Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.07.2016

Комбинезон для новорожденных спицами со схемами для начинающих

3 6324711

Только в период беременности или во время ее ожидания будущая мамочка начинает задумываться, как связать комбинезон новорожденному? У вас еще много времени, и до рождения малыша можно научиться не одному способу рукоделия. После выписки ваше чудо получит богатое приданое из самых разных комбинезончиков.

Фото вязанных спицами комбинезонов

Нарядите свою драгоценность перед первым выходом в свет. Лучшие модели комбинезонов вы найдете в нашей статье. А пока предлагаем посмотреть коллекцию фотографий.

Схема вязки комбинезона для новорожденных на спицах

Чтобы ребеночек проносил комбинезон хотя бы 2-3 месяца, свяжите модельку размером больше. В нашей инструкции все рассчитано на ростовку 56 см. Такое изделие идеально подойдет крупному новорожденному или совсем крохе, но зато он сможет наряжаться в такую вещицу еще несколько недель.
Зимний костюмчик вяжем из шерстяной пряжи. Ее потребуется всего 150 г. Также необходимо подготовить пуговицы и вооружиться спицами №3. Не забудьте сделать выкройку, это значительно облегчает процесс вязания.
Вязание начинается со штанишек. Наберите 56 петель и провяжите английской резинкой 1,5 см. Добавьте 1 петельку и следующие 10 см выполните основным узором. Если штанина правая, добавьте слева одну петлю. В последующем каждый третий ряд увеличивается на одну петельку. Так нужно сделать два раза. После 11,5 см полотно следует отложить. Приступайте к вязанию левой штанины. Все действия выполняйте пошагово по зеркальному типу, руководствуясь предложенным описанием.
Основной узор состоит из простых лицевых и изнаночных петель. Схема приложена на фото.

Объедините петли задних половиной штанин и начните вязание спинки комбинезона. В самом начале убавьте с обоих краев по две петли. Затем еще шесть раз через ряд сокращайте на 1 петельку. Когда полотно достигнет 39 см, начинайте оформление скосов для плеч. С каждой стороны закройте по 5 петель. Затем сокращайте через ряд по 5, 4, 5 и 6 петлиц. Остальное закройте по достижении полотна длины 40,5 см.
Аналогично спинке, передние половинки вяжутся от штанишек. Между штанинами добавьте по три петельки. Следующие 18 см нужно вязать по рисунку. Теперь можно начинать формирование застежки. 21 петлю в середине отложите. Остальные вяжите по отдельности, оформляя скосы, как на спинке. Центральные петли провязываем до конца и закрываем.
Работу над рукавами начинают снизу. Вяжите 1,5 см резинкой. В каждом 10 ряду добавляйте по одной петельке три раза. Затем набирайте по три петли в каждом 8 ряду.
Когда все составляющие будут готовы, приступайте к сборке. Она начинается с рукавов. Затем соединяют штанины по шаговому шву. После этого на передней полочке сбоку набирают петли и провязывают планку для пуговиц. Закройте вязание и закрепите нити. Затем пришейте пуговки. На этом работа завершается. Вязаный детский комбинезон остается только постирать и погладить.
На фото есть выкройка для классического комбинезона. Вы можете связать все элементы по отдельности именно по ней.

Пошаговое описание и видео-уроки по вязке комбинезона

В этом разделе есть еще два описания процесса вязания комбинезона для новорожденного. Один мастер-класс записан на видео. Мы дадим вам возможность ознакомиться с творчеством рукодельницы Светланы Берсановой, а пока рассмотрим первую схему.

Возьмите 120 г тонкой пряжи, на 20% состоящей из акрила и на 80% - из шерсти. Работа производится спицами №2.
Каждую штанину начинайте вязать отдельно. Затем объедините их, предварительно сделав пять добавлений в каждом втором ряду. Непосредственно перед соединением добавьте еще шесть петель. Затем вяжите единым полотном.
Для пройм в каждом пятом ряду убавьте по две петельки 10 раз. Начинайте сокращение на высоте 20 см от шагового шва.
Передние планки вяжутся также совместно со штанинами. Объединять их не нужно. Левая деталь выполняется симметрично. К правой следует присоединить планку.
Для рукавов наберите 45 петель. На высоте 14 см начните убавление. Через ряд 10 раз сократите по две петли. Оставшиеся закройте. Горловину поднимите по краю и провяжите резинкой. Пришейте пуговицы и осуществите сборку изделия.

Теперь можно приступать к просмотру видео с пошаговым описанием. Его автор, Светлана Берсанова, изготовила великолепный комбинезон в бело-голубой гамме с узором «Гусиные лапки» и пампушками. Если вы хотите связать наряд для девочки, просто замените «мальчиковый» цвет на розовый или красный. Обратите внимание, что видеоурок представлен в четырех частях.

Каксвязать комбинезон новорожденному? Подбираем нитки и фасон

Схема для комбинезончика может быть любой, ведь узоры одинаково красиво смотрятся при использовании пряжи разных типов. Поэтому не ограничивайте себя в этом. Можно выполнить изделие и без узора, а сделать акцент на цвете. У нас есть схемы для начинающих, а более опытные вязальщицы часто не нуждаются в описаниях.
Что касается выбора фасона, то, в первую очередь, рекомендуем рассмотреть варианты без швов. Такое изделие легко связать и спицами, и крючком. Вязаные детские комбинезоны из шерсти незаменимы зимой. С ними очень удобно выходить на прогулки. Для малышей, родившихся в теплое время года, подойдут костюмчики из хлопка.
Обязательно подберите к изделию безопасные застежки. Многие мамы пришивают молнии. Но есть и те, кто, отдавая дань красоте, покупают острые пуговицы. Не делайте этого, в магазинах сейчас большой ассортимент, и можно найти продукцию, абсолютно безопасную для малышей.

Советы по вязке комбинезона: фото и видео

Ценные советы по вязанию детских комбинезонов есть в видеоролике. Уроки дает рукодельница Ербягина Светлана:
Вязанный спицами комбинезон всегда очень комфортен, но бывает не такой привлекательный, особенно, если это первая работа мамы. Чтобы вы не испытывали недостатка в идеях, советуем несколько вариантов подбора цветовой гаммы и рисунка на фотографиях.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера