Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.03.2010

Симптомы заболеваний молочной железы

Молочная железа здоровой женщины не беспокоит ее даже накануне месячных. О чем может говорить болезненная грудь и симптомы заболеваний молочной железы?
4 154380

Трудно найти счастливицу, которая ни разу не испытывала предменструального синдрома и возникающих в связи с ним недомоганий. Именно накануне критических дней грудь становится не просто излишне чувствительной — иногда она болит так, что к ней невозможно прикоснуться. Ты слышала, что такие симптомы испытывают многие женщины, и считаешь, что тебе не о чем беспокоиться? Давай разберемся, что же происходит с молочной железой и всегда ли это только проявления ПМС.


А если это мастопатия?

Согласно определению ВОЗ, мастопатия (или фиброзно-кистозная болезнь) представляет собой заболевание, которое характеризуется изменениями в ткани молочной железы с нарушением эпителиального и соединительно-тканного компонента. Опасность недуга в том, что он может приводить к раку молочной железы. Любые симптомы заболеваний молочной железы определяются врачом.

В большинстве случаев мастопатия возникает вследствие нарушения менструального цикла, особенно его второй (лютеиновой) фазы. В это время под действием циклических гормонов (эстрогена и прогестерона) в груди, как и во влагалище, в матке, на шейке матки происходят естественные изменения. Гормональный дисбаланс приводит к застойным процессам, что тут же отражается на молочной железе. Закупорка железистых протоков провоцирует боль, которая может носить различный характер: покалывание, жжение, парестезия, нагрубание, тяжесть. Некоторым женщинам доставляет неудобство даже поездка в общественном транспорте.


У многих девочек
молочные железы становятся несколько болезненными в период полового созревания и становления менструального цикла. Все симптомы заболеваний молочной железы следует определить доктору.

Факторы риска

Оглаженный менструальный цикл, здоровый образ жизни, роды и естественное вскармливание способствуют нормальному функционированию молочной железы. А вот искусственное прерывание беременности, отказ в силу каких-либо причин от кормления ребенка грудью, курение, употребление крепких алкогольных напитков нарушают естественные физиологические процессы и повышают риск развития симптомов заболеваний молочной железы.


Не стоит также
чрезмерно увлекаться кофе, крепким чаем, шоколадом. Обилие в рационе мяса и животных жиров приводит к нарушению липидного обмена, что также чревато проблемами с молочной железой. Небезопасно для женской груди продолжительное применение противозачаточных гормональных таблеток, особенно до 20-летнего возраста.

Во время менструации нежелательны слишком интенсивные занятия спортом, посещение бассейна, половые сношения. К тому же последнее обстоятельство провоцирует развитие и других симптомов заболеваний молочной железы и крайне опасного заболевания — эндометриоза, нарушение менструального цикла.


Она любит нежность

Молочная железа—очень нежный и хрупкий орган, поэтому женщина должна оберегать грудь так же трепетно, как мужчина свою паховую зону. Сцены, в которых страстный мачо неистово сжимает руками грудь партнерши, уместны разве что в дешевых сериалах. Недопустимо тискать железу и кусать, крутить соски — так можно легко травмировать дольки и молочные протоки, что спровоцирует воспалительный процесс.

Если ты мечтаешь об увеличении груди, нужно понимать, что это весьма травматичная процедура, к тому же импланты нередко провоцируют мастопатию. «Накачивать» можно только абсолютно здоровую грудь! Если же у твоих близких родственниц были проблемы с молочной железой, а у тебя самой не все в порядке с репродуктивной сферой, лучше не рискуй — здоровье дороже, чем искусственная красота. Кстати, увеличенная силиконом грудь красива только на картинке: на ощупь имплантат всегда чувствуется - он холоднее.

Не слишком доверяй рекламе о приспособлениях для увеличения молочных желез — любые манипуляции с грудью опасны. Существуют специальные комплексы упражнений, которые влияют не на саму железу, а на грудные мышцы. Затрагивать саму грудь нельзя ни в коем случае! Кормящей женщине можно очень нежно и мягко делать профессиональный массаж. Важно: используя скрабы для тела, аккуратно обходи соски. Симптомами заболеваний молочной железы могут считаться также неопределенные выделения из сосков.


Пересмотри свой рацион

Мастопатию в начальной стадии можно вылечить без применения медикаментов - иногда достаточно изменить пищевые привычки. Даже простое ограничение в рационе животных жиров уменьшает нагрубание и болезненность желез накануне месячных. Введи в свой рацион клетчатку, пищевые волокна, отруби, проращенные зерна пшеницы, семена и ягоды, содержащие фитоэстрогены. Это активизирует работу печени и улучшит метаболизм. Не забывай, что здоровье груди зависит от твоего общего самочувствия.

Обязательно покажись гинекологу, если у тебя болезненные или нерегулярные менструации — рано или поздно это приведет к проблемам с грудью. Симптомы заболеваний молочной железы можно смягчить при помощи гомеопатии, негормональных средств, ферментных препаратов, витаминов, фитопрепаратов, успокоительных средств, диеты.

Помни, что гормональная контрацепция противопоказана женщинам с опухолями молочной железы и при наследственной предрасположенности к ним.


Распознаем недуг

Не нужно бояться визита к врачу, чтобы, не дай Бог, не услышать от него что-то страшное. Напротив, ты должна убедиться, что с тобой все в порядке, или срочно принять меры.

При болезненных ощущениях в груди обязательно покажись гинекологу, который при необходимости направит тебя на УЗИ молочных желез (проводят с пятого по девятый день цикла). Исходя из конкретной ситуации, маммолог делает заключение и назначает лечение или наблюдение. При выделениях из сосков необходима цитология. Женщинам старше 40 лет рекомендуется раз в год проходить рентгенографию молочных желез (маммографию). Важно: заместительная гормонотерапия при мастопатии в период пред- и постменопаузы должна применяться с осторожностью! Доктор также научит тебя несложным приемам самообследования молочной железы, которые ты сможешь самостоятельно проводить дома.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (1)

Жаннет
Хорошая статья. Мне при мастопатии прописали мастопол гомеопатический препарат, курс лечения 2 месяца. У меня были не очень большие уплотнения, зато боли сильные. Уже через 2 недели я почувствовала облегчение, боли прошли, я здорова.
Жаннет 13 апреля 2016 21:33 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера