Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.11.2016

Сценарий на Масленицу 2017 в школе, детском саду и на улице для всех возрастов - Игры и конкурсы для гулянья на праздник Широкой Масленицы

0 1157993

Соблюдение традиций делает жизнь размеренной и стабильной. Приятно само осознание того, что в сумасшедшем ритме жизни современного человека осталось что-то вечное, незыблемое, связывающие с прошлым и протягивающее руку в будущее. Не зря ведь говорят: «Храните народные традиции - и они обязательно сохранят вас». К их числу относят веселое празднование проводов зимы – сытной Широкой Масленицы на городских уличных гуляния, в сельских клубах, в школах и детских садиках, в каждом радушном доме. Яркий шумный праздник с традиционными конкурсами и играми давно стал отголоском человеческой истории, языческого прошлого, фольклорных проводов зимы и встречи теплой весны. Но даже такое, казалось бы, исторически устоявшееся и всем понятное мероприятие требует тщательной подготовки и своевременной организации. Тут и приходит на помощь подробный сценарий на Масленицу 2017 для школы, детского сада или сельского клуба.

Интересный сценарий на Масленицу 2017 в детском саду

Организация праздника Масленицы 2017 в детском саду включает в себя множество разных факторов: украшение зала, побор персонажей и костюмов, определение ведущих, составление сценария. Каждый из нюансов по-своему важный, поэтому заслуживает отдельного внимания. Так, придать актовому залу садика масленичное настроение помогут колоритные предметы народного быта – глиняная посуда, расшитые ковры и рушники, русские платки, расписные матрешки и т.д. Не лишней будет подготовка обязательных аксессуаров, наделенных символическим смыслом: куклы Масленицы, маленького чучела, солнца и блинов.
Поскольку воспитанники детского сада достаточно малы для исполнения серьезных ролей, основных персонажей по сценарию на праздник Масленицы сыграют воспитатели и помощники (Масленица, Зима, Емеля, Скоморох, Лиса и т.д.). Малышам на проводы зимы лучше подобрать традиционные русские костюмы. Мальчикам подойдут рубахи или сорочки, порты, можно соломенные лапти. Девочкам лучше покрыть головы длинными цветастыми платками и надеть на шею традиционные бусы из баранок. По желанию можно использовать старинные наряды деревенского типа.

Сценарий на праздник Масленицы в садике: занимательная сказка

Сценарий праздника Масленицы для самых маленьких постояльцев детского сада лучше совместить со старой-доброй волшебной сказкой. Так малыши легко поймут, кому и чему посвящено торжество. Текст сказки о проводах зимы для садика можно слегка изменять, но суть должна остаться неизменной.
«Когда-то очень давно жили две сестры – Зима и Масленица. Обитали они в лесном тереме. Зима была холодной, но невероятно красивой. Ей верно служили помощники – Снежная Буря и Северный Ветер. Ледяная барышня одевалась в белые наряды и украшалась инеем. Масленица, в отличие от сестры, всегда была приветливой и добродушной. Девица носила цветастый сарафан и весело улыбалась всем встречным на улице. Масленицу любили и люди, и животные, и птицы. Раз в году они приходила в обитель людей, помогала готовиться к уходу Зимы и приходу Весны.
Однажды Зима передумала отдавать Весне ключ от своих владений, и приказала Снежной Буре и Северному Ветру не пускать людей на улицу, чтобы Масленицу не встретили. Закружились ветра и бураны, спрятались люди дома у печи. Некому было встретить Масленицу на улицах деревни. Но добрая сестра за неделю до весны нашла решение каверзной проблемы. Масленица послала к людям птичек-щебетушек и приказала хозяйкам всю неделю печь горячие круглые блины. А сама ходила от дома до дома, собирала блины и бросала на сугробы. Снег таял - и появлялись глубокие прогалины. Детям Масленица приказала кататься на санях с горы и громко хохотать, чтобы Зиму позлить. А молодым людям – обстреливать снежками терем злой сестры. Но, увы, ничего не помогало.
В конце концов приказала Масленица добрым людям сжечь ее посреди улицы, чтобы растопить льды и пропустить красавицу Весну. Но дети оказались мудрее взрослых, они решили сжечь чучело Масленицы, оставив добрую сестру целой и невредимой. Так и сделали: соорудили громадное чучело, подожгли и обогрели все вокруг. Пришел черед Весны вступать в права хозяйки»
Такой несложный сценарий постановки на Масленицу в детском саду поможет малышам скорее понять историю праздника и настроится на проводы зимы.

Интересный сценарий в школе на Масленицу 2017 — игры и конкурсы для детей

Организацию праздника Масленицы в школе лучше начинать с подбора ведущих. Их может быть традиционно двое или же семеро – по количеству дней в масленичной неделе. По сценарию ведущим рекомендуется перевоплотиться в Скоморохов, балагурить, развлекать зрителей, шутить и представлять следующие номера, игры и конкурсы. Старшая ученица может исполнять роль Весны: встречать и приветствовать гостей, награждать победителей в конкурсах, зазывать участников для игр на улице во дворе школы и т.д.
Неотъемлемая часть сценария Масленицы 2017 для школьников – чтение тематических стихов о проводах зимы. За несколько дней до проведения мероприятия лучшим декламаторам школы раздают тексты стихотворений, чтобы ученики успели их разучить. Лучшие стишки для 3-8 классов: «Бабушкины блины», «Кот и Масленица», «Широкая Масленица – сырная неделя». Их легко запомнить и рассказать гостям праздника с выражением и активной жестикуляцией.

Нельзя также забывать о загадках. Их любят и дети и взрослые, поэтому с охотой примут участие в конкурсе и в актовом зале, и на улице:
Пред постом – народные гулянья,
Мясоед, веселье и блины.
И с зимою лютою прощанье
По заветам доброй старины.
(Масленица)
Упало солнышко в снега,
Влилась молочная река,
Плывут в горячую страну
Там делать в дырочках луну.
(Блины)
Для любимой бабушки
Испеку оладушки.
Так румяны и вкусны
Эти пышные …
(Блины)
Масленица – объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, … !
(Икра)
В масленично воскресенье
Все старался старый Тит
Попросить у всех прощенья
И ответить: …
(«Бог простит!»)
Не обойтись в школе или в детском саду на празднике в честь проводов зимы без вкусного чаепития. По сценарию в конце мероприятия дети лакомятся сытными блинами и вместе пьют чай из пузатого самовара. Также можно угощать учеников школы баранками, сладкими сухарями, лепешками и прочими символическими вкусностями. Отдавая другу лучший кусок пирога, дети научатся делиться, быть щедрыми и радушными.

Игры и конкурсы для сценария Масленицы 2017 в школе

Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь вспомнит автора активных веселых масленичных игр, столь популярных среди наших родителей и даже бабушек с дедушками. Эти развлечения – неотъемлемая часть культурного наследия народа, представляющая собой громадную ценность наравне с тематическими сказками, частушками, песнями, потешками, хороводами. Игры и конкурсы на Масленицу для взрослых, учеников школы и детского сада развивают ловкость, упорство и находчивость, закаляют и укрепляют всех участвующих. Подобные развлечения непременно стоит включить в сценарий для школьников.
  • «Золотые ворота». В игре в честь Масленицы и проводов зимы участвуют все желающие. Двое старшеклассников берут в руки крупные платки и притворяются воротами. Остальные ученики школы выстраиваются в змейку. Змея должна проскочить сквозь ворота, а сами «ворота» тем временем произносят такие слова: «Золотые ворота пропускают не всегда! Первый раз прощается, второй – запрещается. А в третий раз не пропустим вас!»
  • «Зима против Весны». Участники делятся на две команды и перетягивают канат. Кто победит (Зима или Весна), тому и главенствовать.
  • «Веселый разговор». Ведущий обращается к ученикам школы со словами: «Вам прислали сто рублей. Что хотите, то купите. Черный, белый не берите. «Да» и «Нет» не говорите». Затем задает игрокам каверзные вопросы. Участники должны дать быстрый и внятный ответ, не употребляя запрещенных слов («черный», «белый», «да», «нет»).
  • Хоровод «У Маланьи, у старушки». Все игроки берутся за руки и ведут хоровод со словами: «У Маланьи, у старушки жили в маленькой избушке семь сыновей, все без бровей. Вот с такими ушами. Вот с такими носами. Вот с такими усами. С такой бородой. Ничего не ели, целый день сидели, на нее глядели, делали вот так…» По ходу песни школьники активно жестикулируют и показывают уши, бороду, глаза и т.д. В круг становится один участник и в конце песни загадывает движение. Участники хоровода должны его повторить. У кого получится лучше остальных, тот следующим становится в круг.

Хороший сценарий мероприятия на Масленицу 2017 в сельском клубе. Игры и конкурсы для масленичных гуляний

В сельской местности особенно остро ощущается первобытный дух проводов зимы. Масленица 2017 – самый народный, веселый и сытный праздник с наибольшим количеством ярмарок, песен, плясок, игр, конкурсов и прочих домашних и уличных забав. У любого деревенского человека слово «Масленица» ассоциируется с шумом, гамом, звоном колокольчиков на улицах, ярким ароматом горячих блинов. По сценарию в конце ежегодного праздника проводят сжигание чучела – самый важный и долгожданный обряд. Но прежде в сельском клубе и на улице отбывают глобальное мероприятие проводов зимы, наполненное самыми разными развлечениями.
Нередко сценарий праздника на Масленицу составляют в виде скорого перехода ото дня ко дню праздничной недели (от понедельника «встречи» до самого «прощеного» воскресенья).Открывает представление ведущая в образе Весны, Масленицы, Зимы или Бабы Яги. Продолжают его концертные номера, игры, конкурсы и т.д. К примеру:
  • Выступления фольклорных ансамблей по сценарию;
  • Приход ряженых и вынос чучела на улицу;
  • Игры – «Веселый бубен», «Горелки», «Хвост дракона»;
  • Запевки, частушки, прибаутки;
  • Масленичный хоровод на улице у клуба;
  • Конкурсы – «Перетягивание каната», «Гори, горя ясно», «Петушиные бои»;
  • Прощание с Масленицей и сжигание чучела на улице;
  • Угощения и чаепитие согласно сценарию;

Сценарий гуляний на Масленицу 2017 для всех возрастов на улице

Масленичные гулянья на улице по сценарию в честь проводов зимы становятся все популярнее среди разных возрастов: от учеников детских садиков и школ до взрослых и пенсионеров. В больших городах устраивают массовые мероприятия, в маленьких городках – скромные, но не менее шумные и задорные гулянки. Если нет возможности попасть на общее торжество, рекомендуем устроить в собственном дворе на улице небольшой праздник, используя удачный сценарий для Масленицы.
  • Во-первых, необходимо нажарить огромное количество блинов и запланировать массу всевозможных начинок (сметана, икра, варенье, мед и т.д.). Они с огромной скоростью съедятся в домашних стенах, но приготовленные на улице вызовут еще больший восторг;
  • Во-вторых, стоит провести по сценарию «метание блинов». Для этого из плотного картона вырезают круги и метают их по очереди на расстояние в отведенную коробку. Победители получают вкусные угощения и положительные эмоции;
  • В-третьих, можно организовать на проводы зимы сражение на муке. Всех желающих ставят в круг и выдают по тарелке с мукой. На дно каждой укладывают монету. Участники, стоя друг напротив друга, дуют на муку, пока не появится заветная монетка;
  • В-четвертых, не забудьте о снежных забавах в сценарии – катаниях на санях из горы, играх в снежки, войнушках и т.д.
  • В-пятых, проведите на улице соревнование в исполнении частушек, потешек, смешных песенок или стихов о проводах зимы;
  • Сожгите чучело. Пусть небольшое и не совсем аккуратное. Главное – соблюсти вековую традицию на Масленицу.

Масленичные гулянья на улицах Москвы в 2017 году по сценариям для всех возрастов

25-26 февраля 2017 года в Москве пройдут массовые проводы зимы и празднования Широкой Масленицы по самым занимательным сценариям. В разных районах столицы будут проводиться народные гулянья на улице с блинными ярмарками, фольклорными концертами, состязаниями и традиционными играми.
  1. Усадьба Коломенское – выступления народных артистов и театрализованные представления с проводами зимы;
  2. Усадьба Люблино – песни, пляски, обрядовые действия;
  3. Усадьба Царицыно – развлекательная программа «Игры на новый лад»;
  4. Парк Горького – проводы зимы, игры, детская зона для учеников садика и школы, блинная зона, фольк-музыка и т.д.;
  5. Парк Сокольники – проводы зимы с играми, состязаниями, кулинарными поединками;
  6. Парк Красная Пресня – народные гуляния с концертами и творческими мастерскими на улице;
  7. Сад Эрмитаж – большой стол для гостей, развлечения для детей и взрослых на Масленицу;
  8. Бабушкинский – программа «Встреча весны»;
  9. Парк Садовники – ярмарка с сувенирами и вкусностями на улице;
  10. Петровский – игры для детей возрастной категории школы и детского сада, конкурсы для взрослых, проводы зимы, творческие уроки и море угощений;

Выше предоставлен далеко не полный перечень уличных мероприятий по лучшим сценариям, посвященным проводам зимы. Но если у вас нет возможности посетить одно из них, устройте праздничное гулянье с играми и конкурсами в собственном дворе. Сценарий на Масленицу 2017 для детского сада, школы и уличных гуляний поможет организовать достойное торжество с самыми вкусными угощениями и самыми громкими забавами.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера