Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.11.2016

Веганская еда: как с ее помощью поднять иммунитет и избежать рака

0 108594

Когда-то среди аристократов считалось шиком томно и с оттенком превосходства жаловаться на подагру. Сегодня модно в любых проблемах винить депрессию. Но есть одно заболевание, о котором не только говорить не хочется, но и назвать по имени страшно. Речь, конечно, о раке. Можно ли избежать его, к примеру, при помощи веганской диеты? Разберемся вместе.

Рак – это тоже природа: взглянем поближе

Онкологи до сих пор ищут причины рака. В качестве таковых называют вирусы, мутации, ультрафиолет, табачный дым, ГМО и многое другое. Однако все дружно подмечают, что домашние собаки и кошки страдают от злокачественных опухолей гораздо чаще, чем лошади и коровы. А ведь последние – вегетарианцы!
Недавно зоологи предъявили миру удивительного зверька с экстравагантным названием "голый землекоп". Выглядит он страшновато, однако живет 25-30 лет и никогда не болеет раком. При этом землекоп относится к грызунам и даже в рот не берет скоромного. Неужели совпадение?
Ученым еще предстоит объяснить связь между раком и питанием, но кое-что об этом уже известно. Раковые клетки постоянно нарождаются среди обычных, но армия вездесущих иммунных телец – лейкоцитов – находит их и обезвреживает. А когда армия безукоризненно справляется со своими обязанностями? Когда ее хорошо кормят и не мешают.
Итак, наш иммунитет в состоянии самостоятельно справиться со страшным недугом, если в организм будет поступать все необходимое, а вредному доступ перекроют. Посмотрим, в какой степени здесь полезна веганская диета.

Пять основных причин, по которым веганская еда максимально далека от рака

За каждым съеденным продуктом стоят какие-либо химические соединения, влияющие на обмен веществ. Питаясь исключительно дарами флоры, веган препятствует попаданию в организм целого ряда веществ-диверсантов из животной пищи.
Итак, если вы будете вегетарианцем, в ваш организм НЕ поступят эти вредные вещества:
  1. Холестерин. Его излишки не осядут на стенках сосудов, а значит, кровообращение получит возможность функционировать как швейцарские часы.
  2. Антибиотики. Останется целой и невредимой микрофлора кишечника.
  3. Гормоны. Они работают точечно и в микроскопических дозах. Если они не прописаны врачом, их действие непредсказуемо, но всегда разрушительно.
  4. Аллергены молока и яиц. Иммунные клетки смогут спокойно чистить тело, не отвлекаясь на чужеродные белки и не тратя ни них свою энергию.
  5. Канцерогены, возникающие при жарке или копчении. Меньше поводов для воспалений, которые ослабляют организм и оттягивают на себя значительные силы лейкоцитов.
Кроме того, именно животную пищу охотнее и сильнее досаливают, поэтому веган свободен от избытка натрия, а значит, может рассчитывать на идеальное кровяное давление. Лучше чувствуют себя и почки, поскольку им не приходится выводить астрономический объем азотистых соединений, возникающих при разрушении белков.

Как растительная диета помогает поднять иммунитет

Растение – изумительный организм, способный создавать почти любые органические вещества. Все они, кроме, конечно, ядовитых, предназначены нам в пищу. За миллион лет человеческое тело научилось извлекать выгоду даже из тех, которые не перевариваются. Среди этих веществ-благотворителей наиболее ценны для иммунитета:
  • клетчатка: это она не переваривается, зато снабжает провизией кишечную микрофлору, которая не допустит рак кишечника;
  • витамины: без них организм быстро сдается, например, вирусу папилломы, который вызывает рак шейки матки;
  • ликопины: эти волшебные соединения будто метлой выметают нарождающиеся раковые клетки.

Почему здоровье кишечника – основа профилактики рака

Корни любой болезни японские врачи сначала ищут в пищеварительном тракте, и в этом есть свой резон. Человеческий кишечник существенно длиннее, чем у хищника той же массы, и здесь кроются две проблемы, связанные с питанием.
  1. Белки мясной пищи не расщепляются сразу на отдельные "кирпичики". Сначала возникают небольшие связки из 10-20 аминокислот, многие из них токсичны. Стенки кишечника не умеют отделять их от полезных и всасывают все подряд. И чем длиннее кишечник, тем больше ядов проникнет в кровь и сильнее будет перегружена печень.
  2. Каловым массам приходится преодолеть более протяженное расстояние, поэтому они успевают отдать чересчур много воды, уплотниться и затруднить опорожнение кишечника.
Длительные запоры, наличие токсинов в крови, работающая на пределе печень могут спровоцировать рак толстой кишки и лейкозы, но только не у веганов. Их рацион содержит необходимое количество клетчатки, "щекочущей" стенки кишечника, и органических кислот, размягчающих кал. Пища проходит сквозь кишечник достаточно быстро, чтобы отдать питательные вещества и не успеть отравить клетки.
Растительные продукты содержат все: полноценный белок (соя), углеводы с мощным запасом энергии (фрукты, крупы), правильные жиры (оливки, льняное семя), железо (гречка). Грамотно составленный, максимально разнообразный веганский рацион поддерживает тело в тонусе, пробуждает его природные очистительные силы и служит лучшей профилактикой того заболевания, которое даже страшно назвать.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера