Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.07.2017

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: история праздника, приметы и обряды, поздравления

0 121441

В конце сентября, когда бабье лето постепенно уступает «бразды правления» первым осенним заморозкам, православные христиане отмечают один из главных христианских праздников — Рождество Пресвятой Богородицы. Из-за разницы в летоисчислении в юлианском и григорианском календарях, даты, какого числа отмечают день рождения Божьей Матери у католиков и православных разнятся. Но эта временная разница ни в коем случае не влияет на то, с каким благоговением и радостью в душе христиане встречают этот праздник. У наших предков празднование Рождества Пресвятой Девы Марии было связано со многими приметами и обрядами, в том числе и на скорое замужество, и избавление от бездетности. Есть и список того, что категорически нельзя делать в этот святой для каждого христианина день. Из нашей сегодняшней статьи вы не только узнаете об особенностях этого праздника, но и найдете трогательные и самые красивые поздравления в стихах и прозе на Рождество Богородицы 2017 года.

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: какого числа отмечают праздник, его история

Говоря о Рождестве Пресвятой Богородицы 2017, нельзя не упомянуть о том, какого числа отмечают этот праздник и его истории. Как уже было упомянуто выше, даты празднования у католиков и православных Рождества Девы Марии разнятся. Так, православная церковь отмечает сей великий день в конце сентября — 21 сентября. В то же время католики славят рождение Пресвятой Богородицы намного раньше — 8 сентября. Теперь когда вы точно знаете, какого числа отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 2017, об истории праздника скажем несколько слов.

История праздника Рождество Пресвятой Богородицы 2017

О том, что им суждено стать родителями самой чистой девы в мире, благочестивая пара Анна и Иокима были оповещены ангелом заранее. Но ангельскому явлению предшествовали долгие и тяжелые годы бездетности в браке, что у евреев того времени воспринималось исключительно как наказание божье. Семейные пары без детей были постоянно подвержены унижению и снисхождению, считались второсортными. При этом прародители Христа были людьми зажиточными, добрыми и милосердными. Долгие годы они молились о том, чтобы Господь послал им ребенка, но чуда не происходило. В конце концов, уже на склоне лет Иоким не выдержал гнета бесплодия и отправился в пустыню для молитвы. Оставшись одна, Анна еще с большим усердием принялась просить Бога о материнском счастье. И в один прекрасный день к ней явился божий посланник в виде ангела, который принес благую весть о скором появлении в ее жизни дочери. Ангел сказал, что это будет не обычный ребенок, а самая пречистая дева в мире, которую нужно наречь Марией. С этой же новостью ангел явился и Иокиму, который поспешил вернуться к супруге. В предсказанный срок у них появилась девочка, которой суждено было стать матерью самого Сына Господа.

Народные приметы и обряды на Рождество Пресвятой Богородицы 2017 года

Так как Рождество Пресвятой Богородицы является один из 12 главных праздников у православных христиан, с ним связано немало народных примет и обрядов. В частности, на Рождество Приснодевы Марии славянские женщины обязательно старались умыться у реки на восходе солнца. Считалось, что такой простой ритуал поможет сохранить женщине красоту и молодость на долгие годы. Также на Рождество Богородицы нужно было обязательно поставить свечи в храме. И не простые, а обвязанные бумажными лентами с пожеланиями. Во время службы ленты на свечах обгорали и по тому, какой край сгорал, узнавали, что пожелания были услышаны Богоматерью. Также в этот день обязательно пекли праздничный пирог, по вкусу которого судили о предстоящем годе в жизни каждой семьи.

Народные приметы на погоду, связанные с праздником Рождество Пресвятой Богородицы

Среди народных обрядов и примет на Рождество Пресвятой Богородицы 2017 немало и таких, которыенепосредственно связаны с предсказанием погоды. Например, наши предки по поведению птиц в этот день определяли погоду на осень: если птицы жмутся к земле, то быть сильным холодам. А если птицы высоко кружат в небе, то осень будет теплой и затяжной. Если утром на Рождество Пресвятой Девы Марии был туман, то осень предполагалась дождливой и затяжной. А вот роса, выпавшая в этот день, предупреждала наших предков о том, что уже через месяц можно ждать первых серьезных заморозков. Нехорошей приметой была и ветреная погода в этот день, которая сулила суровую зиму с сильными морозами.

Рождество Пресвятой Богородицы 2017: главные приметы на замужество

Но больше всего примет и обрядов у славян на Рождество Пресвятой Богородицы было связано с замужеством и деторождением. Считалось, что в этот день небеса приоткрываются иДева Мария слышит все молитвы, обращенные в свой адрес. Кроме того, она обязательно исполняет самые заветные желания о появлении детей и вступлении в брак с любимым человеком. Поэтому молодые девушки и замужние женщины без детей с особым трепетом ждали 21 сентября, чтобы помолиться и получить благословениеДевы Марии. Также на Рождество Пресвятой Богородицы были приметы на замужество, главные из которых рассмотрим подробнее далее.

Главные приметы на замужество, связанные с Рождеством Пресвятой Богородицы

Многие приметы на замужество были связаны с водой. Например, если девушка успеет умыться чистой водой из открытого водоема до восхода солнца, то ее обязательно посватают в этом году. Также незамужние девушки в этот день пекли пироги, по внешнему виду и вкусу которых определяли выйдут ли они в скором времени замуж. А чтобы ускорить желанное замужество девушки проделывали специальный обряд. Нужно было связать вместе несколько прутиков орешника красной нитью, а затем поджечь их на блюде, проговаривая: «Как быстро огонь горит, так быстро я под венец пойду». Затем пепел нужно было собрать и развеять на ветру. Такой обряд «гарантировал» свадьбу в течение года.

Что категорические нельзя делать на Рождество Богородицы 2017 года

Как и в любой другой православный праздник, на Рождество Богородицы 2017 года есть список того, что категорически нельзя делать. В первую очередьэтот запрет распространяется на тяжелый физический труд. Наши предки обязательно старались закончить все сельскохозяйственные работы до Рождества Приснодевы Марии. Также не можно в этот день ссорится, ругаться и обижаться друг на друга.

Перечень того, чего категорически нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы

Кроме того, есть ряд ограничений и на питание в Рождество Пресвятой Богородицы. Так, православная церковь не поддерживает употребления в пищу на Рождество Девы Марии мяса, алкоголя и ряда непостных блюд. При этом за праздничным столом нельзя оставлять крошки и объедки. Соблюдать пост нужно не только на физическом, но и на духовном плане. В этот день нужно обязательно много и искренне молиться, посещать службу в храме, давать милостыню и творить добрые дела.

Красивые поздравления в прозе на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

К главным традициям этого праздника можно отнести и красивые поздравления в стихах и прозе на Рождество Пресвятой Богородицы. В частности, пожелания в прозе с красивыми и теплыми словами адресуют не только родным и близким, но и просто знакомым прихожанам. Варианты красивой прозы для пожеланий на Рождество Богородицы найдете в следующей подборке.

Красивая проза для поздравлений с Рождеством Пресвятой Богородицы 2017

Сегодня светлый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Искренне поздравляю и желаю лёгкости и праздника на душе, семейного счастья, любви и доверия, правильных жизненных решений, честности, добродушия и милосердия.

Поздравляю с Великим праздником, с Рождеством Пресвятой Богородицы! Желаю всегда помнить о вере, о Боге, о нравственных ценностях, которые определяют человеческую сущность и поддерживают человека. Пусть жизнь будет благополучной, а бытие пребывает в мире. И да поможет нам всем Господь, и преобразятся души наши!

Поздравления с Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, пусть в этот светлый день все наши души наполняет лишь радость и сияние. Пусть она ниспошлет нам всем благ в семейной жизни и поддержит нуждающихся в покровительстве. Славься Богородица, дева Мария!

Трогательные поздравления на Рождество Пресвятой Богородицы 2017 в стихах

Трогательные поздравления с Рождеством Пресвятой Богородицы 2017могу быть и в стихах. При этом можно выбрать как просто красивое поздравление с добрыми пожеланиями, так и стихотворения с православным уклоном. Последний вариант поможет не только поздравить с праздником, но и расскажет немного о его истории. Далее вас ждет подборка универсальных и очень трогательных стихов с поздравлениями на Рождество Пресвятой Богоматери.

Трогательные стихи для поздравления с Рождеством Пресвятой Богородицы 2017

В Рождество Пресвятой Богородицы
В храмах сотни горят свечей,
И идут преклонить колени
Пред святой миллионы людей.
Богородица Дева Мария,
От беды нас укрой, защити.
Ты, родившая сына для Бога,
Нас, детей твоих грешных, прости.
Рождество Пресвятой Богородицы
Веру в душах пускай возродит,
Богоматери сила святая
На добро пусть нас благословит.

В этот день случилось чудо
В Назарете у семьи,
Появилось воплощение
Веры, света и любви.
Та, что стала пресвятою,
В грешный мир тогда пришла
И с красивою душою
Мир с собою принесла.
Рождество святой Марии —
То начало всех начал,
Чтобы каждый свято верил,
Голос сердца не молчал.

Рождество Пресвятой Богородицы,
Праздник радости ты встречай,
Сердце счастьем твое пусть наполнится
И молитвой ты день начинай.
Пусть простит нам Святая Дева
Все грехи и греховные мысли,
Пусть в благом нам поможет деле
И пусть души наши очистит.
В этот день я желаю добра
Всему христианскому миру
И за здравие ставлю свечу
Богородице Деве Марии.

Православные поздравления на Рождество Пресвятой Богородицы 2017, картинки

Еще один вариант поздравлений на Рождество Пресвятой Богородицы 2017 — православные картинки с пожеланиями. Такие поздравления особенно уместны, если вы хотите поздравить дорогого человека с помощью электронной почты или сообщения в социальной сети. Далее вас ждет подборка православных картинок с пожеланиями, посвященными великому празднику рождения Девы Марии.

Православные поздравления в картинках на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

Рождество Богоматери 2017 — один из 12 основных праздников христиан, который православные отмечают в сентябре 21 числа. История этого праздника не описана в Библии, но сведения о дне рождения Девы Марии сохранились в других священных писаниях. Сама история, а также приметы и обряды, в том числеи на замужество, свидетельствуют о том, насколько важным был этот день для наших предков. И сегодня Рождество Пресвятой Богородицы верующие чтят с особым благоговением, четко соблюдая правила того, что можно и нельзя делать в этот день. Надеемся, что поздравления в стихах и прозе из нашей сегодняшней статьи помогут вам сделать праздник Рождества Пречистой Девы Марии в 2017 году еще более особенным и душевным!

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера