Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.09.2017

Как растянуть обувь в домашних условиях

2 1346621

Наверняка многим знакома ситуация, когда во время примерки в магазине обувь сидела идеально, а после первой носки ноги невыносимо болят. Неудобные туфли или ботинки вызывают дискомфорт при ходьбе, способствуют появлению мозолей. Но не нужно слишком переживать – все поправимо. Чтобы избавиться от неудобства, придется растянуть обувь. Конечно, увеличить ее на несколько размеров вряд ли получится, но добавить сантиметр вполне реально. Как растянуть обувь в домашних условиях? Для этого достаточно воспользоваться народными средствами.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях?

Кожа является достаточно податливым материалом, поэтому при правильном подходе растянуть ее не составит труда.
На заметку! Легче всего растянуть кожаную обувь с помощью теплового воздействия.
Растянуть кожаную обувь можно следующими средствами:
  • спиртом либо водкой;
  • кипятком;
  • пакетами со льдом.
Стоит рассмотреть каждый способ более подробно, чтобы применить его на практике.

Спирт или водка

Чтобы растянуть туфли, ботинки или кроссовки из кожи, нужно смочить их изнутри и снаружи спиртом либо водкой, как на фото. После этого обувь необходимо надеть и носить в течение нескольких часов. Процесс растягивания происходит за счет размягчения кожи и подгона под конкретную ногу. Такой способ растяжки поможет, когда нужно увеличить обувь на один размер.

Кипяток

Следующий вариант растягивания тесной обуви из кожи – воздействие кипятком. Чтобы растянуть туфли или сапоги, следует поставить их в раковину, а изнутри обдать кипятком. Выдержать горячую воду несколько секунд, а потом вылить ее. Промокнув влагу и дождавшись, когда обувь изнутри остынет, нужно надеть ее на ноги и походить несколько часов по дому или квартире. Если нужно достаточно сильно растянуть туфли, рекомендуется надеть сначала носки.


На заметку! Если мочить обувь не хочется, можно набрать кипяток в пакеты и положить их внутрь.

Пакетики со льдом

Несмотря на то, что воздействие теплом помогает растянуть тесную обувь, тот же эффект дает и лед. Растяжка происходит следующим образом. В два пакета следует набрать воду, заполнив их жидкостью на четверть. Затем полиэтиленовые емкости необходимо прочно завязать и разместить изнутри кожной обуви. После этого полученную конструкцию установить в морозильной камере и дождаться, пока вода полностью замерзнет. Затем пакеты со льдом нужно вынуть. Несмотря на действенность данного способа, пользоваться ним следует с осторожностью, поскольку не любая кожа выдержит подобное испытание.


На заметку! Данные способы можно также использовать, чтобы растянуть зимнюю обувь из кожи. Однако слишком мочить мех изнутри не рекомендуется. Высыхание будет долгим и тщательным.

Как растянуть обувь из искусственной кожи?

В отличие от натуральной кожи, искусственный материал поддается растяжке гораздо хуже. Чаще всего он теряет форму, а то и вовсе начинает трескаться. Однако все-таки существуют способы, которые помогут растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Для этого используются следующие средства:
  • жирный крем либо вазелин;
  • газеты;
  • набухшая крупа.

Вазелин

Чтобы растянуть обувь из искусственной кожи, нужно смазать ее изнутри жирным кремом, маслом либо вазелином, выждать не менее двух часов и носить 30 минут. Растягивание происходит благодаря смягчению материала после впитывания крема или вазелина. Если средство впитывается долго, стоит носить обувь дольше получаса.

Газета

Способ с газетами знаком многим. Он помогает быстро растянуть тесную обувь. Суть метода заключается в том, чтобы набить туфли или сапоги влажными газетами и оставить при комнатной температуре до полного высыхания. Но не стоит слишком усердствовать, стараясь набить как можно больше газет, поскольку это станет причиной деформации искусственной кожи.


На заметку! Нежелательно пользоваться феном или другими приборами, чтобы сделать процесс высыхания газет быстрее. Это может испортить искусственную кожу.

Крупа

Следующий способ подойдет для тех, кто задался целью растянуть узкое голенище сапог. Нужно насыпать в пакеты мелкую крупу, вставить их внутрь и залить водой. Процедура растягивания происходит за счет набухания крупы, в результате чего голенище сапог или ботинок постепенно расширяется. Однако выдержать зерно внутри обуви придется не менее 8 часов.

Как растянуть замшевую обувь?

Чтобы растянуть замшевую обувь, желательно использовать специальные средства в виде крема или спрея, которые продаются в магазине. Они предназначены именно для этой цели, поэтому материал будет в целостности и сохранности. Как правило, такие средства зачастую применяются в тех случаях, когда необходимо растянуть обувь в определенном месте. Достаточно нанести небольшое его количество изнутри в конкретной зоне, надеть теплые носки, а сверху тесные туфли или другую обувь. Желательно дождаться полного высыхания средства, а затем можно разуваться. Все время, пока будет происходить процесс растягивания, следует без остановок ходить в обуви по комнатам.

Фен

Еще один вариант – надеть носки, затем обувь, включить фен и направить на ноги. Нужно воздействовать теплом, как минимум, полчаса.


На заметку! Пользоваться способами, при которых нужно воздействовать на внешнюю часть замши, категорически запрещено. Возможно, это поможет растянуть замшевую обувь, но материал будет безвозвратно испорчен.

Мокрая бумага

Растянуть замшевую обувь можно с помощью мокрой бумаги. Этот способ уже описан выше. Аналогичное действие достигается при носке обуви, надев ее на мокрый носок. Этот способ считается достаточно щадящим, поскольку он не предполагает физическое и температурное воздействие.


Интересно! Растянуть обувь поможет и парафиновая свечка, которой нужно натереть ее изнутри, а затем оставить на 12 часов.

Как растянуть лакированные туфли?

Растянуть лаковую обувь достаточно тяжело, поскольку существует высокий риск повреждения верхнего покрытия. Из-за неосторожного обращения лакированные туфли могут потрескаться или потерять блеск. Уменьшает риск повреждение наличие мягкой и тонкой кожи под лаком. Если туфли изготовлены именно из таких материалов, можно смело приступать к их растягиванию.
Помогут следующие средства:
  • спирт, разведенный водой;
  • крем или вазелин.

Спирт

Спирт смешивают с водой, соблюдая пропорцию 2:1. Затем полученным раствором смачивают носки, которые потом надевают на ноги. Сверху нужно надеть туфли. Достаточно ходить в них не менее часа, а лучше два. Носки должны полностью высохнуть. Для этого можно использовать фен.

Вазелин или жирный крем

Если принято решение воспользоваться вазелином либо жирным кремом, чтобы растянуть тесные лакированные туфли, нужно обработать данными средствами обувь изнутри. Особенно следует позаботиться о нанесении крема пятки и носки, поскольку именно в этих местах обычно туфли жмут больше всего. Далее в обувь необходимо вставить колодки. При отсутствии колодок можно использовать старый проверенный способ – надеть носки и походить в туфлях пару часов.

Как растянуть резиновую обувь?

Растянуть прочную классическую резину, скорее всего, не удастся. Но если обувь изготовлена из ПВХ, распространенного в последнее время, сделать это не составит труда.
На заметку! Чтобы проверить, из какого материала изготовлена обувь, нужно использовать шило и зажигалку. Необходимо нагреть материал и прикоснуться ним к поверхности сапог или ботинок. Если материал не плавится, это натуральная резина. В случае, если процесс плавления все-таки начался, обувь изготовлена из ПВХ и ее можно растянуть.
Чтобы растянуть такую обувь, потребуются:
  • кипяток;
  • посуда с ледяной водой;
  • теплые носки.
Кипяток заливают в обувь и выжидают около 5 минут. Спустя указанное время материал станет значительно мягче и податливее, воду выливают. Теперь остается надеть теплые носки (махровые либо шерстяные) и обувь. Нужно походить в ней несколько минут, а затем снять и поместить в таз с ледяной водой на час. Потом нужно не забыть, как следует, просушить обувь.


На заметку! Если растянуть резиновую обувь таким способом, можно подогнать ее под форму стопы. Однако рекомендуется носить ее спустя два дня. Этого времени будет достаточно, чтобы материал полностью затвердел.

Как быстро растянуть обувь в ширину?

Независимо от того, из какого именно материала сделана обувь, увеличить ее более чем на один размер вряд ли получится. Все вышеизложенные способы помогают растянуть туфли, сапоги или ботинки в ширину. Кроме того, обувь может растянуться естественным образом, путем длительной носки.

Новую обувь можно разносить и без использования специальных или подручных средств. Достаточно часто надевать ее и носить дома. Это позволит материалу потянуться.
Эффективным способом является применение кожуры с картофеля. Ними необходимо плотно набить обувь изнутри и оставить приблизительно на 10 часов.

Видео

Если носить тесную обувь, это сразу отразится на ногах. Мозоли – явление не только неприятное, но и достаточно болезненное. Чтобы сделать обувь удобной, обеспечив себе комфорт при носке, нужно приложить немного усилий. Растянуть тесные туфли или сапоги легко в домашних условиях, используя подручные средства. Важно выбирать безопасные способы, чтобы не навредить ногам.
Чтоб узнать, как растянуть обувь в домашних условиях, можно ознакомиться с видео, где наглядно представлены основные способы.
<

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера