Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.03.2010

Советы для сдачи анализов грудничка

Наши советы для сдачи анализов грудничка помогут вам разобраться и решить данную проблему.
1 83170

Собрать мочу на анализ... Как собрать ее у грудной девочки? 

Вообще-то, сама врач вам должна была сказать о существовании такой чудесной вещи, как детский одноразовый мочесборник. Он прекрасно подходит и для мальчиков, и для девочек и продается в аптеке. Это небольшой прозрачный мешочек с отверстием и липнущей окантовкой. Для того, чтобы собрать мочу, приклейте мочеприемник, как указано в инструкции.


Совет

Не пытайтесь по совету некоторых мам собирать мочу шприцем из подгузника. Там обязательно будут какие-нибудь примеси, и вам точно придется пересдавать анализ.

Есть ли какие-нибудь советы для сдачи анализов грудничка и особенности сбора анализа мочи, чтобы он показал верный результат?

Да, конечно, мочу лучше всего брать из «средней струи». Пусть ребенок немного пописает в горшок, а среднюю порцию «выдаст» в баночку. Конечно, в данном случае речь идет уже о повзрослевших малышах, которые способны контролировать мочеиспускание.

Анализ нужно доставить в лабораторию в течение часа или полутора после сбора.


Зачем нужно сдавать анализ мочи?

Сбор мочи делают для того, чтобы заранее выявить возможные проблемы с почками и мочевыводящими путями. Первый анализ мочи у крохи берут в роддоме, а затем перед каждой прививкой.

Сдали общий анализ мочи, но доктор велела пересдать — сказала, что мы неправильно собрали. Как это? Подскажите, пожалуйста, как все сделать правильно.

Такой анализ мочи собирается утром после сна. Кстати, ребенка нужно обязательно подмыть и на ночь, и непосредственно перед тем, как он пописает. Девочкам промывается область между половыми губами (движения к попке), мальчикам нужно слегка отодвинуть кожицу с головки полового члена и промыть складочки. Писать следует сразу в чистую банку, а не в горшок (там оседают соли).


Что такое анализ кала
на энтеробиоз? Слышала, что перед ним подмывать ребенка нельзя.

Такой анализ делают в случае подозрения на энтеробиоз (заражение острицами) или перед плановой госпитализацией и оформлением ребенка в садик, школу. Как можно догадаться, что у ребенка острицы? Главное их проявление — зуд в области анального отверстия и кишечные расстройства. Заразиться ими легко — через грязные руки. Перед взятием анализа ребенка подмывать не следует.

В норме хотя бы один раз в своей младенческой жизни малыш заражается глистами. Приучите кроху к чесноку. Это хорошая профилактика. Советов для сдачи анализов грудничка не стоит избегать со стороны врачей.

Врач подозревает у моего ребенка лактазную недостаточность и предлагает сделать тест на содержание углеводов в кале. Можно подробнее узнать об этом анализе?

Кал для этого исследования собирается в контейнер или в баночку, его количество не должно быть меньше чайной ложки. Доставить материал на исследование необходимо в течение 4-х часов от момента сбора. Еще лучше сразу. Если это нереально, то кал нужно заморозить при -20 С. Повторное размораживание-замораживание не допускается ни в коем случае.


Как можно заразиться гельминтами
и каковы проявления заболевания?

Заражение гельминтами чаще всего происходит через грязные руки, а также загрязненные продукты. Существует две фазы заболевания: острая и хроническая. При хроническом гельминтозе идет сильная интоксикация организма. Ребенок постоянно чувствует слабость, вялость, снижение активности, аппетита. Периодически отмечается небольшое повышение температуры (максимум 38 С). При длительном заражении гельминтами возможны даже изменения в иммунной системе малыша. Какими советами для сдачи анализов грудничка стоит избежать, а к каким – прислушаться?


Хотелось бы знать
, почему анализ кала ребенок сдает реже, чем другие? Он не такой важный или показательный?

Анализ кала такой же нужный и информативный, как, к примеру, исследование крови. Благодаря нему можно исключить ряд заболеваний, выяснить, как работают органы желудочно-кишечного тракта. Исследования делают при подозрении заражения ребенка глистами, перед плановой госпитализацией, приемом в садик, школу.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера