Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.12.2016

Торт на 8 марта маме своими руками — вкусные рецепты с фото. Красивый торт «Королева» из фильма «8 марта» с кремом и цветами из мастики

0 228087

В праздничном пиршестве к Международному женскому дню оригинальный торт играет важную роль. Он, как стильная сумочка в образе женщины, завершает идеальное меню утонченным штрихом. Но любой торт на 8 марта может стать как изюминкой, так и грубым пятном на репутации хозяйки. Ведь далеко не каждой представительнице прекрасного и нежного пола по нраву масляные десерты с обилием мастики или низкокалорийные торты с кисло-сладкими ягодами. Но как угодить всем, и в первую очередь себе любимой? Рекомендуем воспользоваться нашими неординарными рецептами с фото. С помощью четких пошаговых инструкций вы создадите своими руками самый вкусный и красивый торт для мамы, подруги, дочери или второй половинки. А для любителей консервативной кулинарии мы припрятали несложную вариацию торта «Королева» из всем известного фильма «8 марта».

Восхитительный кофейный торт на 8 марта маме: пошаговый рецепт с фото

Необыкновенный утонченный и воздушный кофейный торт к празднику 8 марта слегка походит на знаменитый итальянский десерт «Тирамису». Нежный бисквит с ванильным оттенком, пропитанный кофейно-ликерным ароматом и деликатным сливочным кремом… Что может быть более женственным в такой прекрасный весенний день. Приготовьте восхитительный кофейный торт на 8 марта по нашему пошаговому рецепту с фото – пусть любимая мама насладится идеальным вкусом и элегантным видом праздничного десерта.

Ингредиенты для приготовления кофейного торта к 8 марта для мамы

  • мука пшеничная – 150 г
  • сахар – 210 г
  • яйца – 6 шт.
  • сахарная пудра – 80 г
  • маскарпоне – 500 г
  • разрыхлитель – 10 г
  • ванилин – 1 щепотка
  • сливочное масло – 15 г
  • сливки 30% – 350 и 100 мл
  • горький шоколад – 190 г
  • «Амаретто» – 50 г
  • черный кофе растворимый – 1 ст.л.

Как приготовить вкусный кофейный торт для мамы на Международный женский день – пошаговые инструкции с фото

  1. Начните приготовление торта с бисквита. Охлажденные яйца разбейте в глубокую сухую посудину, не разделяя на желтки и белки, и взбейте добела с нужным количеством сахара. Добавьте ванилин, разрыхлитель и просеянную муку. Взбивайте тесто миксером еще 3-5 минут.


  2. Когда на поверхности массы появится много мелких пузырьков, выложите ее в разъемную форму с высокими бортами. На дно таковой предварительно уложите круг из пергаментной бумаги.

  3. Выпекайте ванильный бисквит не менее 22-25 минут при 175С. Проверьте корж на готовность деревянной шпажкой. Полностью пропеченное основание выньте из духового шкафа, достаньте из формы и остудите на кухонной разделочной доске.


  4. Приступайте к приготовлению крема для кофейного торта на 8 марта. Для этого 30-% сливки хорошенько взбейте миксером.

  5. Сыр маскарпоне тщательно разотрите с сахарной пудрой обычной ложкой. Маскарпоне по желанию можно заменить любым другим несоленым сливочным сыром. Затем введите в сырную массу взбитые сливки. Перемешайте крем до однородной воздушной консистенции.

  6. В глубокой чашке приготовьте сладкий кофе. Добавьте в напиток немного ликера «Амаретто». Если тортиком будут лакомиться дети, алкоголь лучше исключить из рецептуры.

  7. Остывший бисквит разрежьте на три тонких коржа. Для ровной прорезки используйте прочную шелковую нить.


  8. Каждый слой пропитайте заранее приготовленным кофейно-ликерным напитком и покройте сливочным кремом. Чтобы торт отлично держал форму, собирайте его в той же разъемной форме. А после – оставьте на несколько часов в холодильнике.

  9. По истечению отведенного времени достаньте каркас торта из холодильника и снимите бортики формы.

  10. Для покрытия боковушки приготовьте шоколадный ганаш. Растопите на водяной бане горький шоколад, залейте оставшимися сливками и добавьте кусочек сливочного масла. Не доводя массу до кипения, тщательно перемешайте. Остудите ганаш при комнатной температуре.

  11. После полного остывания взбейте шоколадную массу блендером или миксером до воздушного состояния.

  12. Покройте бока торта красивым коричневым ганашом, разравнивая все неровности широким ножом или специальной кондитерской лопаткой.

  13. Верхушку украсьте красивыми цветочками из остатков сливочного крема и присыпьте тертым шоколадом. Вкусный кофейный торт для мамы на 8 марта готов! Можно дарить виновнице торжества или подавать гостям к праздничному столу.

Красивый торт без выпечки на 8 марта своими руками: рецепт с фото

Чтобы презентовать любимым представительницам прекрасного пола вкусное лакомство к весеннему празднику, мужчинам не обязательно часами простаивать у плиты, опасаясь провального результата. Ведь любое тесто способно «упасть», а крем – расслоиться. Гораздо безопаснее и проще приготовить красивый торт без выпечки на 8 марта своими руками по простому рецепту с фото. Несмотря на простоту и быстроту приготовления, творожно-банановый десерт получается вкусным и оригинальным. Хрустящий корж из печенья отлично сочетается с деликатной начинкой из сливочной массы. А завершающий штрих в виде измельченного арахиса и бутонов физалиса сделает торт на 8 марта не просто красивым, а самым оригинальным и неповторимым.

Ингредиенты для приготовления красивого бананово-творожного торта без выпечки к женскому дню

  • песочное печенье – 200 г
  • спелые бананы – 2 шт.
  • некислый творог – 250 г
  • сливочное масло – 150 и 50 г
  • сливки 30% - 200 и 120 мл
  • жареный арахис – 150 г
  • сахар – 100 и 200 г
  • физалис – 5-6 шт.

Пошаговое приготовление красивого торта без выпечки на 8 марта с фото и полезными советами

  1. Для приготовления торта к 8 марта без выпечки лучше купить свежее рассыпчатое песочное печенье. Разотрите «полуфабрикат» в крошку и смешайте с 50 г размягченного сливочного масла. Масса должна походить на мокрый песок.

  2. Подготовьте разъемную форму диаметром 18 см. Бока устелите пергаментной бумагой. На дно выложите слой получившейся из печенья крошки. Плотно утрамбуйте массу лопаткой или чистыми ладонями.

  3. Спелые бананы очистите от кожуры и нарежьте кусочками толщиной в 0,5-0,8 см. Чтобы в процессе приготовления фрукты не потемнели, взбрызните ломтики банана лимонным соком.

  4. Приготовьте сахарную карамель. Для этого на сковороде с высокими бортами растопите 200 г сахара со 150 г сливочного масла. Когда масса равномерно потемнеет, а сахар полностью растает, снимите сковороду с огня. Добавьте в карамель 120 г сливок и хорошенько перемешайте. Залейте слой печенья тонкой струйкой карамели.

  5. Следующим слоем выложите ломтики бананов и сливочный крем. Для его приготовления взбейте миксером 200 г сливок с оставшимся сахаром до устойчивых пиков.

  6. Не забудьте добавить в сливочную массу мягкий творог и взбить крем повторно до воздушного состояния.

  7. Покройте торт высоким слоем сливочного крема, аккуратно разровняйте верхушку. Уберите десерт на 2-4 часа в холодильник.

  8. Спустя несколько часов выньте лакомство из холодильного шкафа, удалите разъемную форму. Украсьте красивый торт без выпечки к 8 марта цветками физалиса и рубленым арахисом. Вкусное лакомство к празднику готово! Торт отдаленно напоминает английский «Баноффи пай», но имеет свои личные, характерные отличительные черты.

Вкусный торт с нутом и мастикой на 8 марта – рецепт с фото

Предлагаем вам приготовить еще один необыкновенно вкусный торт с нутом и декором из мастики на 8 марта по рецепту с фото. Такой восхитительный десерт сочетает в себе, казалось бы, совершенно немыслимые комбинации. Нехарактерный для выпечки и не слишком выраженный нут дополняет кисло-сладкий апельсиновый наполнитель, а какао-порошок подчеркивает особый цитрусовый вкус десерта. Приготовить такой торт к празднику 8 марта для любимой жены или мамы сможет даже неопытный мужчина. Единственным минусом остается необходимость полного соблюдения технологии приготовления. А если очень постараться, можно не только испечь удивительный десерт, но и создать для него симпатичный декор из мастики.

Ингредиенты для торта с нутом и какао-порошком на весенний праздник цветов и женщин

  • куриные яйца – 4 шт.
  • нут отваренный – 500 г
  • апельсин – 1 шт.
  • разрыхлитель – 1 ч.л.
  • сахар – 1 ст.
  • вода – 50 мл
  • какао – 0,5 ст.
  • оливковое масло
  • маршмеллоу – 200 г
  • пудра сахарная – 500 г
  • масло сливочное – 1 ч.л.

Пошаговая инструкция по рецепту вкусного торта из нута с мастикой к 8 марта

  1. Турецкий горох – нут – отличная альтернатива местной пшеничной высококалорийной муке. Используя такой ингредиент, можно сделать торт менее тяжелым и более полезным. Но прежде необходимо все подготовить. Нут заранее отварите до готовности, следуя типовой инструкции. Яйца достаньте из холодильника, чтобы они прогрелись до комнатной температуры.

  2. Из крупного апельсина выжмите весь сок. Отваренный нут смешайте с водой и соком, блендерите до состояния однородного пюре.

  3. Теплые яйца взбивайте в чистой сухой посудине не менее 5-7 минут. Получившаяся масса должна быть воздушной и пенистой.

  4. В отдельной миске смешайте все вместе: нутовое пюре, яичную массу, сахар, какао, разрыхлитель, цедру выжатого апельсина. Вымешайте однородное тесто и выложите в форму, смазанную оливковым маслом. Емкость для выпечки несколько раз встряхните, чтобы тесто равномерно распределилось. Выпекайте при 180С не менее 45 минут.

  5. Указанное в рецепте количество маршмеллоу растопите со сливочным маслом, а после – вымесите с сахарной пудрой. Мастика должна получиться однородной. Оставьте массу на 1-2 часа под пищевой пленкой. Из готовой мастики вырежьте или сформируйте нежные белые цветы.

  6. Готовый торт с нутом на 8 марта украсьте цветами из мастики и перламутровыми кондитерскими бусинами. Или откажитесь от сладкого калорийного декора и щедро присыпьте торт темным какао-порошком.

Как правильно приготовить торт «Королева» из фильма «8 марта»: видео-рецепт

О великолепном торте «Королева» люди узнали впервые 16 лет назад. В тот период русская актриса Лариса Удовиченко приготовила это замечательное лакомство в эпизоде фильма «8 марта». Чуть позже рецепт опубликовали в периодическом издании, и до сегодняшнего дня он стал любимым для многих женщин. Но некоторые хозяйки по-прежнему не знаю, как правильно приготовить торт «Королева» из одноименного кино. А надо ли? Возможно, разумнее испечь оригинальную и неповторимую вариацию на тему: торт «Королева» из фильма «8 марта». Рекомендуем воспользоваться видео-рецептом приготовления легендарного торта на 8 марта с легкими поправками и необычной изюминкой:
Не знаете, как выбрать между модным кремовым тортом с мастикой и классической «Королевой» из фильма «8 марта»? Не печальтесь. Мы поможем вам определиться с подбором оптимального необычного и практичного рецепта с фото и пошаговыми инструкциями. В нашей подборке собраны только оригинальные варианты, чтобы ваш торт на 8 марта не просто восхищал вкусом, но и удивлял необыкновенной задумкой. Долой кремовые цветы! Пора приниматься за что-нибудь новенькое…

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера