Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.07.2016

Рецепты из капусты на зиму с аспирином, без уксуса, без стерилизации. Очень вкусная солянка с капустой - рецепт с фото

0 233312

Зеленые клубни капусты только начали подрастать на грядках, а мы уже придумали и запланировали десятки способов разнообразить ею зимний стол. И вовсе не важно, что свежие овощи даже в студеный мороз можно вынуть из погреба или купить на рынке. Мы настойчиво точим ножи, пока в уме зреют очередные рецепты из капусты на зиму. Наша сегодняшняя задача - собрать и показать вам максимальное количество вариантов очень вкусных капустных заготовок: маринованных без уксуса с аспирином, консервированных без стерилизации, приготовленных для солянки, щей и т.д. Тут же стоит заметить, капуста бывает разная - белокочанная и краснокочанная, цветная и брокколи, савойская и брюссельская, кале и португальская. Нас интересует только белокочанная и цветная - два самых распространенных вида в местных широтах.

Что ж, в каком виде капуста появится на вашем зимнем столе, лучше решить сразу. А мы в свою очередь рекомендуем вам испытать несколько вариантов и выбрать среди них самый лучший для домашней книги кулинарных находок:
  1. Квашеная капуста шинкованная - вид заготовки, выгодно отличающийся на фоне остальных. При таком способе обработки польза продукта не умаляется, а наоборот - приумножается. Причина кроется в высоком количестве дубильных веществ. Капусту можно квасить по монокомпонентному рецепту или в сочетании с морковью, яблоками, болгарским перцем, изюмом, брусникой, клюквой и т.д.
  2. Квашенная капуста целиком - оптимальный вариант для хозяек, часто готовящих голубцы и подобные блюда. Головки капусты заквашивают в огромных бочках (или бидонах) в рассоле, а зимой достают по мере необходимости и разделяют на листы.
  3. Маринованная капуста - традиционная закуска и привычный ингредиент многих зимних салатов. Готовится такая консервация путем примитивного залива капусты классическим маринадом или его вариацией.
  4. Капустные салаты - популярные заготовки, великолепные как в строгой рецептуре, так и в любой "ингредиентной" импровизации. В салатах капусту сочетают с любыми сезонными овощами (и даже фруктами, ягодами, зеленью), которые не успели исчезнуть с домашних грядок.
  5. Капуста листовая "пелюстка" - вариант консервации, сохранившийся от бабушек-прабабушек. Крупные куски капустных листов, замаринованные в свекольном маринаде - великолепная закуска для любого меню.
  6. Заправки - спасательный вариант заготовки из капусты для больших семей, мам в декрете или вечно занятых хозяек. Один день, потраченный на масштабное консервирование капустных заготовок, полностью компенсируется круглогодичным скорым приготовлением борщей, солянки, щей и т.д.
Подробнее о разных видах консервации читайте в рецептах из капусты на зиму!

Квашенная белокочанная капуста на зиму - рецепт с фото

Для заготовки методом квашения лучше выбирать поздние сорта капусты. Круглые, слегка приплюснутые головки будут более сочными, нежели остроконечные. Соль используют исключительно каменную не йодированную с примерным расчетом: 200 г на 10 кг капусты. В ходе брожения заготовку час от часу протыкают в разных местах, чтобы выпустить скопившиеся газы. Квашенная белокочанная капуста на зиму считается готовой, когда заканчивается молочнокислое брожение.

Ингредиенты для заготовки квашенной белокочанной капусты на зиму

  • головки капусты белокочанной - 2,5 кг
  • соль крупномолотая - 3 ст.л.
  • лавровый листик - 3 шт.

Пошаговая инструкция по рецепту квашенной белокочанной капусты для зимы

  1. Несколько головок капусты (общим весом в 2,7 - 2,5 кг) сполосните под проточной водой и очистите от верхних подсохших листов.

  2. Нашинкуйте капусту. Но помните: слишком тонкие полоски после закваски не будут хрустеть, а слишком толстые перья капусты неудобно подавать и кушать.

  3. Выложите капустную массу в большую емкость и пересыпьте ее солью. Используя толкушку слегка примните заготовку, чтобы она быстрее пустила сок.

  4. В течение следующего часа регулярно проминайте массу руками. Затем переложите капусту в кадушку, накройте цельным листом и придавите гнетом.

  5. В течение 10-15 дней открывайте сосуд и приспускайте образовавшийся газ. В некоторых случаях для закваски капусты необходимо меньше времени. Иногда - больше. Стоит ориентироваться на свой вкус.

  6. Когда квашенная белокочанная капуста на зиму по рецепту с фото будет готова, переложите ее в чистые банки и спрячьте в холодильную камеру.

Рецепт заготовки солянки из капусты на зиму

Открывая баночку с ароматной овощной заготовкой, мы в очередной раз убеждаемся в том, что время на консервацию летом было потрачено не зря! Солянка из капусты по рецептам заготовки для зимы неоднократно выручает в течение всего года. Она универсальна, поэтому используется в качестве закуски, заправки для супов и борщей, гарнира для домашних мясных вкусностей.Рецепт заготовки солянки из капусты на зиму годами передают из рук в руки. Блюдо быстро готовится, великолепно хранится и обладает идеальными вкусо-ароматическими показателями.

Ингредиенты для заготовки солянки из капусты на зиму

  • крупные кочаны белой капусты - 3 шт.
  • луковицы репчатые - 15 шт.
  • морковка - 2 кг
  • томаты сочные - 2 кг
  • масло - 500 мл
  • горошки перца - 1 ч.л.
  • уксус - 1 ст.л.
  • сахар - 1 ст.л.
  • крупномолотая соль - 2 ст.л.

Пошаговая инструкция по рецепту солянки из капусты для зимы

  1. Сочные спелые томаты бланшируйте и очистите от наружной кожицы. Морковку и репчатые луковицы почистите и нарубите любым понравившимся способом.
  2. Из крупных головок капусты срежьте верхние листья, остальное измельчите шинковкой.
  3. Все указанные в рецепте овощные компоненты переложите в широкую кастрюлю. Добавьте туда же масло, сахар, уксус и соль.
  4. Проварите солянку из капусты 2-2,5 часа под крышкой. За 5-7 минут до конца выложите в емкость специи.
  5. Распределите заготовку по стерилизованным пол-литровым или литровым баночкам. Плотно закатайте специальным ключом и переверните на 10-12 часов.

Очень вкусная капуста на зиму без стерилизации - видео-рецепт

Хрустящая, аппетитная, с легкой кислинкой... Редко встретишь человека, способного равнодушно пройти мимо традиционной русской закуски из капусты. А для женской половины человечества такое блюдо играет в принципе неоценимую роль. Во-первых, квашенная и соленая капуста отлично укрепляет иммунитет и защищает от вирусов и бактерий. Во-вторых, она насыщает организм полным перечнем частых и редких витаминов. В-третьих, вкусная заготовка из капусты полезна для ЖКТ, щитовидной железы, кровеносной системы, естественных обменных процессов. В-четвертых, она улучшает метаболизм и приводит к потере лишнего веса. И, наконец-то, в-пятых, вкусная капуста, приготовленная для зимы без стерилизации, час от часу используется в изготовлении домашней косметики и средств по уходу за кожей и волосами.
Смотрите в подробном видео-рецепте, как готовится очень вкусная капуста на зиму без стерилизации. Оцените по достоинству не только вкусовые качества, но и положительное влияние капусты на организм!

Цветная капуста с овощами на зиму в банках - рецепт с фото

Десятки лет назад ученые доказали: кто ест продукты всех цветов радуги, тот наверняка дольше останется здоровым. Еще бы. В каждом овоще, фрукте, листочке зелени содержится невероятное количество полезных элементов. Почему бы не совместить их в одной заготовке, и не создать нечто новое и необычное. Предлагаем вам приготовить цветную капусту с овощами на зиму в банках по нашему рецепту с фото. Вкус закуски удивит разнообразием оттенком, а пряный аромат сведет с ума даже отъявленных гурманов.

Ингредиенты для заготовки цветной капусты с овощами на зиму в банках

  • головка капусты цветной - 1 шт.
  • красный сладкий перец - 1 шт.
  • масло - 5 ст.л.
  • морковки средних размеров - 4 шт.
  • куркума - 0,5 ч.л.
  • острый перец - 0,25 ч.л.
  • соль крупномолотая - 2 ст.л.
  • сахар мелкозернистый - 0,5 ст.
  • пол-луковицы
  • ломтики имбиря - 2 шт.
  • зубчики чеснока - 5 шт.
  • семена тмина - 0,5 ч.л.
  • уксус яблочный - 1 ст.
  • семечки горчицы - 1 ч.л.
  • семечки кориандра - 1 ч.л.

Пошаговая инструкция по рецепту цветной капусты с овощами для зимы

  1. Строгих условий по подготовке овощей нет. Все овощные ингредиенты (кроме чеснока и лука)промойте, измельчите удобным образом и уложите в стерильную литровую или полтора-литровую банку.

  2. Специи обжарьте на масле до выделения стойкого аромата. Добавьте туда же уксус, чеснок, рубленный лук, сахарный песок и соль, 300 мл воды.

  3. Проварите маринад на слабом огне 5-7 минут. Горячей смесью залейте овощи.

  4. Банку с заготовкой из цветной капустой с овощами по нашему рецепту с фото плотно укупорьте чистой крышкой и после остывания переставьте в холодильник. Закуска будет готова спустя 5-7 дней.

Капуста на зиму с аспирином: видео-рецепт

Засолка капусты на зиму горячим способом с использованием аспирина - один из самых широко известных вариантов. Благодаря отсутствию уксуса и лимонной кислоты в составе, такая капуста разрешена в употребление даже людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника. К тому же, капуста на зиму с аспирином по видео-рецепту получается более хрустящей и упругой, нежели в других вариациях. Даже несмотря на использование горячего рассола.
Приготовьте соленую капусту на зиму с аспирином по точному рецепту с видео, пусть еще один вид овощной консервации пополнит ваш кулинарный арсенал:

Рецепт очень вкусной белокочанной капусты на зиму без уксуса

В конце октября, когда наступает период сбора познесортовой капусты, хозяйки прожогом спешат нашинковать и замариновать побольше полезного овоща. Не удивительно, ведь одной тарелки пикантного капустного салата на несколько дней хватает, чтобы получить ударную дозу витамина С, спасающего от назойливых зимних вирусов. Правда, у невнимательных поваров заготовка киснет раньше времени. Но мы всем упростим задачу и откроемидеальный рецепт приготовления очень вкусной белокочанной капусты на зиму без уксуса.

Ингредиенты для заготовки очень вкусной капусты на зиму без уксуса

  • крупные кочаны капусты - 5 кг
  • лук - 1 кг
  • петрушки зелень - 300 г
  • чеснок - 120 г
  • соль крупномолотая - 55 г
  • масло - 200 г

Пошаговая инструкция по рецепту очень вкусной белокочанной капусты без уксуса для зимы

  1. Крупные плотные головки капусты подготовьте, сняв верхний слой листьев, мелко нашинкуйте и залейте до верха кипятком на 10 минут.
  2. В чугунной или антипригарной сковороде обжарьте на масле рубленный лук и зелень петрушки.
  3. Получившуюся ароматную массу выложите в сцеженную капусту.
  4. Любым удобным способом измельчите чеснок и добавьте его в заготовку.
  5. Хорошенько посолите овощную массу, вымешайте и поставьте под груз на 3-4 суток.
  6. Два раза в сутки прокалывайте капусту в разных местах, чтобы спустить газ.
  7. По истечению времени переложите массу в банки и спрячьте в холодильную камеру на дальнюю полку. Рецепт очень вкусной белокочанной капусты на зиму без уксуса прост и понятен. Пара несложных действий - и закуска готова!

Рецепты из капусты на зиму - находка для тех, кому приходится справляться с обильным урожаем. Но даже жительницы мегаполисов находят заготовку белокочанной и цветной капусты на зиму весьма практичной. К тому же, приготовить ее можно очень вкусно десятками всевозможных способов: без стерилизации, без уксуса, с аспирином. Выбирайте понравившийся рецепт с фото или видео и запасайте полезные овощи для зимы.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера