Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.07.2016

Галстук-бабочка своими руками

0 259998

Галстук-бабочка – стильный аксессуар, который придает образу аристократический шик, уместно выглядит на торжественных мероприятиях в сочетании со смокингом или фраком. В наше время носить галстук бабочку могут не только мужчины, но и женщины. Представительницы прекрасного пола могут нарушить правила и носить бабочку не только с рубашкой и смокингом, но и на голую шею под платье, что позволяет создать экстравагантный ретро-образ. Женские галстуки-бабочки более демократичны, тогда как мужчинам предпочтительнее выбирать однотонный галстук темного цвета, модели самовяз, а не на резинке.

Популярны также галстуки-бабочки для детей, они придают юным джентльменам и леди торжественный и нарядный вид, привлекают внимание и создают праздничную обстановку во время утренника или школьного мероприятия.

Фото галстук-бабочка из атласных лент

Существует несколько разновидностей этого модного аксессуара. Классический вариант – галстук-самовяз, который в расправленном виде напоминает шейный платок характерной формы. Концы галстука-бабочки имеют разную форму, в зависимости от назначения аксессуара, что следует учитывать при построении выкройки.

Схема завязывания такого галстука указана на фото ниже, сначала она может показаться сложной, но немного практики – и вы сможете завязать бабочку даже с закрытыми глазами.

Регулировать размер галстука-бабочки можно с помощью эластичной ленты или резинки, на которую он крепится. Также можно приобрести специальные застежки для аксессуара или использовать крючочки для пошива бюстгальтеров, которые помогают настраивать галстук-бабочку под шею любого размера.
Красная бабочка из атласа идеально подходит для девушек, тогда как мужская выполняется из материала более сдержанных цветов. Галстук для мальчика можно сшить из материала с рисунком или классическим принтом в горошек. Двухсторонний галстук-бабочка понравится детям своей многофункциональностью, так при переворачивании на другую сторону выглядит как совершенно другой аксессуар.

Мастер-класс по созданию галстука-бабочки из атласной ленты

Один из самых простых способов сделать галстук-бабочку своими руками, не требующий выкройки. Вам понадобится нитки, иголки, несколько атласных лент разной ширины из однотонного материала (можно использовать ленты с принтом, но все они должны быть с одинаковым рисунком).
Этот способ хорош тем, что вам не придется тратить много времени на вырезание деталей из ткани, их дублирование флизелином. При создании галстука-бабочки из атласных лент вы можете обойтись даже без швейной машинки. Мастер-класс содержит пошаговое описание процесса изготовления бабочки с фото важных этапов.

  • Сложите атласную ленту шириной 4 см поперек, так чтобы ее концы лежали внахлест. Прошейте полученный прямоугольник по центру швом «вперед иголка», после чего стяните его до образования аккуратных складок и несколько раз оберните свободный конец нити вокруг бантика.
  • Второй бантик должен быть поменьше, его нужно сшить аналогичным образом. Длина ленты для маленького бантика составляет 20 см, для большого – 30 см.
  • Перемычку бабочки оборачивают вокруг центра обоих бантиков и сметывают ее края сзади вручную. Роль перемычки играет небольшой отрезок атласной ленты шириной в 1 см. Эта же лента используется для создания основы. Важный момент – фиксировать перемычку на основе нельзя, она должна свободно перемещаться по ленте, чтобы положение можно было регулировать вручную.
  • Двойная бабочка из атласных лент крепится на основу – ленту меньшей ширины, на концах которой вшита застежка.

Пошаговое описание выкройки из ткани галстука-бабочки

Выкройка классического галстука-бабочка представлена на фото ниже, модель носит название Butterfly Oscar, чуть шире, чем ежедневный галстук-бабочка Butterfly Daily.
  • Нижнюю часть выкройки (длина готового изделия) строят по формуле: 6+13+ 1/2ОШ+3, где ОШ – обхват шеи.
  • Величина широкой части бабочки составляет 8 см, половину этой величины откладывают вверх из точки начала длины.
  • Далее на расстоянии 6 см от начала вверх откладывают 2,2 см – это самая узкая часть галстука, перешеек.
  • От точки перешейка отмечают 6,5 см и из этой точки вверх опять откладывают 4 см.
  • Через 6,5 см от предыдущей точки на нижней прямой вверх откладывают 2,2 см.
  • Через 2 см от последней точки на нижней прямой откладывают вверх 1,1 см и проводят линию, параллельную линии низа – это длина основы.
Готовую выкройку обводят на сложенной вдвое материи (линия сгиба ткани = нижняя линия выкройки) и вырезают с припусками на швы. Можно приступать к пошиву классической бабочки-самовяза.

Варианты выкроек галстука-бабочки на фото

Разнообразие возможных вариантов бабочек довольно велико, но практически все они выполнены по типичным выкройкам. Самые популярные выкройки галстуков представлены на фото.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера