Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.03.2010

Каждой игрушке – свое место

Когда в доме есть ребенок, то это значит, что дом полон не только детским смехом и визгом, но и игрушками, разбросанными где попало. Уборка детских игрушек становится настоящей проблемой для родителей, так как они оказываются разбросанными везде:  в детской и в гостиной, в ванной и на кухне. К тому же, если игрушек у ребенка много, прибирать и искать их вдвойне обременительно для постоянно занятых родителей.

0 47783

Находим выход из этой ситуации по принципу: каждой игрушке – свое место.

Маленькие игрушки удобно хранить в маленьких чемоданчиках и коробочках. Для игры ими расстелите на полу старую простынь, а когда ребенок поиграет, просто возьмите простынь за все углы и пересыпьте игрушки обратно в их коробочку. Игрушки побольше можно хранить в коробках большего размера. Здесь нужно помнить, что нельзя накладывать слишком много игрушек друг на друга, так как они могут сломаться под общим весом.

Старая коляска отлично послужит в роли «контейнера» для детских мелочей. Особенно если ваш ребенок – девочка, то в коляску можно складывать ее куклы и кукольную одежду. Сетки и контейнеры для грязного белья могут также быть вместилищем для игрушек. Их можно прикрепить к стене.

Отличным вариантом для размещения не слишком объемных игрушек станут овощные ящики, накладывающиеся друг на друга.

Все эти приспособления для хранения игрушек можно красиво оформить с помощью куска старых обоев и вырезанных героев детских мультфильмов.

Если у вашего крохи огромное количество мягких игрушек, то их можно хранить на самодельной «елочке». К каждой игрушке пришейте пластмассовое кольцо, за которое можно будет повесить ее. Вешайте игрушки в зоне досягаемости ребенка, чтобы он снимал нужную игрушку без вашей помощи и, соответственно, надевал ее обратно.

Игрушки, хранящиеся во дворе дома можно хранить в больших пластмассовых контейнерах с крышками. Можно использовать такие контейнеры и дома. Чтобы ребенок видел содержимое игрушечного «хранилища», можно сделать его из прозрачной ткани, к примеру, сшить из старой тюли и затянуть такой мешок шнурком.

Во время уборки мама часто находит игрушки в разных местах квартиры. Для этих целей приспособьте контейнер или небольшой ящичек для сбора «потерявшихся» игрушек. Разместите его на кухне или в коридоре. Так малыш всегда будет знать, куда мама положила найденную ею игрушку.

Если игрушек очень много, половину из них спрячьте на несколько месяц в шкаф, чтобы ребенок их совсем не видел, а потом поменяйте старые игрушки на «новые». Так можно продолжать постоянно, экономя деньги на покупке новых игрушек.

Чтобы игрушки ребенка не терялись во время игр в песочнице во дворе, пометьте его машинки лаком для ногтей с обратной стороны.

Если для хранения игрушек вы выбрали коробки, можно на каждой коробке наклеить картинку с изображением того, что в ней хранится. К примеру, если в коробке лежат куклы, то наклейте на коробку картинку с куклой. Если в коробке мягкие игрушки, то наклейте картинку с мягкой игрушкой и т.д.

Дети очень любят меняться своими игрушками с друзьями. В этом нет ничего страшного. Если вы пригласили к себе гостей с ребенком, попросите прихватить с собой несколько игрушек, чтобы дети могли ими обменяться.

Чтобы у малыша были каждый день «новые» игрушки, можно завести семь коробок на каждый день недели и разместить в них по нескольку игрушек. Каждый день малыш будет играть особыми «новыми» игрушками. И вам убираться будет гораздо легче.

Приучайте малыша убирать за собой разбросанные игрушки с самого раннего возраста. Для этого можно научить его играть «в склад»: складывайте какую-то часть игрушек в коробку и задвигайте ее под кровать – это ночной склад, где спят игрушки.

 

Автор: Катя Шитова

Коммент. (1)

Progres
Сейчас есть довольно удобные и недорогие на металлическом каркасе из плащевки контейнеры для игрушек. Мы всегда после игры с ребенком собираем игрушки туда.
Progres 25 июня 2012 14:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера