Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2017

Ароматное варенье из лепестков роз - пошаговые рецепты с фото

0 308673

Очень вкусное и сладкое варенье из лепестков роз можно готовить из разных сортов. Например, можно используя указанные простые рецепты с фото, видео подсказками от Аллы Ковальчук, приготовить чайное розовое варенье. А можно брать в качестве основного ингредиента и другие более яркие, необычные бутоны. Но перед готовкой любой из предложенных сладостей в домашних условиях нужно узнать, какую пользу и вред несет варенье из розы, как собирать соцветия.

Какая роза подходит для варенья - разные сорта, их польза и вред

Перед началом готовки любого нестандартного варенья нужно обязательно изучить все его качества и особенности. Все это поможет правильно подготовится к работе. В рассмотренных подсказках можно найти важную информацию о заготовках и о том, какие сорта роз для варенья больше всего подходят.

Из каких сортов розы можно готовить варенье?

Для приготовления варенья подойдут любые сорта роз, но при этом брать цветы нужно только со своего участка или покупать у хозяек, которые их выращивают у себя на клумбе. Наиболее ароматными можно считать чайные сорта: из них получится наиболее необычная заготовка. А вот для получения яркого варенья можно использовать розовые или красные бутоны других сортов.

Польза и вред от варенья из лепестков розы

Благодаря вхождению в состав большого количества витаминов (группы B, K, PP, C) лепестки розы позволяют быстро насыщать организм полезными элементами. Варенье из розы может использоваться для сохранения молодости, нормализации работы кровеносной системы, ЖКТ. Не менее полезным является помощь в поддержании тонуса при ежедневном употреблении заготовки. Единственный вред, которым опасно розовое варенье, является аллергия. Также нужно исключать возможность готовки цветов, растущих возле трасс, промышленных объектов. Подобные лепестки могут быть насыщены токсинами и вряд ли принесут пользу организму.

Готовка варенья из лепестков розы в домашних условиях - рецепт с пошаговыми фото

Розовое варенье не обязательно должно быть бледным. Если взять для готовки соцветия насыщенных оттенков, то и варенье получится ярким. Такие лепестки в процессе готовки отдают свой насыщенный оттенок воде, тем самым в банках со сладостью сохранится красочный сироп. Расскажет о том, как правильно готовить яркое варенье из роз рецепт, указанный ниже.

Ингредиенты для готовки варенья из лепестков розы в домашних условиях

  • бутоны роз - 25 крупных;
  • сахар - 1 кг;
  • лимонная кислота - 0,5 ч.л.;
  • вода - 3 л.

Пошаговый фото рецепт готовки варенья из розы в домашних условиях

  1. Отделить от бутонов все лепестки и промыть их. Воду налить в кастрюлю и поставить на огонь, добавить сахар и лимонную кислоту. Всыпать в воду лепестки.

  2. По мере нагревания и процесса кипения на медленном огне розы будут отдавать свой цвет, постепенно становясь полупрозрачными.

  3. Со временем количество воды уменьшиться.

  4. "Вываривать" розы нужно до тех пор, пока не останется чуть меньше 2-х литров жидкости.

  5. Разлить варенье по банкам. Оно будет не слишком густым, но и не станет растекаться как вода.

Ароматное розовое варенье из лепестков - рецепт с фото инструкцией

Чтобы розовое варенье имело не только привлекательный цвет, но и оригинальный аромат можно добавлять к нему другие цветы. Работать сразу с несколькими видами соцветий вовсе несложно: при точном соблюдении указанной инструкции можно легко понять, как сварить варенье из роз и жасмина.

Перечень ингредиентов по рецепту ароматного розового варенья

  • бутоны роз - 10 шт.;
  • цветки жасмина - 10 шт.;
  • сок лимона - 2 ст.л.;
  • сахар - 0,5 кг.

Фото рецепт приготовления ароматного варенья из лепестков розы

  1. Собрать свежие бутоны роз.

  2. Отделить лепестки от соцветия, промыть в проточной воде.

  3. Залить лепестки розы водой, добавить цветки жасмина. Добавить лимонный сок (для сохранения цвета) и посыпать сахаром. Все перемешать и накрыть полотенцем. Оставить на сутки при комнатной температуре.

  4. В другой посудине нагреть 200 мл воды.

  5. Вылить настоявшиеся цветы и хорошо все перемешать. Добавить оставшийся сахар и варить до появления насыщенного цвета сиропа. По желанию можно добавить пектин для получения более плотной структуры.

  6. Готовое варенье разлить по банкам.

Вкусное варенье от Аллы Ковальчук из розовых лепестков - рецепт с видео инструкцией

Проводить готовку нестандартного варенья намного проще, изучив полезные и понятные видео примеры. Одна из таких инструкций по готовке варенья из чайной розы от Аллы Ковальчук поможет быстро и просто сделать заготовку дома.

Видео рецепт приготовления вкусного розового варенья от Аллы Ковальчук

В предложенном видео примере каждая хозяйка сможет ознакомиться с секретами приготовления вкусного розового варенья.

Необычное и простое варенье из чайной розы - фото рецепт с инструкцией

Привычное варенье из любых ингредиентов нужно варить, но есть специальный способ готовки сладости из розовых лепестков - холодный метод. Он предполагает использование только лепестков и сахара. Такой простой рецепт позволит быстро и без особых усилий приготовить полезное и ароматное варенье из лепестков чайной розы. Нужно лишь в точности соблюдать указанные рекомендации и пропорции.

Ингредиенты по рецепту для приготовления простого варенья из чайной розы

  • лепестки розы - 300 г;
  • сахар - 600 г.

Простой фото рецепт приготовления варенья из лепестков чайной розы

  1. Собранные лепестки хорошо промыть под проточной водой. По желанию можно удалить плотные ножки-крепления, но это необязательно: готовое варенье лучше перемолоть.

  2. Посыпать подготовленные лепестки сахаром так, чтобы каждый лепесток был им покрыт. На протяжении 6-12 часов смесь перетираются и перемешиваются между собой для получения однородной массы. Но при желании можно просто оставить лепестки в сахаре: так они будут выглядеть ярче.

  3. После перетирания лепестков и сахара можно завершить заготовку варенья измельчением с помощью блендера. Хранить полезную сладость нужно обязательно в холодильнике.

Сделать в домашних условиях ароматное и полезное варенье из лепестков роз с предложенными фото и видео рецептами совсем несложно. Нужно лишь прочесть информацию о пользе сладости, о том, какие сорта роз нужно брать, какой вред может принести заготовка при использовании "плохих" лепестков. Поможет в работе и видео рецепт Аллы Ковальчук с пошаговым описанием действий. С такими простыми и понятными инструкциями можно сделать и обычное варенье из чайной розы, и нестандартные сладости из розы и жасмина.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера