Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.12.2017

Как жить дальше, если нет сил и ничего не хочется

1 956779

Каждый человек переживает в своей жизни состояние, когда теряется смысл существования, охватывает невыносимая тоска, краски мира тускнеют, и хочется или этот мир пустить под откос, или себя стереть с его лица. Коварность хандры в том, что она засасывает как болото, и чем больше в нем барахтаешься, тем сильнее оно втягивает. Хандра превращается в апатию, апатия – в депрессию, а депрессия – в нежелание жить. Как перебороть это состояние и перестать носить траур по себе и своей неудавшейся жизни?

Выход есть. Психологи имеют в своем арсенале проверенные методы борьбы с последствиями хандры. Но прежде давайте разберемся в ее причинах и следствиях. Врага надо знать в лицо. Со знакомыми всегда легче договориться, чем с чужими. Выйти из состояния «невесомости» помогут специальные техники, разработанные практикующими психологами. Они научат справляться с депрессией и подскажут, что делать, когда опускаются руки, не хватает энергии и желания жить.

«Вирус» хандры

Откуда приходит эта усталость от жизни? Ученые говорят, что склонность к депрессивным состояниям передается по наследству. Однако генетическая предрасположенность прослеживается лишь в 40 % случаев, остальные 60 % приходятся на другие факторы. К счастью, даже наследственная хандра поддается лечению. Но прежде чем приступать к устранению следствий, нужно разобраться с возможными причинами, их порождающими. Психологи связывают апатию к жизни с шестью основными причинами:
  1. Стресс.
  2. Авитаминоз.
  3. Диеты.
  4. Умственное перенапряжение.
  5. Физическая нагрузка.
  6. Прием лекарственных препаратов.

Лечение плохого настроения

С видимыми причинами разобрались. Большинство из них можно устранить, не прибегая к привлечению специалистов. Но что делать с бессознательными провокаторами депрессии, которые невозможно взять «голыми руками»? Именно они чаще всего и задают погоду настроению. В психотерапии существуют методы, позволяющие вывести подсознание на «чистую воду» и проявить истинные причины хандры. Психологи утверждают, что многие люди, переживающие депрессию, застряли в сложной жизненной ситуации и не видят из нее выхода. Практикующий арт-терапевт Елена Тарарина разработала авторскую методику, которая помогает без травм для психики прожить негативную историю своей жизни и преобразовать разрушающие чувства в созидательные.

Техника «Рисование депрессии растительным маслом»

Техника заключается в прорисовывании своих переживаний, и не привычными карандашами или красками, а маслом. Обычным подсолнечным маслом. Уникальность этого метода состоит в том, что рисование мягким, прозрачным, пластичным материалом позволяет не задумываться о качестве и смысле рисунка, а полностью погрузиться в переживания. Такая техника называется арт-терапией и используется для лечения депрессивных состояний. Она позволяет найти и обезвредить причину хандры, расшифровывает деструктивные чувства, улучшает настроение и даже меняет жизнь. Для рисования чувств потребуются тонкие листы бумаги, подсолнечное масло и ватные палочки.
  1. Создайте атмосферу, которая успокаивает вашу душу: зажгите благовония, поставьте спокойную музыку или выключите все и включите тишину.
  2. Позвольте себе углубиться в то негативное состояние, которое лишает вас сил и жизненной энергии. Проживите мысленно и в подробнейших деталях ситуацию, мешающую вашему покою.
  3. Сконцентрируйтесь на эмоциях. Позвольте им говорить, и говорите сами (кричите, ругайтесь, возмущайтесь), если они того требуют.
  4. Перенесите свои переживания на бумагу и нарисуйте тех «монстров», которые порождают все ваши деструктивные чувства.
  5. Поднесите рисунок к окну и просканируйте его своим «рентгеновским» взглядом. Это и есть «снимок» с диагнозом вашей болеющей души.
  6. Проведите тщательную диагностику рисунка: назовите его; охарактеризуйте то, что видите на бумаге; подумайте, можно ли добавить рисунку детали, которые уменьшат в нем напряжение. Исправьте или добавьте то, что сделает картинку позитивней.
Проводите технику каждый раз, когда попадаете в эмоциональную ловушку, теряете силы и смысл жизни.

Техника «Трехминутное осознание»

Эта техника снимет тревожность, позволяет осознать себя «здесь и сейчас», выводит из бессмысленного «самокопания» и состояния, когда кажется, что все безнадежно плохо. Изменения в своем настроении вы почувствуете уже после первого сеанса. При систематическом использовании техники ваше психическое состояние полностью нормализуется.
  1. Сядьте ровно, но свободно. Почувствуйте себя уверенно в собственном теле.
  2. Сконцентрируйтесь на мыслях, но не переживайте их, а просто наблюдайте, как они плывут одна за другой. Так вы создадите дистанцию между собой и мыслями.
  3. Осознайте свои чувства, в которых вы застряли и сейчас переживаете боль, разочарование, гнев, обиду и т. д. Не отрицайте их и не сопротивляйтесь. Признайте за ними право быть.
  4. Почувствуйте свое тело. Отметьте, какие ощущения оно испытывает в этот момент. Примите их, даже если это неприятное напряжение, зажатость, слабость, нервное подергивание и т. д.
  5. Исследуйте свое дыхание. Прочувствуйте, как во время дыхания двигается ваша грудь, живот, как проходит воздух через нос, рот и наполняет легкие.
  6. Сфокусируйтесь в целом на своем теле. Примите любой дискомфорт, где бы он ни был – в мышцах, дыхании, внутренних органах. Осознанно снимите напряжение, «вдохнув» туда новую жизнь и новую энергию. А выдыхая, отпустите все то, что приносит дискомфорт. Повторяйте до тех пор, пока не почувствуете облегчение.
  7. Осуществляя технику, не обязательно привязываться к трем минутам. Она может длиться ровно столько, сколько вам потребуется для расслабления. Главное, не забывайте ее применять, когда чувствуете бессилие, давление, стресс или не можете избавиться от навязчивых негативных мыслей.
Предложенные техники – проверенный способ войти в позитив, когда все плохо. Не поленитесь испытать их на собственном депрессивном состоянии, и они станут вашими домашними психотерапевтами, к которым вы сможете обратиться в любой сложный момент своей жизни.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера