теперь их можно пришить к готовым прорезям. Складываем платье и обтачки лицевой стороной и притачиваем, помня, что припуск на шов должен составлять не более 1,5 см. Отворачиваем пришитые детали и делаем фиксирующую прострочку в 0,5 см от края.
Теперь следует обработать низ платья. В зависимости от ткани можно сделать это двумя способами: оверлоком и подворотом или двойным подворотом. После платье следует постирать и отутюжить, и можно наслаждаться новым нарядом, не стесняющим движений!
Больше идей и наглядности вы найдете в видео:

Шьем по выкройке подушку для беременной

Отдельного разговора заслуживает подушка для беременных. Этот бесценный аксессуар дарит будущим мамам такой комфорт, который мало с чем можно сравнить.

Итак, шьем сами подушки для беременных:
  1. Выкраиваем две детали по рисунку в натуральную величину.
  2. Сшиваем их по изнаночной стороне с припуском на края 2 см и обязательной обработкой оверлоком, оставив отверстие 10 см.
  3. Выворачиваем получившийся мешок на лицевую сторону и заполняем его по желанию синтепоном или пенополистироловыми шариками.
  4. Зашиваем отверстие в дне подушки двойным швом.
Наслаждайтесь комфортным отдыхом и уютом!

Советы для начинающих шить по выкройкам

Одна и та же выкройка, если применить к ней толику фантазии, поможет сшить массу разнообразной одежды: платье, сарафан, юбку и прочее. Для сарафана следует всего лишь обрезать верхнюю часть, заменив ее бретельками или попросту разместив резинку по срезу; юбка же потребует использовать только низ выкройки. Конечно, воспользовавшись одним классическим вариантом, не получится реализовать принципиально разные задачи, например, сшить наряд в греческом стиле, но, тем не менее, вариантов остается множество.
В любом случае, в той же «Бурде» можно найти несколько базовых вариантов выкроек, и ваша одежда будет удивительно разнообразна.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера