Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.04.2017

Как сделать сирень из бисера

0 233704

Сирень нравится многим своим нежным цветом и благоуханием. Весной из ее веточек составляют красивые букеты. Но наслаждаться красотой этих прекрасных цветков можно круглый год, если своими руками сделать их из проволоки и бисера. Простая пошаговая инструкция позволит выполнить сирень из бисера красиво даже начинающим мастерам. Такая сирень станет отличным подарком весной. Красивая поделка украсит интерьер дома, дачи и даже офиса.

Необходимые материалы

Для создания веток сирени из бисера нужно подготовить необходимые материалы. Чтобы начать плетение, необходимо взять:
  • медную проволоку, которая нужна для формирования веточек;
  • флорленту;
  • ПВА;
  • гипс;
  • алюминиевую проволоку для создания ствола дерева;
  • краски (акриловые, гуашь или масляные);
  • самозатвердевающую глину.
Что нужно еще? Ответить несложно: среди прочих материалов, которые нужны для того, чтобы реализовать этот мастер-класс, присутствуют формочка для дерева, лак для ногтей, бисер сиреневого и зеленого оттенков. Еще необходима проволока 0.3 мм.
На заметку! Для плетения букета сирени рекомендуется взять проволоку того же цвета, что и бисер.

Мастер-класс по изготовлению сирени из бисера

Следуя инструкции и используя пошаговый мастер-класс, создать красивый букет сирени из бисера не составит труда. Схема создания красивой поделки проста. Главное – красиво сплести все петельки для листиков и соцветий.

Создание цветков

Шаг 1 - Для начала нужно взять проволоку длиной примерно 32 см. На нее нужно набрать 5 бисерин. Их нужно расположить в центральной части проволоки. Теперь правую часть проволоки нужно провести через первую бисерину. Ее надо довести до левого конца в обратном направлении. Затем петелька затягивается. Важно, чтобы фрагмент оказался посередине проволоки.

Шаг 2 – Потом нужно набрать 5 бисерин на правый край проволоки, после чего конец пропускается через самый первый фрагмент в обратном направлении. Бисер следует вплотную придвинуть к первой петельке и затянуть. Такой вариант плетения, как на фото, несложен. Главное – четко следовать схеме и быть внимательным.

Шаг 3 - Теперь на левый край проволоки нужно набрать еще 5 бисерин. Они пропускаются опять же через первый зафиксированный фрагмент. Но действовать нужно в обратном направлении. Затем, согласно схеме, бисер для будущего дерева сирени нужно придвинуть к предыдущему элементу. Его надо затянуть. Так получается третья петелька.

Шаг 4 – На любом конце проволоки нужно сделать еще одну петельку из бисера. Но стоит учитывать, что готовые фрагменты для будущего дерева сирени могут неправильно расположиться. В таком случае рекомендуется развернуть элементы для соцветия в 1 ряд.

Шаг 5 – Затем, следуя пошаговой инструкции, нужно взять оба края проволоки и скрутить их концы между собой. Нужно сделать 2 оборота. Теперь, согласно схеме, на концы, которые сложены друг с другом, надо набрать 4 бисерины. Далее их следует продвинуть к предыдущим петелькам. Потом заготовку с 4 набранными фрагментами нужно согнуть так, чтобы они оказались перпендикулярно другим элементам. Затем плетение фрагментов для будущего дерева из бисера завершается. Так, получается 1 цветок сирени из бисера, который затем станет частью большого соцветия.

Формирование соцветий и бутонов

Для получения полноценных соцветий нужно сделать 78 таких цветков-заготовок сирени из бисера. Теперь нужно приступать к формированию соцветий сирени из бисера. Согласно пошаговой инструкции, каждый из таких элементов состоит из 6 цветков. Начинать плетение тут несложно.
Шаг 1 - Достаточно только взять 6 таких заготовок и скрутить их в единый элемент. Так получается соцветие.

Обратите внимание! Таких элементов нужно сделать 13.
Шаг 2 – Что нужно выполнить потом? Тут ответить несложно: обмотать каждый элемент нитками примерно на 3 см. Важно это выполнить аккуратно и красиво. На этом создание соцветий для веточек сирени из бисера завершается. На фото можно увидеть готовый фрагмент.

Шаг 3 – Теперь нужно заняться формированием бутона из бисера. Для этого следует взять 1 соцветие, которое станет центральным. Потом нужно начать прикручивание к нему еще 4 подобных фрагментов. Делается это по кругу. При этом отступить необходимо на 2-3 см. Затем таким же способом фиксируется еще 4 заготовки для будущей ветки, из которых потом получится красивый букет. Их все тоже необходимо укрепить нитками.

Шаг 4 – Последние 4 фрагмента для сирени из бисера тоже нужно крепить по кругу. Далее к бутону нужно приложить спицу и обмотать ее нитками.

Обратите внимание! Спица необходима для укрепления бутона. Благодаря ей заготовка для будущей сирени будет хорошо держаться и не станет гнуться.

Плетение листиков

Когда соцветия для дерева будут готовы, нужно начинать плетение листиков из бисера. Для этого оптимально использовать технику параллельного плетения. Помощь в работе окажут фото.
Шаг 1 – Нужно взять проволоку в 40 см. На нее надо набрать 3 бисерины. Они фиксируются по центру. Правый конец в обратном движении пропускается через 2 бусины и затягивается. Это позволит сделать 1 и 2 ряд листика сирени.

Шаг 2 – На правый край проволоки надо набрать 3 бисерины, после чего левый конец нужно провести назад через 3 бусины. Потом проволока затягивается. Так, удается сделать 3 ряд листочка.
Что делать далее? Ответить просто. По этому же принципу выполняется плетение 4 ряда. Далее нужно делать листики сирени из бисера, которые потом будут крепиться на ветках дерева, так:
  • 4 ряд – 4 бусины;
  • 5 ряд – 5 бисерин;
  • 6 ряд – 6 штук;
  • 7 ряд – 7 фрагментов;
  • 8 ряд – 6 элементов;
  • 9 ряд – 5 бисерин;
  • 10 ряд – 3 бусины;
  • 11 ряд – 1 штука.

В результате создается половинка листика, к которому надо приплести еще такой же фрагмент.
Шаг 3 - Что для этого надо выполнить? Ответить просто: взять проволоку (40 см) и пропустить через верхнюю бисерину. По 1 бусине надо набрать на каждый конец заготовки. Левый конец пропускается через его же бисер и затягивается, чтобы получилась петелька. Проволока ближе к середине листика пропускается между 1 и 2 рядом. Затем фрагмент надо хорошо подтянуть. На проволоку насаживаются 2 бисерины, а противоположный конец пропускается через них в обратном направлении. Далее конец проволоки, расположенный ближе к центру листика, пропускается между 2 и 3 рядами.

На заметку! При плетении 3 ряда материал приплетается между 3 и 4 линиями.
Следуя этой схеме, нужно сделать 6 листиков. Затем каждый листик обматывается на 2.5 см нитками. Готовые листочки, которые можно увидеть на фото, скручиваются друг с другом. В результате должна получиться красивая веточка.
Остается только взять готовый бутон и скрепить его с веточкой, обмотав всю конструкцию нитками.

Как видно, плетение является не таким уж и сложным. Смастерить самостоятельно веточку для дерева вполне реально. Все получится аккуратно и красиво. Главное – использовать пошаговый мастер-класс. В результате получится замечательная поделка из бисера, которая всем своим внешним видом олицетворяет весну и начало новой жизни.
Не стоит бояться начинать работу: она не так трудна, как может показаться. Фото и видео помогут скорректировать процесс создания веток для миниатюрного дерева.

Видео для начинающих: как сделать сирень из бисера

Чтобы в любое время года дома царили весна и праздник, стоит сделать поделку-сирень из бисера. Для этого можно использовать подсказки в формате видео. Как создаются петельки шаг за шагом? Ниже представлено несколько видео, помогающих новичкам и опытным мастерам.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера