Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.08.2016

Словения – край сказочных преданий, замков и гор

0 59327

Словения – маленькая европейская страна, в которой скрыто множество сокровищ для любознательного туриста. Оживленные пляжи Адриатики соседствуют с горнолыжными курортами Альп и минеральными лечебницами в Рогашке, Доленске, Порторозе, живописные каскады озер и пещерные замки внезапно сменяются средневековой архитектурой Люблян, Целе, Марибора, Идрии. Активный спорт, познавательные экскурсии, погружение в тайны народных ремесел, расслабленный отдых у теплого побережья – все это, и даже больше, возможно в Словении.

Минеральный курорт Рогашка Слатина с высоты птичьего полета

Марибор: город старинных зданий и уютных уличных кафе

Тем, кто решил провести здесь отпуск, стоит непременно посетить Шкоцьянские пещеры. Огромные природные пещеры, созданные течением реки Reka, напоминают причудливый палаццо – с бальными залами, мостами, ажурными лесенками и скульптурами из сталактитов.

Карстовые подземелья Шкоцьян включены в список ЮНЕСКО с 80-х годов XX века

Мартелов зал – самый большой пещерный зал Европы: его высота составляет сто сорок шесть метров, а длина – триста

Триглавский народный парк – еще одно нерукотворное чудо Словении. Гости могут полюбоваться мощью водопада Перичник, прокатиться на байдарках по озеру Бохинь и пройтись под сводами Винтгарского ущелья.

Жемчужина Триглав: водопад на Бохиньском озере в Старой Фужине

Чарующая панорама озера Блед в национальном парке

Величественные замки и церкви в Словенска-Быстрице, Назарье, Горни-Граде и Веленье не оставят равнодушными ценителей старины. Птуй – древнейший город-музей страны – восхищает красотами Францисканского монастыря XIII века, Мали Града – резиденции епископов Зальцбургских и Птуйски Града – доминиканского монастыря-крепости.

Старый замок Целе – крепостной комплекс XIII века

Птуй: музей, термальный курорт и центр народных фестивалей

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера