Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.02.2010

Быть в форме даже в пасмурные дни

В зимний период солнце почти не радует нас. Мы выяснили, чем грозит нам разлука с солнечными лучами и как быть в форме даже в пасмурные дни. Нашему организму необходим солнечный свет для нормального функционирования. Когда солнце появляется, повышается настроение. Родители знают и боятся такой болезни как рахит, когда в организме у ребёнка недостаточно витамина Д. Кости скелета и черепа становятся мягкими и под весом ребёнка деформируются. Рахит проявляется в виде плаксивости ребёнка, нарушении сна. Но редко кто мог задуматься, что не только у детей может быть дефицит витамина Д, но также и у взрослых бывает, дефицит витамина Д.  Чаще эти симптомы списываются на плохую экологию, стрессы, нагрузки

0 44582

- нарушение сна;
- раздражительность;
- диарея;
- потливость;
- разрушение зубов.

Тогда мы начинаем пить таблетки, но так, и не можем достичь желаемого эффекта.

В чём заключается причина?
Может быть, у вас в организме не хватает витамина Д.  В нашем организме он вырабатывается под действием солнца.
Но его недостаток можно компенсировать и другими способами.

Самый простой способ это употреблять поливитамины. Витамин Д также присутствует в витаминах, которые содержат фосфор и кальций. Самыми значимыми являются витамины Д2 и Д3. В сутки организму человека необходимо витамина Д в количестве 10-15 мкг. Не нужно забывать, что недостаток, как и излишек это всё плохо, если избыток витамина в организме, то происходит отравление организма.

Чтобы восполнить в организме недостаток витамина Д, нужно правильно питаться. Наибольшее содержание витамина Д в продуктах (на 100 грамм продукта) - в сельди - 25 мкг, в орехах - 3 мкг, в двух яйцах - примерно 1 мкг, в стакане молока - 3 мкг, в печени трески - 50 мкг, в лососи - 25 мкг.

Одна ложка рыбьего жира, в день может защитить, от недостатка витамина Д. Во фруктах содержится витамин Д: в соке манго, в мякоти плодов авокадо, в грейпфрутах.

Солнечные ванны. Витамин Д за лето накапливается в организме и в течение года высвобождается. Вместо солнечных лучей можно использовать солярий и ультрафиолетовые лампы. Зарубежные медики установили, что при зимней депрессии очень эффективна терапия ярким светом, нежели принимать антидепрессанты. В холодный период не пренебрегайте солнечными днями, нужно больше гулять на улице. Если в день гулять на солнце один час, то ваш организм будет обеспечен витамином Д.

Чем важен витамин Д организму?
- Витамин Д необходим для нормального функционирования иммунной системы и околощитовидных желез.
- Витамин Д хорошо влияет на серный, белковый и углеводный обмен в организме.
- Способствует всасыванию фосфора и кальция и быстрому отложению их в костях, большое значение имеет для зубов, костей и для поддержания здоровья.
- Без витамина Д не усваивается магний, он только вместе с кальцием участвует в процессах организма.

Такое заболевание под названием остеопороз связано с недостатком витамина Д, из-за него в костях снижается содержание кальция
Недостаток витамина Д может быть причиной развития камней в почках.
Витамин Д передаётся вместе с молоком матери ребёнку, но и женском организме нужно поддерживать уровень витамина Д.

По анализу крови, можно определить связаны ли ваши болезни с недостатком витамина Д.  Прежде чем принимать микроэлементы и витамины, нужно проконсультироваться с врачом, и только врач сможет подобрать нужный комплекс витаминов.

Нужно следить за здоровьем, только прогулки под солнцем зарядят вас положительной энергией, поднимут настроение и добавят здоровья. Тогда вы сможете даже в пасмурные дни быть всегда в  форме.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера