Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.02.2017

Медицинская помощь на дому: где найти опытного врача?

0 50480

Востребованность медицинской помощи на дому в Санкт-Петербурге постоянно растет. Причин для такой тенденции достаточно: экономия времени на посещение поликлиники, возможность обстоятельно проконсультироваться со специалистом в спокойной обстановке, снижение вероятности заражения инфекционными заболеваниями. Особенно актуально домашнее наблюдение для детей, людей с ограниченной подвижностью и пациентов преклонного возраста.

Несмотря на то, что современный уровень развития медицины в ряде случаев позволяет проводить обследования и лечение в домашних условиях, государственными стандартами такой формат оказания помощи предусмотрен лишь при острых состояниях и тяжелых заболеваниях. Это естественно при огромной нагрузке участковых врачей. Вероятно, поэтому отдельные чиновники выступают с инициативами упразднения действующей практики вызова врача на дом.
Так, в августе прошлого года Александр Баранов (главный педиатр Минздрава) предложил отменить вызовы детских врачей в крупных городах, руководствуясь тем, что родители всегда могут самостоятельно доставить ребенка в государственное лечебное учреждение. Если же говорить об узких специалистах, то чтобы получить консультацию в домашних условиях, придется потратить огромное количество времени на согласования, направления и доказательства того, что пациент не может самостоятельно посетить поликлинику. Какое есть решение?

Вызов платного врача на дом

В этом случае альтернативой выступают частные медицинские центры, оснащение и опыт которых позволяют эффективно решать эту проблему. В частности, клиника «Семейный доктор» предоставляет услугу вызова врача на дом в Санкт-Петербурге для детей и взрослых. Помимо осмотра и консультации, в домашних условиях применяется мобильное диагностическое оборудование, при необходимости проводится забор биоматериалов, производятся все виды инъекций и другие лечебные мероприятия. Это действительно удобный (а в некоторых случаях – единственно возможный) формат оказания медицинской помощи. Приезд врача согласовывается заранее, осмотр происходит в привычной обстановке, специалист отвечает на все вопросы, а пациенту проще воспринимать информацию и говорить о некоторых деликатных проблемах. Кроме того, соблюдается конфиденциальность, если нужно – оформляется лист временной нетрудоспособности.
Чаще всего врача на дом вызывают к детям, что объясняется неокрепшей иммунной системой. Осмотр в родных стенах помогает малышу расслабиться, а врачу более точно и быстро провести диагностику и необходимые мероприятия. На первом году жизни маленьким пациентам нежелательно пребывание в людных местах, тем более, в поликлиниках, где всегда есть вероятность заразиться. В этом случае лучше проводить регулярный осмотр педиатра и патронаж на дому.

Немаловажным является и тот факт, что в случае с частной медициной пациент волен выбирать того специалиста, которому доверяет. Порой от доверия к врачу зависит длительность и эффективность лечения. Хорошо, когда пациент уже знает доктора, которого вызвал на дом. А что делать, если столкнулись с такой необходимостью впервые?

Где найти опытного врача

Один из возможных вариантов – пригласить врача, которого вы посещаете в условиях поликлиники. Рекомендации знакомых и отзывы в Интернете тоже могут помочь с поисками. Многие доктора готовы оказать помощь в домашних условиях, но у такого пути есть некоторые ограничения: скорее всего специалист не будет иметь с собой нужного оборудования. Если потребуются дополнительные исследования (анализы, ЭКГ), то идти в поликлинику все равно придется.
Надежнее вызвать врача на дом из частной клиники. В солидных организациях есть все необходимое оснащение. Главное – есть штат квалифицированных врачей. Получить информацию о специалистах можно по телефону или на сайте медицинского учреждения. При вызове доктора у вас уточнят всю первичную информацию, помогут выбрать специалиста и согласуют время визита.
Обратившись в клинику, вы можете наблюдаться в домашних условиях у одного специалиста всей семьей. Практика семейных врачей существовала в России до середины ХХ века и по сей день успешно ведется во многих развитых странах. Достоинство такой помощи – формирование доверительных отношений между пациентами и врачом. Владея более полным анамнезом, доктору легче установить причину недуга, подобрать эффективное лечение и назначить профилактические меры для остальных членов семьи.
Пригласить терапевта и уточнить, какие медицинские услуги оказывают на дому врачи «Семейного доктора», можно по телефону клиники +7 (962) 346-50-88.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера