Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.09.2017

Почему ребенок часто болеет: 3 причины хронического недомогания

3 90327

Детские болезни – объективная реальность, с которой приходится столкнуться каждой семье. Но если болезни вашего малыша постоянно повторяются, приобретают затяжной или хронический характер – стоит задуматься, что идет не так. Педиатры рекомендуют обратить внимание на климат в семье: психосоматика – весомая причина длительных проблем со здоровьем у ребенка.

Проблема: простудные заболевания, бронхиты, риниты, астма, воспаление миндалин.
Психологическая причина: сильный испуг, гиперопека.
Что делать: вспомните, не было ли в жизни ребенка серьезных эмоциональных потрясений – смерти члена семьи или домашнего питомца, развода родителей, ситуации с неприятным незнакомцем. Обдумайте свою тактику воспитания: не слишком ли вы оберегаете чадо, оставляете ли пространство для самовыражения, часто ли шутите и улыбаетесь. Яркий эмоциональный всплеск либо слишком навязчивая и суровая забота могут буквально «душить» впечатлительного ребенка, заставляя его морально «задыхаться».

Проблема: заболевания ЖКТ, колиты, вздутия, расстройства стула.
Психологическая причина: нехватка тепла, внимания и заботы.
Что делать: если вы являетесь сторонником теории спартанского воспитания – не удивляйтесь пищевым нарушениям ребенка. Не получая должной любви, дружелюбной поддержки и родительского признания, малыш вынужден оставаться со своими эмоциями наедине. Такая непосильная ноша провоцирует развитие тревожности, скрытого невроза и недоверия к окружающему миру.

Проблема: головокружение, головные боли, слабость, тошнота.
Психологическая причина: жесткая система воспитания, ограничения.
Что делать: перестать изводить ребенка постоянными запретами и одергиваниями. Если родители крайне строги в требованиях и скупы на похвалу – кроха растет неуверенной в себе личностью с призрачной самооценкой. Любая неудача способна выбить его из колеи и усугубить ситуацию.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера