Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.07.2017

Как оздоровить ребенка летом: три правила дачного отдыха

0 58222

Если в этом году в ваши планы не входит поездка к морю – не беда: малышу вполне можно устроить полезный загородный отдых. Простые аксиомы помогут укрепить детский иммунитет и справиться с досадными хроническими недомоганиями.

Позаботьтесь об умеренных физических нагрузках. Если кроха еще не знаком с зарядкой – самое время помочь ему освоить несколько легких упражнений: наклонов, поворотов и растяжек. Для маленьких спортсменов стоит придумать дополнительные занятия в игровой форме. Проводить их лучше на свежем воздухе, предварительно раздев ребенка до белья – воздушные ванны улучшат самочувствие, снизят риски ЛОР-заболеваний и аллергий. Нюанс: не забывайте о солнцезащитном креме и питьевом режиме – детский организм почти не способен противостоять тепловым ударам и обезвоживанию.

Неукоснительно соблюдайте правила гигиены. Готовьте то количество еды, которого хватит на один прием пищи: при жаркой погоде продукты – даже термически обработанные – портятся очень быстро. Тщательно мойте овощи и фрукты для малыша, обдавайте их кипятком при возможности. Не злоупотребляйте жирными молочными продуктами и сладостями: такие блюда тяжело усваиваются детским организмом.

Водные процедуры – приятный и полезный этап летнего отдыха. Если поблизости есть водоем – устройте пикник на пологом берегу рядом с мелководьем: температура в реке или озере окажется оптимальной для малыша. На дачном участке установите небольшой надувной бассейн или емкость с теплой водой, добавьте травяной отвар – такая ванна окажет благотворное воздействие на детскую кожу.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера