Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.02.2010

Ринопластика – операция по коррекции носа

Ринопластика — это пластическая операция, которая проводится с целью хирургической коррекции размера и формы носа. Заданием такой операции  является создание нового гармоничного внешнего вида, при сохранении индивидуальных характерных черт лица:  изменение размеров носа, форм, индивидуальных особенностей, нередко исправление врожденных дефектов и  проблем с дыханием.
0 76380

 Ринопластика – операция по коррекции носа, бывает хрящевой и костно-хрящевой, она может проводится в открытом доступе и закрытом доступе. С каким доступом проводить операцию решает хирург непосредственно перед операцией и, учитывая  индивидуальные особенности  пациента.

Кому показана операция по коррекции носа? Прежде всего, тем, у кого имеются следующие показания: горбинка на носу, кончик носа утолщен, нос длинных размеров, дефекты носа после различного рода травм, крупные ноздри или имеется нарушение носового дыхания.

Ринопластика – это очень серьезное хирургическое вмешательство, производится оно под общим обезболиванием и местной анестезией. Поэтому пациенту, который решил провести коррекцию носа, необходимо тщательнейшим образом пройти обследование. Это и лабораторные анализы, и консультации терапевта, отоларинголога, анестезиолога. Если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, об этом заранее следует предупредить врача для избежания осложнений во время операций и в послеоперационном периоде. Так же необходимо предупредить о существующей аллергии на какие-либо препараты или медикаменты. Данная операция проводится в специализированных больницах.

Для предотвращения такого распространенного осложнения после ринопластики, как кровотечение, пациенту необходимо перед операцией вести соответствующий образ жизни – не курить, не принимать аспирин, а так же любые препараты, которые могут препятствовать свертываемости крови.

Методы проведения ринопластики выбираются врачом- хирургом исходя из цели, поставленной перед ним и исходных условий. При проведении данной операции производится вмешательство в костные и хрящевые структуры носа. Как уже отмечалось выше, есть два метода проведения коррекции носа. Это открытая и закрытая ринопластики. Открытая производится путем проведения наружного надреза на перегородке носа, а закрытая только путем внутренних разрезов.

Какие особенности открытого способа проведения ринопластики? Разрез проходит по самому узкому месту кожной части носовой перегородки, и в нормальных условиях рубец мало заметен. При условии необходимости серьезного вмешательства, хирург проводит манипуляции на костной части носа. При помощи определенных инструментов удаляется, например, горбинка. Или производится сопоставление для коррекции формы носа. Обычно нужна одна операция, но в некоторых случаях может понадобиться и повторное вмешательство, в несколько этапов.

При проведении операции с закрытым доступом, все размеры производятся хирургом внутри полости носа. При таком способе рубцы практически не видны, так как разрезы делаются в середине каждой ноздри. Отделяется кожный покров то костного и хрящевого, затем производится непосредственно сама корректировка носа, и затем восстанавливаются все ткани.

Длительность пластической операции по корректировке носа обычно не  больше 2 часов.

Важным этапом проведения данного вида операций является послеоперационный период (реабилитационный период)

Из-за сложности хирургического вмешательства, все пациентам после операции рекомендуют находиться около двух дней в стационаре. Ринопластика сопровождается отеками в области глаз и носа, но такие явления характерны для любого хирургического вмешательства, и имеют временный характер. Так же может сопровождаться болевыми ощущениями в области носа, которые, как правило, проходят на вторые-третьи сутки.

Во избежание осложнений после вмешательства, на область носа накладывают повязку в виде бабочки. Она должна сохраняться около десяти дней. Синяки, как правило, проходят через две недели. Отеки тканей же сохраняются намного дольше, но это отеки внутренних тканей, и для окружающих они практически не видны. Уже через две недели вы будете полноценно заниматься прежними делами.

Сроки восстановления обычной активности индивидуальны, и зависят от того, насколько сложной была операция. В первые дни накладывают охлаждающие компрессы для снятия отеков с области глаз и носа. В случае боли, могут применяться обезболивающие и седативные препараты. Для улучшения оттока жидкости, в первые две недели рекомендуется спать с приподнятым  изголовьем или на высокой подушке. Так лучше отходит жидкость от той области, на которой проводилось вмешательство.

К работе пациент может приступить уже спустя одну неделю после операции, но есть еще ряд исключений и ограничений. Это курение, физические нагрузки, соблюдение диеты, которая исключает пряную, острую, соленую пищу. Так же не рекомендуется в течение двух месяцев носить очки в тяжелой оправе.

После проведения операции ринопластики проходит перестройка тканей и формирование новых, и этот процесс может длиться до года. Поэтому результат проведенной операции оценивается по прошествии этого времени. Наиболее оптимальным периодом проведения ринопластики является возраст от 20 до 40 лет. В этот период наиболее высокая регенерация тканей и восстановительный период проходит лучше. Но при определенных показаниях, ринопластика может быть сделана в любом возрасте.

Автор: Зоя Самойлова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера