Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.10.2016

Холодец: рецепт с фото пошагового приготовления. Рецепты домашнего холодца из свиных ножек, говядины, курицы, с желатином в мультиварке

1 180963

Щедрый и питательный холодец – нередкий гость в праздничном меню. Несмотря на простой перечень ингредиентов, он сыскал себе поистине легендарную славу. На Руси жирный студень подавали на второй день застолья в самых богатых семьях. А сегодня тысячи хозяек постсоветского пространства не отказывают себе в удовольствии водрузить на рождественский или новогодний стол массивный салатник с популярным мясным кушаньем. В наши дни, как и сотни лет назад, такой жест свидетельствует о благополучии и высоком достатке хозяев дома. Но исключительно в том случае, если речь идет про настоящий богатый домашний холодец, рецепт с фото которого мы предоставили ниже. Приготовленный из свиной рульки, говяжьих ножек, курицы и овощей в мультиварке или традиционной кастрюле, он обладает не только аппетитным видом и поразительными вкусовыми качествами, но также рядом полезных свойств. Жаль, знают о них только единицы.

В состав грамотно приготовленного холодца входит множество важных для организма микро- и макроэлементов. В том числе: бор, фосфор, рубидий, кальций, витамины А, В9, С. Миноуксусная кислота снижает синдром похмелья, а глицин ускоряет работу головного мозга, снижает напряжение, устраняет депрессию. Мужчины, закусывающие холодцом крепкие напитки за праздничным столом, реже страдают головными болями наутро после застолья. А женщины, периодически отмечающие такое блюдо в своем рационе, ощущают положительное влияние коллагена на кожу и мышечные ткани. Немаловажную роль играет имеющийся в холодце натуральный иммуностимелятор ретинол. Он значительно укрепляет организм и улучшает зрение.
Несмотря на внушительное количество полезных веществ, холодец рекомендуется есть не чаще 2-3 раз в месяц. Блюдо обладает повышенным уровнем холестерина и гистамина. А также, достаточно высокой калорийностью.

Пикантный холодец из курицы с желатином - пошаговый рецепт с фото

Самый вкусный холодец получается в том разе, если для его приготовления используют не менее 3 видов мяса. В нашем случае это – курица, домашний петух и свинина. Набор специй для придания блюду более пикантного вкуса совершенно бесхитростен: лаврушка, перец, чеснок и соль. Безусловно, любой повар (даже начинающий) может удачно изменять вкусовой оттенок пикантного холодца из курицы с желатином по нашему рецепту с фото, добавляя дополнительные пряности – кориандр, мускатный орех, итальянские травы и т.д. Но изменяя рецептуру, не стоит забывать о том, что длительная варка порой приводит к неожиданному вкусу и аромату.

Необходимые ингредиенты

  • петух домашний – 0,5 шт.
  • куриное филе – 0,5 кг
  • свиная рулька – 1 шт.
  • лист лавровый – 2 шт.
  • луковица – 1 шт.
  • желатин – 2 ст.л.
  • душистый перец – 5 горошин
  • черный перец – 7 горошин
  • молотый перчик – по вкусу
  • чеснок – 3 зубка
  • соль – 0,5 ст.л.

Пошаговая инструкция по рецепту с фото куриного холодца

  1. Все мясные ингредиенты по рецепту тщательно подготовьте. Половину тушки петуха очистите от всех перышек, рульку поскоблите ножом, куриное филе промойте в проточной воде. Сложите все компоненты в глубокую кастрюлю и залейте доверху водой. Доведите до кипения и снимите с огня. Мясо промойте от собравшегося шума, бульон слейте.

  2. Переложите ингредиенты в чистую кастрюлю, залейте повторно водой. Добавьте к основным компонентам специи: соль, лавровые листы, перец. Туда же отправьте целую луковицу. Доведите бульон до кипения на среднем огне и сбавьте напор до минимума. Для полной готовности достаточно 6-7 часов медленной варки.

  3. Если предыдущие этапы проведены правильно, в итоге в кастрюле образуется концентрированный ароматный бульон желтого цвета. Мясо должно легко отставать от костей, а луковица – рассыпаться на слои.

  4. Если вам не по душе слишком жирное заливное, снимите основной слой топленого жира шумовкой, пока бульон еще горячий.

  5. Затем выловите мясо на плоскую тарелку и дайте ему хорошенько остыть. Оставшуюся жидкость процедите и вылейте обратно в кастрюлю. В стакане горячего бульона растворите желатин и влейте в основную массу. Поставьте на огонь еще на 5-10 минут.

  6. Зубки свежего чеснока очистите от шелухи и пропустите через пресс. За неимением такового натрите чеснок на мелкой терке. Смешайте полученную массу с остатком соли и молотым перчиком.

  7. В повторно закипевший процеженный бульон отправьте чесночную массу с пряностями. Попробуйте его, он не дожжен быть пресным. В идеале студень слегка солоноват.

  8. Остывшее мясо разберите на волокна, удаляя все кости, хрящи, жилы и шкурки. Распределите птицу и свинину по глубоким тарелкам, занимая не менее половины высоты. Залейте мясо горячим бульоном и оставьте в прохладном месте на ночь.

  9. Готовый пикантный холодец из курицы с желатином по нашему рецепту с фото достаньте из холодильника (веранды, балкона и т.д.), опустите донышком в теплую воду на несколько секунд. Переверните блюдо на плоскую тарелочку. Чтобы итоговый вид заливного был еще более привлекательным и эстетичным, на этапе заливки уложите на дно тарелки кольца морковки, оливки, полоски болгарского перца или веточки свежей зелени.

Сытный холодец из свинины в мультиварке – пошаговый рецепт с фото

В современной мультиварке можно приготовить неисчислимое количество всевозможных простых и сложных блюд по самым необыкновенным рецептам. Все они получаются более или менее удачными. Но сытный холодец из свинины будто создан для приготовления в подобном девайсе. С помощью чудесной техники многочасовое томление мяса в бульоне превратилось в сущий пустяк для любой хозяйки. Теперь можно выбрать время и режим на панели задач, и заниматься своими делами до самого завершения процесса. Пока умная машина не прозвенит, сигнализируя об окончании приготовления. Затем останется лишь распределить мясо по тарелкам, залить сытным свиным холодцом из мультиварки и оставить в холоде до загустения.

Необходимые ингредиенты

  • свиная ножка – 1 шт.
  • мякиш свинины – 500 г.
  • говяжье колено – 1 шт.
  • луковицы – 2 шт.
  • морковка – 2 шт.
  • лист лавровый – 2 шт.
  • петрушка зеленая – 5 веточек
  • черный перец горошком – 7 шт.
  • душистый перец – 5 шт.
  • соль по вкусу

Пошаговая инструкция по рецепту свиного холодца с фото

  1. Мясо тщательно обработайте: мягкие части промойте в холодной воде, ножку поскоблите ножом и также промойте. Сложите в чашу мультиварки свинину и говядину, очищенную морковку, целые луковицы, соль, перец, лавровые листы.

  2. Залейте вместимое чаши питьевой водой чуть ниже уровня «максимум». Закройте плотно крышку девайса. Выберите режим «тушение (мясо)» или «холодец» и установите время 2,5 часа. После прогрева мультиварки начнется отсчет времени.

  3. После звукового сигнала откройте крышку кухонного аппарата. Согласно рецепту внутри должно быть разваренное мясо, цельные овощи и яркий желто-золотистый бульон. Выньте из жидкости все морковки, луковицы и веточки петрушки.

  4. Достаньте мясо и распределите на плоской тарелке или кухонной доске, чтобы быстро остыло. Правильно приготовленная свинина и говядина должна легко отпадать от косточки.

  5. Яркий, насыщенный и очень ароматный бульон процедите сквозь мелкое сито. Попробуйте отвар, он должен быть слегка солоноватым. Вареные морковки нарежьте колечками в 0,5 см толщиной.

  6. Остывшее мясо отделите от любых прожилок, шкурок и косточек. Нарежьте мякоть небольшими ломтиками, используя широкий нож шефа.

  7. В тарелку или судок с высокими бортами выложите слой свинины, затем распределите колечки морковки. Залейте массу горячим процеженным бульоном. Оставьте заливное в комнатной температуре для остывания, а затем переместите в холод до загустения.

  8. Готовый сытный холодец из свинины по рецепту в мультиварке подержите в теплой комнате 5-10 минут, затем переверните и выложите на презентационную тарелку. Если блюдо предназначается в качестве походно-гостевого, лучше сразу разливать его в стеклянные баночки с плотными крышками.

Вкусный холодец из говядины – пошаговый рецепт с фото

Нередко вкусный холодец из говядин готовят с добавлением фабричного желатина. Его вносят в состав блюда в конце варки. Но в кулинарных кругах существует нехитрый секрет, позволяющий исключить искусственные добавки. Чтобы готовый говяжий холодец по нашему рецепту с фото получился плотным, насыщенным и вязким, рекомендуется добавить к мясным составляющим подколенную часть ноги. В ходе варки она выделит достаточное количество желирующих веществ, чтобы готовое блюдо надежно загустело при охлаждении.

Необходимые ингредиенты

  • говяжья нога – 1 шт.
  • подколенная часть – 1 шт.
  • задняя часть – 1 кг
  • луковицы – 2 шт.
  • черный перец – 7 горошков
  • душистый перец – 5 горошков
  • рубленый чеснок – 1 ст.л.
  • лист лавровый – 3 шт.
  • соль

Пошаговая инструкция по рецепту с фото говяжьего холодца

  1. Все мясные ингредиенты в рецепте подготовьте перед варкой. Филейные части промойте в холодной воде. С ножки снимите шкуру и замочите мясо на 1 час. Сложите все компоненты в глубокую кастрюлю и залейте чистой водой.

  2. Добавьте в посудину целые луковицы и поставьте на средний огонь. После закипания убавьте мощность до минимума и снимите шум.

  3. Варите говяжий студень не менее 7 часов на слабом огоньке под едва накрытой крышкой. В течение первого часа постоянно удаляйте пену.

  4. Через час-полтора от начала варки выньте филейные части говядины, в соответствии с рецептом. Такого времени им достаточно, чтобы дойти до кондиции. Остальное продолжайте вываривать.

  5. По истечению времени выложите все мясо на плоскую тарелку. Луковицы достаньте и выбросьте. Они больше не пригодятся.

  6. Оставшуюся жидкость поставьте повторно на плиту. Чеснок измельчите и смешайте с перцем, солью, лавровым листом. Руководясь личными вкусовыми предпочтениями, можете добавить в состав более широкий перечень специй.

  7. Выложите пряности в кипящий бульон, проварите еще 2-3 минуты. Горячую жидкость процедите сквозь мелкое сито. Остатки выбросьте, они могут содержать осколки от костей и другие ненужности.

  8. Остывшее тем временем мясо отделите от косточек, шкурок, хрящиков и прожилок. Нарубите мякоть кусочками привычного размера. Распределите по глубоким салатникам, если будете подавать в них же, или по небольшим пиалкам, если решили переворачивать заливное на плоские тарелки.

  9. Залейте мясо горячим бульоном. Оставьте вкусный холодец из говядины по рецепту с фото в холодном месте на всю ночь. Если вы хотите, чтобы блюдо было не слишком жирным, через час после разливания снимите верхний слой бульона крупной ложкой.

Холодец из рульки (свиных ножек): подробный видео-рецепт

Традиционный холодец из свиной рульки – одно из немногих блюд, наводящих панику на современных хозяек. Длительное вываривание мяса в ароматном бульоне рушит все предпраздничные планы, а регулярное помешивание, подсоливание и прочее отвлекает от насущных дел. Тем не менее, без такого привычного и всеми обожаемого мясного кушанья сложно обойтись в чреде зимних праздников. Чтобы приготовление холодца из свиных ножек больше не озадачивало вечно занятых мам монотонными процессами, мы приготовили подробный видео-рецепт. Узнайте обо всех секретах и тонкостях приготовления заливного - и смело беритесь за готовку!
Чтобы приготовить самый вкусный и сытный домашний холодец, рецепт с фото лучше ответственно подобрать и внимательно изучить. Многочисленные варианты отличаются не только списком ингредиентов, но и способом приготовления, длительностью варки, последовательностью обработки и т.д. Заливное из свиной рульки, курицы с желатином, домашнего петуха, говядины в мультиварке и других компонентов может каждый раз быть неповторимым, если использовать элементарные правила и доверять собственному кулинарному чутью.
 

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера