Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.02.2018

Как нас обманывают в русских лотереях

0 99100

Что такое лотерея – знают все, а особенно люди с советским прошлым. Тогда каждый мог попытать удачу в государственной лотерее и стать богаче на несколько рублей, сотен, а то и тысяч. Впрочем, и сегодня такой шанс имеет каждый. Хотя в современной лотерее он слишком призрачный. Сегодня шанс сорвать джекпот равен шансу найти миллион у себя под ногами по дороге из дома на работу. Но об этом никто из игроков не задумывается, поскольку специалисты игрового маркетинга хорошо делают свою работу. Так как же нас обманывают в русских лотереях?

Без лоха и жизнь плоха

Что же такого в этих лотереях, что в возможность на них разбогатеть, верят даже люди образованные, финансово грамотные и те, у кого опыт проигрышей уже можно заносить в книгу рекордов Гиннеса? Психологи солидарны с математиками, и имеют множество объяснений, связанных с когнитивными отклонениями в результате неправильного понимания случайности и вероятности. Типичное заблуждение игрока в том, что недавно выпавшие номера в ближайшем будущем уже не выпадут, и что его настойчивость, в конце концов, будет вознаграждена.

Экономисты называют лотерею налогом на глупость. Как правило, он бьет по карманам представителей самых низких слоев населения. Научные исследования доказывают, что мало образованные и бедные люди чаще других покупают лотереи и тратят на них непомерно большую долю своих доходов. Вряд ли они знают тот факт, что вероятность получения по-настоящему крупного выигрыша настолько мала, что у игрока гораздо больше шансов быть убитым ударом молнии, съеденным акулой или сбытым автомобилем по дороге к лотерейному киоску. А вот эта статистика вероятностей в цифрах:
  • Стать обладателем премии «Оскар» равно 1:12 000
  • Погибнуть в авиакатастрофе – 1:350 000
  • Умереть от падения в скользкой ванной – 1:800 000
  • Стать космонавтом – 1:13 500 000
  • Сорвать джекпот в лотерее – 1:14 000 000

Негосударственная государственная лотерея

Ученые утверждают, что тяга к азарту в человеческой психологии заложена на генетическом уровне. Первобытные охотники не смогли бы прокормить семью и выжить, если бы с азартом не гонялись за мамонтами. Сегодня на мамонтов уже никто не охотится, но людям в России по-прежнему нужен тот первобытный азарт, чтобы выжить в условиях череды экономических кризисов, которые в наших реалиях намного страшнее мамонтов.
Государство, которое пропагандирует и всячески стимулирует веру в лотерейных миллионеров, вряд ли может похвастаться высоким уровнем и экономики, и уважения к своему народу. Когда-то, во времена царской России императрица Екатерина Великая на предложение немцев основать народную лотерею, ответила категоричным отказом, аргументировав его тем, что Россия не насколько бедна, чтобы унижать своих поданных обманом. Видела бы она сейчас, до каких масштабов дошел лотерейный обман великого русского народа!

Сегодня Россия по-прежнему не бедна, но, видимо, не все ее «поданные» об этом знают. Точно так, как и не знают, что государство любит пополнять свою казну не только за счет налогов, но и благодаря наивности бедного народа, который играет в лотереи. Доверие государству, которое «самых честных правил» и обманывать не станет, до сих пор лежит в глубоком советском бессознательном. Поэтому игровая реклама, провозглашающая кодовую фразу «государственная лотерея», очень эффективно использует этот психологический крючок.
Так, например, известная лотерея «Столото», именующая себя государственной, на самом деле является собственностью бизнесмена Армена Саркисяна – монополиста в области лотерейного бизнеса. А именоваться государственной она себе позволила благодаря 5 % от общей выручки, которые идут на финансирование спорта и на благотворительность. 43 % берет себе владелец, а из оставшихся денег формируется призовой фонд лотереи. Поэтому громкая приставка, всего лишь приставка, манипуляция, заставляющая людей думать, что все в лотерее честно и прозрачно. Так что, как говорится – «думайте сами, решайте сами», играть или не играть.

  

Лотерейный лохотрон по-русски

Азарт в лотереях, казино, покер-клубах, ставках на спорт – это не плохо, но только при условии, что все происходит без обмана. И если раньше лотереи были честными, все разыгрывалось в прямых эфирах, то сегодня выстроилась идеальная машина по выкачиванию денег из населения при четком контроле суммы, которую реально выигрывают люди. Какие три самые распространенные уловки укажут на то, что лотерея – лохотрон «по-русски»:
  1. Победителей не судят. Главными приманками в лотерею являются счастливчики, которым удалось сорвать джекпот. О них пишут в газетах и снимают репортажи в студиях, призывая всю страну следовать их примеру. Но это всего лишь эффективный маркетинговый ход. Разоблачить его поможет элементарный вопрос: какой нормальный человек будет светиться на всю «ивановскую» с несколькими миллионами выигрыша? Часто эту роль исполняют подставные актеры или просто обычные люди, которым за это платят и заставляют подписывать договор о неразглашении лотерейных секретов.

  2. «Кривой» эфир. Прямые эфиры розыгрышей уже давно вытеснили их записи. С чудесами монтажа знаком любой современный школьник. Но для некоторых лотерей даже записи видео не нужны. Компьютерная программа ГСЧ (генератор случайных чисел) выдает выигрышную комбинацию, определяя заочно победителя. Но ГСЧ категорически не является гарантией честности проводимой лотереи. Это программа создана человеком, и в ней всегда можно будет что-то подкрутить, поменять, перепрограммировать для выгоды организаторов.
  3. Лотерейные «фальшивомонетчики». О какой порядочности организаторов лотерей может идти речь, если они даже лотерейные билеты продают с признаками подпольной печати: дешевая бумага, «поплывшие» шрифты, пристающая к рукам краска. Но главное, на них редко присутствуют элементарные водяные знаки, по которым в случае выигрыша можно было бы доказать подлинность лотерейного билета. Возникает логичный вопрос: это сделано специально, чтобы в любой момент можно было любому участнику лотерей сказать, что его билет подделка?

Коммент. (1)

юра
Сама цікава фраза "россия и сейчас не бедная" ... Сміявся дуже довго. Правильно - не бідна, а страшенно відстала і обкрадена олігархами на чолі з пуйлом.
юра 4 февраля 2018 15:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера