Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.10.2016

Секрет здоровья: ТОП-5 продуктов, полезных для печени

0 258341

Печень – уникальный самоочищающийся «фильтр», избавляющий организм от токсинов и шлаков. Но регулярное употребление чересчур жирной и тяжелой пищи способно снизить эффективность работы «защитного» органа и спровоцировать появление хронических заболеваний. Предотвратить опасную ситуацию помогут пять продуктов для ежедневного рациона.

Лук и чеснок богаты аллицином – веществом, которое печень использует для нейтрализации и разрушения молекул ядовитых соединений. К тому же аллицин обладает бактерицидными свойствами, являясь своеобразным детоксикантом для внутренних органов.

Зеленый чай – незаменимый источник катехинов. Эти природные антиоксиданты помогают печени бороться с разрушительным воздействием многих токсинов.

Куркума, зира и карри – не просто модные восточные пряности, но и естественные хранилища куркумина – полифенола, выводящего канцерогены из печени и способствующего регенерации поврежденных клеток органа.

Грецкие орехи – кладезь полезных веществ: ненасыщенных жирных кислот и витаминов. Но особенно важен глутатион – именно он выполняет функцию «регулятора» печеночного фильтра.

Из сезонных овощей особенно ценны тыква и цветная капуста – они содержат вещества, укрепляющие ткани печени и улучшают «выводящие» функции организма.

Коммент. (1)

нина
спасибо подсказали будем кушать
нина 19 октября 2016 10:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера