Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.02.2010

Все о том, как выбрать и содержать хомячка

Ни для кого не секрет, что первое место среди домашних животных после кошечек и собачек, занимают хомячки. Эти очень забавные зверушки, похожие на плюшевых, с вечно набитыми щеками, легки в содержании и уходе, и способны доставить истинную радость, как вашему ребенку, так и вам самим. Они научат заботиться и любить всех животных.  А я постараюсь вам рассказать все о том, как выбрать и содержать хомячка.
6 77734

Во-первых, давайте разберемся, какие есть виды хомячков. Самыми распространенными хомяками, которые содержаться дома, у нас являются сирийские хомячки. Такие хомяки должны содержаться поодиночке, так как если содержать пару или несколько хомяков, то они будут драться и бороться за территорию и питание. И борьба за выживание у них не на жизнь, а на смерть. Но зато они очень легки в содержании и очень легко приручаются. Уход за ними минимальный.

Так же часто встречаются русский хомяк и хомяк Робовски. Они крупнее сирийских, но несколько толерантнее  своих сородичей. Если такие хомячки живут по несколько штук с самого рождения, то они охотно контактируют между собой. Китайские хомячки размерами сильно отличаются от обычных. Они почти как карликовые, хотя к карликовым их не относят. Для таких хомячков предпочтительнее тоже одиночное содержание, хотя они и дружелюбны.

На что обратить внимание при выборе хомячка? Это несколько очень важных вещей, которые будут гарантией тому, что ваш питомец проживет с вами долгую и счастливую жизнь.

В первую очередь внимательно рассмотрите тельце хомячка. Оно должно быть без дефектов, опухолей, жира. Здоровый хомячок энергичен, веселый и задорный, а если он апатичный, значит, есть проблемы. Ну, если, конечно, он не спит. Хотя и спящий хомячок должен быстро просыпаться и реагировать на изменения. Шерсть его должна быть блестящей, гладкой, густой. Особенно проверяйте наличие загрязнений вокруг заднего прохода, поскольку это может свидетельствовать о поносах или прочих проблемах пищеварения. Глаза, нос и уши здорового животного должны быть чистыми и свободными от корочек. Понаблюдайте за хомячком минут десять. Он должен живо проявлять интерес ко всему, что происходит вокруг. Хотя выбирать лучше не слишком активного грызуна. Так же обращайте внимание, в каких условиях содержится зверек у продавца. Клетка должна быть чистой, просторной, с достаточным количеством корма и воды. И в ней не должно быть слишком много животных. Ведь если хомячок содержится в нормальных условиях, то и болеть у него будет меньше поводов.

Это критерии при выборе любого животного. А уход за хомяками разных пород совершенно не отличается, кроме условия, если нельзя содержать хомяков вместе группами или даже парами. Все хомячки живут, в среднем, около двух лет. Поэтому вы должны быть готовы к тому, что не очень много времени суждено ему провести в вашем обществе.

Обычные размеры хомячков около десяти сантиметров. Есть обычные, а есть карликовые хомячки. Тут уже дело вкуса.

Вот несколько стандартных рекомендаций по уходу за вашими домашними питомцами:

При покупке следует выбирать молодого хомячка. О его возрасте нужно поинтересоваться у продавца. Он не должен быть старше шести недель. И выбирать хомячка из той клетки, в которой не находились больные хомячки. Так как эти существа очень нежные и легко могут заразиться от своих собратьев.

Если у вас нет в планах разводить питомник хомячков, внимательно отнеситесь к покупке мальчика или девочки. В специализированных магазинах хомячков содержат отдельно от их противоположных особей. Если продавец не сможет объяснить, где мальчик, а где девочка, не делайте покупку в этом магазине. Вся проблема в том, что по незнанию, вы можете купить беременную хомячиху. И тогда занятие по разведению потомства вам обеспечено.

Для содержания хомячка вам потребуется клетка, материал для ее застилки, посуда для корма и питья, сам корм и вода, игрушки и развлечения для зверушки.

Клетка должна быть большой, просторной, где у хомячка будет возможность побегать и порезвиться. А так же вам будет удобнее ее мыть. Не стоит  покупать клетки со встроенными трубами. Они не практичны в использовании, так как размеры их слишком велики, и проблематично их очистить.

Зазоры между прутьями должны быть достаточно маленькими. Ибо вы даже представления не имеете о способности хомячков находить любую возможность к побегу. Они используют любую вашу халатность.

Для покрытия в клетке используют опилки, или, в крайнем случае, клочки бумаги. Но сейчас имеются в продаже  специальные гранулы из пресованых опилок, которые прекрасно поглощают влагу и запахи. Но даже если вы решили опилками или гранулами застелить клетку своего питомца, ему следует дать возможность самому смастерить себе норку, где он будет отсыпаться вдали от ваших глаз. Для этих целей идеально подойдет туалетная бумага. Вы можете положить большие куски, так как хомячок сам разорвет ее в клочья для построения норки.

Основой здорового и счастливого существования хомячка есть полноценное питание и режим питья. Лучше всего покупать готовые смеси, предназначенные специально для питания грызунов. Они хорошо сбалансированы, и содержат все необходимые вещества для полноценного роста хомячка. Разбавить этот рацион можно только свежими овощами и фруктами. Они должны быть представлены в разнообразии, но не в больших количествах. Вода же должна быть в клетке постоянно. Для этих целей приобретите специальную поилку. А корм должен находиться в массивных мисочках, что бы хомячок не смог перевернуть и разнести по клетке все ее содержимое.

Ну и, конечно, позаботьтесь о развлечениях для своего любимца. Это в первую очередь колесо. Хомячки очень любят это занятие, причем бегают долго, и преимущественно, ночью. Потому выбирайте колесо бесшумное. Или бессонная ночь вам обеспечена.

Так же хомячки очень любят поточить зубки. Все приспособления для развлечения хомячка вам посоветуют в магазине.

А я желаю вам сделать правильный выбор и получать удовольствие от общения с этими жизнерадостными зверьками.

Автор: Зоя Самойлова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера