Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.08.2017

Как выбрать шторы в спальню: 4 совета от стилистов

2 322684

Подбирайте шторы в соответствии со стилем интерьера. В концепции дизайна уже кроются подсказки: монохромное и лаконичное скандинавское оформление требует прозрачного и невесомого тюля, классика благосклонна к портьерам с ламбрекенами, прованс – к кружевным и льняным полотнам с вышивкой и цветочными орнаментами, а модерн – к практичным римским шторам.

Не забывайте о функциональности – с помощью штор можно скрыть изъяны комнаты или интерьерные промашки. Так, визуально расширить пространство поможет потолочный или просто высокий карниз: шторы также необходимо подобрать длинные и широкие. Полотна ткани, расположенные от пола до потолка и задрапированные мягкими складками, создают оптическую иллюзию простора. Для усиления эффекта дублируйте цвет портьер в тон к стенам и потолку.

Определите роль штор в интерьере спальни. Если она ограничена исключительно утилитарной функцией (обрамление оконного проема, защита от солнечных лучей и посторонних взглядов) – выбирайте простые однотонные полотна нейтральных оттенков. Если же вы хотите сделать шторы ярким акцентом дизайна – смело отдавайте предпочтение более нестандартным вариантам: многослойным комплектам, разнообразным фактурам, контрастным цветовым решениям.

Ткань – имеет значение. Оптимальный вариант для долговечных штор – плотный хлопок и смесовый лен: они не слишком мнутся, почти не выгорают, хорошо держат форму, легко чистятся. Ажурная сетка, мерцающая органза или воздушная вуаль – удачный выбор для изысканных гардин.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера