Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.03.2010

Занятия йогой для красивой фигуры

Занятия йогой для красивой фигуры помогут вам избавиться от страхов и напряжения в любых жизненных ситуациях.
1 74762

Заниматься йогой и выполнять занятия йоги для красивой фигуры желательно ежедневно по 1 часу. Если нет возможности делать это каждый день, необходимо проводить занятия, хотя бы три раза в неделю. Действуйте по принципу: лучше часто, но понемногу, чем много, но редко.


Для большей эффективности
необходимо так поменять свой режим дня, чтобы занятия стали частью вашего ритма жизни. Поэтому желательно тренироваться в одно и то же время. Для новичков лучше это делать по вечерам, когда мышцы «размяты».

Обращайте внимание и на свой режим питания во время занятий йогой для красивой фигуры. Вы можете либо плотно поесть за 3-4 часа, либо слегка перекусить за 1,5-2 часа до начала занятий. После тренировки можно принимать пищу уже через полчаса. Вам не стоит опасаться, что вы поправитесь, ведь даже самые простые упражнения в йоге требуют очень больших затрат энергии. Пить можно непосредственно перед занятиями йогой для красивой фигуры или после них, но не в процессе выполнения упражнений. Перед тренировкой необходимо принять теплый или прохладный душ, но следите за тем, чтобы вода не была очень горячей или, наоборот, ледяной.


Для занятий йогой
для красивой фигуры вам понадобятся:

- удобная спортивная форма, предпочтительно из натуральных материалов;

- циновка или полипропиленовый туристический коврик.

Пока вы будете заниматься, вас не должны беспокоить: йога требует определенной концентрации, и, если вы начнете постоянно отвлекаться, результаты будут не так хороши, как вы ожидали. В дальнейшем эта практика поможет вам при занятиях йогой для красивой фигуры: избавиться от страхов и фобий; лучше концентрировать внимание; контролировать массу тела; быстро снимать напряжение в любых жизненных ситуациях; стать энергичнее.


Ровное дыхание

Встаньте прямо, ступни на расстоянии 12 см друг от друга, носки вперед, ладони соединены на уровне сердца. Спина прямая. Закройте глаза и слушайте биение своего сердца, прислушивайтесь к каждому вдоху и выдоху. Почувствуйте, как воздух, который вы вдыхаете, заставляет колебаться ваше тело. Стойте прямо, эта поза символизирует уверенность. Дышите через нос. Медленно вдыхайте на счет 5 и выдыхайте тоже на счет 5. Повторите упражнение 10 раз.


Поза силы

На вдохе поднимите руки вперед под углом 45 градусов, ладони вместе. На выдохе согните колени и сделайте движение, как будто вы садитесь на стул. Ноги должны быть параллельны друг другу. Следите затем, чтобы колени находились на уровне пальцев ног. Экспериментируйте, чтобы сгиб коленей не доставлял вам дискомфорта. Поза должна поддерживать, а не создавать дополнительное напряжение в теле. Найдя наиболее удобное положение, зафиксируйте его и сделайте 3 глубоких вдоха.

На выдохе из позы 2 опустите руки, поднимите одно колено к груди, Спина прямая. При выдохе снова вернитесь в позу 2. Чередуйте позу 2 и позу 3. Это поможет: укрепить мышцы пресса, рук и ног; развить координацию движения; лучше держать равновесие. Чередуйте позы 2 и 3 столько раз, сколько захотите. Закончите чередования упражнений позой 2.


Первая поза воина

Из позы 2 отставьте правую ногу назад приблизительно на 1 м, чтобы правая нога оказалась под углом 45° по отношению к полу. Следите затем, чтобы колено левой ноги было на уровне носка. Держите руки прямо. Зафиксируйте позу и сделайте 3-5 глубоких вдоха. Упражнение поможет вам: стать более стойким; зарядиться энергией, особенно если вы утомлены.

Вторая поза воина

Из позы 4 на выдохе вытяните правую руку перед собой, а левую отведите назад. Разверните бедра влево. Правое колено должно быть на уровне пятки. Почувствуйте энергию, проходящую сквозь кончики пальцев. Зафиксируйте позу и сделайте 3-5 глубоких вдоха.


Нижний выпад

Из позы 5 обопритесь руками о пол. Приподнимитесь на кончиках пальцев рук, вытяните спину и правую ногу. Колено левой ноги согните. Затем приподнимите пятку правой ноги. Нога при этом должна оставаться прямой. Если вам сложно сделать такое упражнение, есть второй, более легкий вариант. В дополнение опустите колено правой ноги на пол. Зафиксируйте позу и сделайте 1-2 глубоких вдоха.

Из позы 6 на вдохе обопритесь правой рукой о пол, развернитесь направо, вытяните левую руку вверх. Талия, бедра и ноги должны быть неподвижны. Вытяните ладонь вверх и посмотрите на нее. Колено левой ноги держите на одной линии с бедром. Если вам сложно удержать равновесие, опустите колено правой ноги на пол. Замрите и сделайте 5 глубоких вдохов.


Наклон вперед

Из позы 7 опустите руки на пол и обопритесь ими о пол. Сделайте шаг правой ногой, чтобы она оказалась рядом с левой. Немного согните колени и наклонитесь вперед. Обратите внимание, что изгиб тела должен быть в районе бедер, а не талии, так ваша спина сможет дольше оставаться в неподвижном положении без дискомфорта. Согните руки в локтях и держитесь за кончики локтей. Расслабьте шею, плечи и голову. Зафиксируйте позу и сделайте 5 глубоких вдохов.


Растягивание груди и плеч в наклоне вперед

Из позы 8 опустите локти, заведите руки за спину и сцепите пальцы в замок. Сдвиньте лопатки. Вытяните руки и медленно поднимайте их от спины. Мышцы рук должны быть очень напряжены. Старайтесь не выталкивать руки с силой. Скорее всего, у вас получится отвести руки от спины не более чем на 3 см. Не старайтесь увеличить этот интервал, лучше сосредоточьтесь на своем дыхании. Зафиксируйте лозу и сделайте 3 глубоких вдоха.


Прыжки с трамплина

Из позы 9 при вдохе согните колени чуть больше, вытяните позвоночник таким образом, чтобы спина была параллельно полу. Отведите сцепленные в замок руки назад. Вы должны выглядеть так, как будто собираетесь прыгать с трамплина. При выдохе возвращайтесь в позу 9. Повторите несколько раз, при вдохе принимайте позу 10, при выдохе возвращайтесь в позу 9.


Развертывание

Из позы 9 при выдохе расцепите руки и плавно опустите их по сторонам, они должны свободно свисать. Сделайте несколько вдохов. Медленно разворачивайтесь. При развертывании «почувствуйте» каждый позвонок. В последнюю очередь медленно поднимите голову. Затем повторите все упражнения, начиная с позы 4, только с другой ноги.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера