Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.03.2010

Грибок – неприятное поражение кожи

Грибковое поражение кожи - очень неприятный недуг, от которого непросто избавиться. Как бороться с микозами и грибком – неприятным поражением кожи, можно ли их избежать?

Человек сталкивается с представителями «третьего царства природы» — грибами — повсеместно. Это столь же земные создания, как растения и животные. 

2 64485

Но грибы - это не только боровики и сыроежки! Пятно плесени на сыре, дрожжевая выпечка, зуд после укуса комара - нигде не обошлось без них. Грибы разлагают и минерализуют остатки растений и животных, участвуют в образовании в почве органических веществ, повышают ее плодородие. Из них получают ферменты и витамины, а также антибиотики. Грибы необходимы в пищевой промышленности при производстве вина, пива, кваса, в хлебопечении. Первый антибиотик пенициллин - тоже продукт жизнедеятельности одного из грибов. Но есть также другие грибки – неприятные поражения кожи. Поговорим о них.


Они везде

Грибы, которые обитают в человеческом организме, ласково называют грибками. Полезные грибки нам просто необходимы. Одни из них живут на коже, выполняя ряд функций и улучшая защитные свойства последней; другие поселились в кишечнике, и принимают участие в процессе пищеварения; третьи обитают во рту; четвертые... Да где их только нет!

Но есть также грибок – неприятное поражение кожи, который доставляет массу неприятностей, так как вызывает микозы кожных покровов, волосистой части головы, а также ногтей. Без таких грибков – неприятного поражения кожи не просто можно обойтись — без них гораздо спокойнее жить.

Например, отрубевидный лишай представляет собой мелкие округлые пятна белого или коричневого цвета на шее, плечах, груди или спине. А вот утолщенные, потемневшие, крошащиеся ногти на руках и ногах указывают на онихомикоз, причем в довольно запущенной стадии. Такие изуродованные ногти невозможно спрятать даже под толстым слоем лака. Существуют также паховый микоз, грибковые заболевания ротовой полости и половых органов.


Гость из песочницы

Наиболее восприимчивы к спорам грибка – неприятного поражения кожи дети. Малыш может «подхватить» лишай не только при общении с домашним любимцем, но и в песочнице или водоеме, где больное животное оставило свою шерсть или пух. Если ты обнаружила на коже ребенка подозрительный участок, не занимайся самолечением — не смазывай его первым подвернувшимся под руку средством. Это может «замаскировать» реальную картину, что существенно затруднит диагностику.

Микроспорию (лишай) дерматолог может определить визуально. Но будет правильно, если доктор сделает соскоб с посевом и направит его на лабораторное исследование. Имей в виду, что лаборатории такого профиля есть только в специальных дерматологических учреждениях. Лечение назначается в зависимости от вида грибка и степени поражения. Если затронута только кожа, то достаточно наружных средств. В случаях, когда выявлены повреждения пушкового волоса (стригущий лишай), пациенту назначают специальные препараты. Не стоит заниматься самолечением — так можно загнать недуг в хроническую форму, и тогда избавиться от проблемы будет гораздо сложнее.

Для полной победы над запущенным микозом может потребоваться до 1,5 месяца лечения в стационаре. Использование противогрибковых антибиотиков требует строго врачебного контроля. Терапия грибка ногтей имеет свою схему. Продолжительность лечения зависит от стадии заболевания. Ведь грибок – неприятное поражение кожи вызывается не только у детей и подростков, но и у взрослых.


Почему они наступают

Высокая активность грибов вызвана в первую очередь ухудшением экологической ситуации и грибковым загрязнением внешней и внутренней среды. Снижение иммунитета, стрессы и повышенные физические нагрузки, чрезмерное увлечение антибиотиками и гормонами - все это только на руку зловредным грибкам. Онихомикоз, обычно встречающийся у взрослых, обнаруживают даже у детей после применения сильных антибиотиков. После антибиотикотерапии возникает также риск кандидоз ЖКТ.

В группе риска заболевания грибок – неприятное поражение кожи, постоянно находятся подростки и молодежь. У них обычно «не складывается» с полноценным отдыхом и правильным питанием, а постоянное ношение спортивной обуви (кроссовки, кеды) создает идеальную среду для развития грибка кожи стопы. Поначалу появляются трещинки, шелушение кожи между пальцами, затем покраснение, возникает зуд. Постепенно область поражения расширяется, переходит на ногти. «Подхватить» грибковую инфекцию можно в парикмахерских, косметических и массажных кабинетах, банях, саунах и спортивных залах.


Простые, но важные правила

Основное правило профилактики микозов - тщательная гигиена. Не следует целый день ходить в кроссовках, впрочем, как и в другой синтетической обуви. В баню, сауну, бассейн бери резиновые шлепанцы и полотенце. Не пользуйся чужими тапочками, на пляже загорай только на подстилке, не ходи босиком по песку или гальке. Чередуй активный образ жизни с полноценным отдыхом. И не злоупотребляй сладостями и выпечкой — грибы ужасные сладкоежки!


При первых признаках
заболевания обращайся за помощью к дерматологу. Тем более что на начальной стадии избавиться от «грибных» проблем можно за 10-20 дней.

Самый сильный препарат может оказаться бесполезным, если неизвестен вид грибка. Точно определить его может только специальное лабораторное исследование.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера