Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.02.2010

Как правильно общаться с будущим ребенком?

В начале 90-х годов  стала модной тенденция,  когда специалисты стали советовать разговаривать с еще не рожденным ребенком, потому что до этого времени о ребенке говорить как о личности, которая уже все слышит и понимает, было не принято. Хотя, по мнению психологов, еще не рожденный ребенок не является личностью, но то, что он  рождается  не "чистым листом" - это тоже доказанный факт. Как правильно общаться с будущим ребенком?
0 65171

Главной задачей всех центров матери и ребенка является подготовка родителей к рождению и воспитанию ребенка, а так же установление связи, контакта с будущим ребенком. Но отношение к такой постановке вопроса у всех будущих родителей не однозначное. Одни считают, что это бред – разговаривать с таким маленьким существом, которое еще ничего не понимает, а другие, наоборот, непроизвольно общаются с ребеночком, поглаживают живот и разговаривают с ним. А некоторые даже уверенны, что общались со своим ребеночком даже до его зачатия.

Я предлагаю разобраться, насколько правы те, кто утверждает, что общаться можно и нужно, как правильно общаться,  и как это в конечном итоге повлияет на ребенка и его отношения с вами.

Главный вопрос – с кем общаться? Для этого давайте посмотрим, что говорят специалисты, которые проводили исследования в разных странах о том, как внутриутробно развивается малыш. И научно доказанный факт, что мозговые импульсы были зафиксированы у ребенка, которому было не более 6 недель. В 11 недель ребенок уже реагирует на внешние раздражители – свет, звук, боль, прикосновение. А если он на них реагирует – значит, он их чувствует. Уже, начиная с 5 месяца беременности,  у ребенка уже формируется характер. Например, малыши по- разному реагируют на внешние раздражители. Если, к примеру, спокойный и тихий ребеночек испугается звука, то ребенок «с характером» может и рассердиться. Уже отчетливо можно разглядеть мимику ребенка. Он выражает абсолютно все эмоции – плач, крик, радость, недовольство. Ребеночек имеет прекрасный слух, соответственно хорошо запоминает музыку и фразы, и даже вырабатывает свое отношение к этому. У него появляются собственные приоритеты и привязанность. И даже свои любимые музыканты. Доказано, что детки больше любят классическую музыку – спокойную, лирическую.  Уже начиная с 6 месяца, ребенок начинает активно двигаться в животике, у него развивается вестибулярный аппарат. Появляются свои вкусовые пристрастия, так как к этому времени уже развит вкус.

Неужели нужны еще какие-нибудь доказательства того, что в животике живет действительно настоящий человечек, который способен чувствовать, понимать, переживать, любить. Но этот человечек способен не только понимать, что с ним общаются, он даже сам добивается общения. Ведь не редко бывает ситуация, когда ребенок не дает маме уснуть активными толчками, пока на животик не положит руку папа. Ребеночек может требовать разговора, прогулку, купание и много чего еще. И никогда не отказывает в общении, всегда реагируя на мамочкины слова.

Я думаю, что итак понятно, что общаться есть с кем. И теперь давайте поговорим о том, как правильно общаться. Ну, во- первых, и это самое, наверное, главное, с ребеночком нужно разговаривать. Ведь слух развивается раньше всех чувств, и потом он будет узнавать вас по голосу, реагируя на ваши слова, и игнорируя чужаков. И разговаривать с ним нужно, как с совершенно взрослым и понятливым человеком. Это самым удивительным образом влияет на отношения после его рождения. После рождения, детки, с которыми общались до рождения, слыша знакомые голоса, замолкали, внимательно слушали, и речь развивалась намного быстрее, чем у тех деток, с которыми родители не считали нужным общаться. Ведь это так просто – сказать своему маленькому чуду, что вы его любите и очень ждете. И какое имеет значение то, что вы его еще никогда не видели, для настоящей материнской любви?

Но, кроме того, что с ребенком можно разговаривать, ему еще можно и петь. Ведь в пении женщина передает глубже свои эмоции и вместе с ребеночком переживает их. Таким образом, вы всецело соединяетесь со своим ребеночком. Вы можете вместе петь, слушать музыку. Причем малыш сам расскажет вам о своих предпочтениях, стоит только прислушаться к нему, и вы обязательно поймете, какая музыка ему нравиться, а какая нет. Он даже может потанцевать вместе с вами.

Был случай, когда один музыкант по памяти сыграл музыку, нот которой не знал и никогда ее не слышал. Как потом оказалось, его мать так же была музыкантом, и во время беременности исполняла эту музыку, естественно, очень эмоционально. И ребенок на всю свою жизнь запомнил эту мелодию, она как-бы звучала у него внутри.

Но ведь если ребенок так реагирует на все внутри, то неужели это нельзя назвать внутриутробным воспитанием? Ведь совершенно ясно, что хороший вкус, манеру общаться ребенок впитывает гораздо раньше, чем с молоком матери.

Ведь мы хорошо знаем, что ребенок хорошо развивается, когда мамочка ведет активный образ жизни. И даже выполняя упражнения или выходя на прогулку, вы общаетесь с будущим ребенком. Ведь он тоже будет реагировать на них, что-то ему будет нравиться, а что-то нет.

А когда следует начинать общаться? Как только вы узнали о беременности. И очень часто бывает, что она еще не подтверждена, а вы уже чувствуете, что внутри вас зарождается новая жизнь, чувствуете своим сердцем маленькое сердечко. Когда вы вместе разговариваете, смотрите на природу, прекрасные вещи, ваши сердца общаются, и вот в этот момент происходит та связь, которую мы называем кровной, с которой вы всегда будете понимать своего ребенка без слов.

Все преимущества общения для маленького человечка мы поняли, но вот что может дать такое общение для родителей? Ведь беременность длиться девять месяцев. Это период, когда вы привыкаете к тому, что уже не одни, учитесь слышать, понимать своего ребенка, и наконец, любить. Вы еще не видели его, и даже представить не можете, какие у него будут глаза или волосы, но уже научились его понимать и любить. Научились быть терпеливыми и открытыми всему новому. Научились быть настоящими родителями для маленького человечка.

Автор: Зоя Самойлова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера