Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.01.2018

Что нас ждет в ближайшие 25 лет: предсказания известных футурологов

0 76940

Стив Джобс как-то в своем интервью признался, что «доверяет безумным футурологам и их долгосрочным прогнозам больше, чем рыночным аналитикам». Каким видят мир через 25 лет и дальше известные предсказатели в сфере технического прогресса и науки, выясняет allWomens.ru

Рэй Курцвейл

Американский футуролог стал всемирно известным благодаря своим точным прогнозам, основанным на последних тенденциях в науке и технике. Этот «технологический медиум» предвидел не только «захват» мира сотовыми телефонами, факсимильными аппаратами, робототехникой и интернетом, но и предсказал распад СССР и несостоятельность авторитарных правительств перед глобальной информанизацией. Сегодня его футурологические прогнозы еще более впечатляющие. Будущий научно-технологический прогресс он видит так:
  1. Энергоресурсы. В ближайшие несколько лет солнечная энергия практически полностью заменит нефть и нефтепродукты. Согласно прогнозам Курцвейла, низкая стоимость солнечных ватт постепенно вытеснит дорогостоящую нефть, газ и уголь. Кроме того, массовость потребления солнечной энергии сделает не целесообразным и использование электростанций.
Жилье, снабженное солнечными батареями, будет энергетически самодостаточным. Большая часть технических приспособлений и устройств сможет питаться от солнца или других альтернативных источников энергии, экологичных и не зависящих от внешних факторов и показателей. Этот оптимистический прогноз от Рэя Курцвейла может стать реальностью уже к концу 2020 года.

  1. Медицина. Новое десятилетие станет революционным в медицине. Главными «медиками» будут нанороботы, обладающие сверхвозможностями. Помощь оказывать они смогут «стационарно», «проживая» в человеческом организме. В их компетенции будут функции от доставки питания клеткам и выведения вредных веществ до изучения работы мозга. В течение десятка лет они научатся мониторить здоровье человека, курсируя по кровеносным сосудам, и предупреждать риски серьезных заболеваний. Курцвейл готовит человечество к тому, что в будущем все болезни исчезнут и долгожительство станет для цивилизации нормой.
Хоть эра долгожительства многим кажется невероятной, но она более чем возможна уже сегодня. Европейские медики говорят о новом поколении, в котором есть младенцы с большим возрастным потенциалом. Они имеют все шансы дожить при здравом уме, памяти  и физическом здоровье до 150 лет. Ученые-медики утверждают, что эти люди в свои 90 лет будут социально и сексуально активнее сегодняшних 40-летних «стариков».

  1. Мозг. К 2030 году грань между компьютером и человеком будет все менее заметной. Персональный компьютер станет чем-то вроде неодушевленного вездесущего помощника, общение с которым будет возможно посредством речи и жестов. Более того, Рэй Курцвейл уверен, что значительная часть человеческого мышления прекратит быть «биологической». Мозг получит возможности жесткого диска – утраченные в результате амнезии или возрастных изменений знания можно будет легко восстановить, загрузив в голову недостающую информацию.
  2. Искусственный интеллект. К 2040 году небиологический интеллект станет настолько мощным, что человеческое естественное мышление потеряет всякие преимущества перед робототехникой. Из домашних помощников умные машины переберутся абсолютно во все сферы жизни. Например, они станут полноправными хозяевами транспортной и сельскохозяйственной отрасли. Нанотехнологии выйдут на автомагистрали и исключат риск вождения автомобилей человеком на скоростных дорогах, а продукты питания будут создавать из разреженного воздуха, впрочем, как и все остальное.

  1. Наносистемы. Рэй Курцвейл в своих научных работах высказывает мнение о том, что искусственный разум сольется с человеческим с помощью киберимпланта, а к концу XXI века наносистемы будут представлять значительную часть населения планеты. Конечно, найдутся и те, кто не захочет роботизировать свою человеческую сущность, но они, как редкие биологические экземпляры, будут пребывать на грани вымирания. И если повезет, то роботы занесут их в человеческую «Красную книгу», и будут всячески опекать, как образец «божества» их породившего. Но может и не повезти...

Интересные прогнозы далекого будущего от футурологов

Ян Пирсон, футуролог, Глава компании Futurizon (Великобритания)

«К 2050 году компьютерные технологии достигнут такого высокого уровня, что человеческое сознание можно будет полностью перенести в суперкомпьютер. В момент смерти человека специальный аппарат будет сканировать головной мозг умирающего, переписывая сложные электрические потенциалы нейронов его мозга в модели нейронов в компьютере. Благодаря подобной «оцифровке», человек, не заметив момента смерти, плавно переместится в виртуальную реальность, где сможет жить вечно».

Ричард Уотсон, футуролог (Великобритания)

«Технологии ускорят эскалацию насилия. Ждите пришествия умных пуль, которые можно будет программировать на конкретный образ. И преступники, и жертвы к 2050 году будут существовать в интернете эпохи web 4.0.».

Хуан Энрике, футуролог, директор компании Biotechnomy (США)

«Под влиянием интернет-сервисов возникает новая пластичность мозга. Гигантский поток информации, ее дублирование в разных источниках, разные каналы доступа к ней – все это не позволяет ее забыть. На подсознательном уровне любая информация остается с нами. Невозможность забвения и громадный поток информации изменят свойства мозга: он сможет «обрабатывать» в тысячу раз больше операций, чем сейчас. Интернет тем самым начинает управлять нами и нашими возможностями, а не мы интернетом».

Игорь Бестужев-Лада, футуролог, социолог (Россия)

«Появится компьютерная программа, которая уже с детства, а, может, еще до рождения ребенка запрограммирует его холериком или сангвиником, брюнетом с голубыми глазами или блондином с ростом метр восемьдесят. Человек перестанет быть человеком, перейдет в другую категорию. На этом этапе человек сам себе станет врагом».

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера