Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.12.2016

Плакат на 8 марта своими руками в школе и детском саду. Как оформить стенгазету коллегам и учителям – пошаговый мастер-класс с фото и видео

0 1947895

В преддверии важных праздников все коллективы в школах и детских садиках оформляют красочные стенгазеты. Но желающих нарисовать плакат на 8 марта, как правило, не много. Ведь написать и наклеить – всего полдела. Гораздо сложнее придумать оригинальную идею и красиво воплотить ее в реальность. Благо, широкие просторы всемирной паутины изобилуют самыми невероятными мастер-классами с фото и видео. И наш портал – не исключение. Мы подготовили для вас подробные инструкции по созданию плакатов и стенгазет на 8 марта своими руками. А значит, творческий процесс больше не будет проблемой для школьников и дошколят.

Плакат на 8 марта своими руками – пошаговая инструкция для детей в школе и в детском саду

Красочный плакат на 8 марта, созданный своими руками – отличный способ наглядно проиллюстрировать текст, поддать важную информацию и поздравить коллектив с праздником. Однако любая стенгазета будет ценна лишь в том случае, если она интересно и аккуратно составлена, дополнена полезными фактами и фотографиями, украшена яркими элементами и традиционными праздничными атрибутами. Небрежно, поспешно и безвкусно сделанная компиляция не имеет места в светлый и женственный весенний праздник.
Прежде чем приступить к пошаговой инструкции по созданию плаката на 8 марта для школьников и детей в садике, стоит определиться с наиболее подходящим типом плаката. Сегодня можно выделить три основных категории:
  • Поздравительные– направленные преимущественно на выражение самых искренних поздравлений и пожеланий виновникам торжества от коллектива, родных или друзей. В большинстве случаев оформляются поздравительные плакаты на 8 марта своими руками по пошаговым инструкциям для детей и взрослых, и походят они на яркие и красочные увеличенные открытки. Неотъемлемый атрибут подобных стенгазет – кричащий заголовок, изображения цветов, большая красная восьмерка, стихи классиков или современных поэтов;

  • Познавательно-развлекательные. В отличие от предыдущего типа, такие плакаты на 8 марта содержат не только поздравительные строки и цветочные композиции, но также и популярные или известные факты. К примеру, распечатки с историей происхождения праздника или вырезки из старинных газет о самых деятельных женщинах прошлого.

  • Шуточные.Стенгазеты на 8 марта, созданные своими руками в школе или в детском саду, нацелены не только поздравить девочек, мам и педагогов, но и повеселить их. Шуточные плакаты могут быть оформлены в виде классической стенгазеты, наполненной шаржами, карикатурами и смешными детскими высказываниями. А могут быть кардинально другими: к примеру, в виде коллажа с подстановкой реальных лиц популярным персонажам. Последний вариант не обязательно создавать на компьютере, достаточно лишь вырезать лица из общей групповой (классной, коллективной) фотографии и приклеить в определенное место.

Подробная инструкция по оформлению классического плакатов на 8 марта для детей в садике и в школе

  1. Первым делом распределите обязанности между одноклассниками или воспитанниками старшей группы детского сада. Одна треть детей должна заниматься сбором материалов, вторая треть – подготовкой вырезок и распечаток, а третья – оформлением плаката;
  2. Распределите место на ватмане для фотовыставки, центральной композиции, заголовка, поздравлений и т.д.
  3. В центре плаката нарисуйте, наклейте или сделайте аппликацией цветочную композицию или пышный букет в вазе (корзине, горшке). Именно такое изображение лучше всего подходит для декорирования стенгазеты к 8 марта.

  4. Подготовьте фотографии «ребенок+мама» в интересных местах и скомбинируйте в одном углу плаката тематический коллаж.
  5. Отдельную рубрику отведите для душевных поздравлений девочкам, мамам, учительнице. Красивые стихи или прозаические строки можно прописать своими руками каллиграфичным почерком, нарисовать с помощью трафаретов или приклеить распечатку из интернета.
  6. Заголовок стенгазеты сделайте ярким и красочным. Маленькая блеклая и невнятная надпись наверняка затеряется на фоне цветочных композиций и разноцветных вырезок.

  7. Поскольку для женщин – виновниц торжества 8 марта – главные цели в жизни заключаются в воспитании детей и сохранении уюта в доме, можно изобразить на поздравительном плакате мать с ребенком на руках.
  8. В остальном стоит придерживаться эстетичности и аккуратизма. Не стоит торопиться, оформляя стенгазету своими руками к 8 марта. Иначе не избежать пятен, клякс, подтеков и прочих помарок.

Как оформить плакат на 8 марта своими руками в детском саду: мастер-класс с фото

Программное оформление плаката на 8 марта своими руками – неотъемлемая часть обучения и развития малышей в детском саду. Занимательное занятие, включающее разные техники детского творчества (рисование, аппликацию, лепку, вырезание и т.д.) захватывает ребятишек от первой до последней минуты. В процессе собственноручного создания плаката на 8 марта каждый малыш найдет задание себе по силам. Но лишь в том случае, если воспитатель грамотно организует урок и на каждом этапе будет помогать воспитанникам.

Необходимые материалы для создания плаката к 8 марта в детском саду

  • плотный лист бумаги А1
  • ножницы
  • клей ПВА
  • цветная бумага
  • карандаш
  • ластик
  • пальчиковые краски
  • распечатка поздравительного стиха

Мастер-класс с фото по оформлению поздравительного плаката на 8 марта своими руками

  1. Для оформления яркого детского плаката подготовьте большой ватман. Откройте тюбики или баночки с пальчиковыми красками. В небольшие стаканчики наберите теплую чистую воду.

  2. Каждому ребенку, участвующему в процессе подготовки плаката, вымажьте ладошку яркой краской. Предоставьте малышам выбор желаемого цвета.

  3. Позвольте детишкам оставить яркие отпечатки ладоней по всей плоскости ватмана. Пусть рисунки располагаются хаотично, без какой-либо последовательности. Такой забавный процесс наверняка развеселит воспитанников детского сада.

  4. Вымойте деткам ручки и приступайте к следующему этапу. Самое время заготовить достаточное количество бумажных ромашек. Для этого вырежьте 25 желтых кружков (середцевинок для цветочков). Для лепестков нарежьте 250 белых полосок шириной в 1 см и длиной в 8 см (по 10деталей на каждую ромашку). Белые полоски сложите пополам и концами приклейте к изнаночной стороне сердцевинок.


  5. На ватмане, покрытом яркими отпечатками, наметьте середину. В намеченном месте приклейте распечатку с поздравительным стихом в честь 8 марта.

  6. Слева от распечатки приклейте два крупных желтых круга в виде восьмерки. По контуру получившейся фигуры расклейте 23 ромашки. Двумя оставшимися цветочками украсьте распечатку со стишком.

  7. Оставьте поделку в горизонтальном положении на 2-3 часа, чтобы клей полностью просох, а детали окончательно приклеились. На данном этапе яркий плакат, созданный своими руками на 8 марта в детском саду, полностью готов!


Поздравительная стенгазета на 8 марта своими руками для мам, учителей, коллег в детском саду

Пришла весна, а следом за ней и самый долгожданный девичий праздник – 8 марта. Он наполнен морем цветов, улыбок и подарков. Международный женский день ждут даже малыши в детском саду, не говоря уж об учителях в школе и коллегах в офисах. Но все ли подготовились к волшебному весеннему торжеству? Если ваш ответ отрицательный, пора поторопиться. Создайте с детишками красочную поздравительную стенгазету на 8 марта своими руками для мам и воспитателей. Такой яркий и душевный подарок обязательно понравится всем без исключения.
Поздравительная стенгазета к празднику 8 марта, предложенная в нашем мастер-классе, не просто украсит игровой зал в детском саду, но также развлечет и развеселит детишек забавным процессом создания. В ходе оформления используются самые популярные развивающие техники – рисование, аппликация из природных материалов, бумажная аппликация и т.д.

Необходимые материалы для поздравительной стенгазеты мамам, учителя, коллегам

  • лист плотной белой бумаги формата А1
  • карандаши
  • ластик
  • маркеры или фломастеры
  • цветная бумага
  • клей ПВА
  • фасоль, пшено, овес и т.д.

Пошаговые инструкции по оформлению стенгазеты своими руками на 8 марта в садике

  1. Начните оформление поздравительной стенгазеты к 8 марта с изображения контуров крупных элементов. На большом ватмане в центральной части нарисуйте черным маркером крупную вазу с цветами. Справа от нее – кувшин меньших размеров. Слева – пропишите каллиграфичным почерком красивые поздравительные строки.

  2. На следующем этапе завлеките к процессу ребятишек. Цветочный горшок промажьте толстым слоем клея ПВА и предложите малышам засыпать поле в контуре пшеничными зернами или овсом.

  3. Аналогичным образом заполните кувшин. Но в этот раз измените наполнитель на мелкое пшено или зерна гречки.

  4. Контур вазы и кувшина выложите темными фасолинами или кофейными зернами. С этим заданием также с легкостью справятся дети.

  5. На последнем этапе создания поздравительной стенгазеты на 8 марта завершите все финальные процессы мастер-класса. Незаполненные элементы рисунка закрасьте яркими красками или фломастерами. Из цветной бумаги склейте цветочки и «поставьте» их в пшеничную вазу.

Красочная стенгазета на 8 марта в школу своими руками – мастер-класс с фото и видео

Безусловно, к 8 марта можно сэкономить время, и вместо традиционной стенгазеты своими руками в школу постранично распечатать черно-белый плакат и раскрасить карандашами или красками. Но ведь в такой поделке нет ни воображения, ни фантазии, ни детской души. А хотелось бы поздравить любимых мам и учителей чем-то по-настоящему искренним и неподдельным. Рекомендуем не искать легких путей, и создать красочную стенгазету на 8 марта в школу своими руками по настоящему мастер-классу с фото и видео.

Что понадобится для подготовки стенгазеты к 8 марта в школе

  • лист плотной белой бумаги формата А1
  • цветная бумага
  • белая бумага А4
  • ножницы
  • карандаш
  • ластик
  • краски гуашь
  • цветные карандаши или фломастеры
  • цветные салфетки
  • распечатка с поздравительными словами
  • вырезки бабочек, цветочков и т.д.

Мастер-класс по созданию красочной стенгазеты своими руками в школу на 8 марта

  1. Начните создание красочной стенгазеты на 8 марта с подготовки мелких элементов. Положите ватман горизонтально на рабочей поверхности. Из синей и желтой цветной бумаги вырежьте и склейте васильки. Зафиксируйте цветочки по правому и левому краю стенгазеты.

  2. На белой альбомной бумаге нарисуйте «божьи коровки» и раскрасьте их в нужные цвета. После того, как рисунки высохнут, аккуратно вырежьте их по контуру.

  3. Желтые салфетки разрежьте на квадраты 4х4 см и скомкайте каждый кусок в комочек. Из розовых салфеток сверните розочки.

  4. В центральной части плаката нарисуйте вазу, заполните ее розами из салфеток. Зеленым маркером дорисуйте веточки и с помощью желтых комочков сформируйте мимозы.

  5. В верхней части стенгазеты нарисуйте или наклейте заголовок. К примеру: «С 8 марта», «Любимым мамам», «С праздником женщин, весны и тепла…». В правом нижнем углу приклейте распечатку с красивым поздравительным стихом для мам. В левом верхнем – приятные пожелания для школьных учителей.

  6. В левом нижнем уголке плаката нарисуйте красивые ромашки и приклейте подготовленных ранее «божьих коровок».

  7. Свободный правый угол задекорируйте симпатичными вырезками бабочек, радуги, цветочков, голубей и т.д. Для более объемного эффекта можно самостоятельно сложить из атласной ленты бант и зафиксировать его на свободном участке.

  8. Проверьте, чтобы все детали на красочной школьной стенгазете были прочно закреплены. Как только клей и краска полностью просохнут, повесьте плакат своими руками на стену в классе или в холле школы.

А вы уже подготовили поздравительный плакат на 8 марта в школу или в детский сад? Нет!? Самое время воспользоваться нашими пошаговыми мастер-классами с фото и видео. С полезными советами и подробными подсказками вы сможете оформить своими руками самую необыкновенную стенгазету к 8 марта для коллег, учителей, друзей и родных.

Коммент. (1)

Алина Ярковая
Спасибо большое!
Алина Ярковая 7 марта 2018 10:29 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера