Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.04.2018

Если муж не хочет работать: что делать?

0 89571

Так уж повелось в нашей ментальности, что образ некрасовской женщины, характеризующий героическую русскую барышню, неотступно преследует и современниц. Женщины с богатырским характером, которые и «коня на скаку», и в «горящую избу», и в домашнюю пахоту, и в рабочее ярмо – не перевелись и сегодня в русских селениях. «Переведешься» тут, когда на хрупких плечах малые дети, две работы, вторая смена на кухне у плиты и муж на диване у телевизора.

Ну не желает он работать! Не для того такой цветочек родители растили, чтобы об него вытирали ноги несправедливые работодатели, деспоты-начальники или коварные чиновники. Вот и паразитирует «цветочек» на шее у жены в ожидании лучшей доли. Как любимого мужа-паразита мотивировать к эффективной деятельности и с наименьшими потерями для его психики перебросить с шеи на работу, знают психологи.

Это лечится?

Лечится! И лечение любой болезни – а праздная жизнь мужа сродни психическому заболеванию – начинается с диагностирования. Специалисты выделяют несколько основных причин, влияющих на занятие мужем пассивного горизонтального положения:
  1. Завышенная самооценка. Муж не видит для себя достойной работы, в которой он мог бы реализовать свою гениальность. Он рожден суперменом, а не каким-то там заурядным клерком, разнорабочим, менеджером. Его уровень – директор или президент. На меньшее муж не согласен. И пока не придут и не попросят, с места он не сдвинется.

  2. Лень как образ жизни. Даже сама мысль о работе мужа уже утомляет. Он не видит смысла в труде за копейки, не желает развиваться и брать на себя ответственность за отношения, семью, быт и достаток. Его и на диване все устраивает. А если не устраивает – есть жена. Она все устроит.
  3. Удобная депрессия. Этот диагноз характерен для мужа, потерявшего хорошую работу или собственный бизнес. Сначала его депрессия оправдана и кажется временной, но проходят дни, недели, месяцы, уныние затягивается и становится удобным оправданием для ничегонеделания.
  4. Весь мир виноват. Родители не дали хорошего образования или дали, но оно никому не нужно на современном рынке труда; нестабильная экономика в стране; прогнившая бюрократия; жадные работодатели; нечестный бизнес; грязные деньги и т. д. У него всегда есть на кого переложить ответственность.
    В каждой семье, где муж смирился со статусом иждивенца, найдется свой диагноз и своя классификация.

Классификация граждан лентяев, тунеядцев, иждивенцев

Альфонс

Самый сложный для передвижения с дивана на работу тип мужчин. Когда он задумывался, кем ему стать в этой жизни, наиболее подходящей для него оказалась профессия альфонса. Поэтому паразитировать на шее у жены – его работа. Другой ему не надо.

Маменькин сынок

Он большой ребенок, которому пришло время жениться. И он женился, сменив одну маму на другую, искренне полагая, что забота о нем – святая обязанность жены. Но женщина заМуж выходит, а не усыновляет великовозрастное дитя.

Мизантроп

О какой работе может идти речь, если мужчина не приемлет или опасается общения? Он людей избегает, игнорирует, тролит, ненавидит. В современной жизни, где миром правит коммуникация, он не умеет работать.

Кисейная барышня

Этот женоподобный тип мужчин боится трудностей и испытаний. От крика он может впасть в обморок, а от отказа – расплакаться. Он в принципе не знает, как зарабатывать деньги. Ради этого он и сам бы вышел замуж.

Слабак

Он и не против работать, но «таких не берут в космонавты». Да что там в космонавты? Никуда не берут! Ответственность на него не положишь – боится, задание не поручишь – провалит, физическую работу не взвалишь – заболеет.

Нарцисс

Этот самовлюбленный красавчик всегда находится в поиске работы. Но его главная цель – не работа, а именно процесс ее поиска. Возможно, по чуть-чуть он работает везде, но опять-таки исключительно для того, чтобы продемонстрировать себя миру и полюбоваться собой.

Как снять «Емелю» с печи?

Нет непригодных для работы мужчин. Есть плохо мотивированные. Несколько психологических приемов помогут побудить мужа, с которым уже проводились безрезультативные беседы, уговоры и угрозы, к активным действиям, не прибегая к скандалам и добровольно-принудительным мерам:
Прием 1. Меркантильный. Перекройте все каналы доступа к не заработанным мужем деньгам. Ограничьте его расходы для покупки одежды, сигарет, пива, любимой еды, развлечений, пополнения телефона и т. д.
Плюсы: Лишение удовольствий, отказ в удовлетворении материальных потребностей заставляет включать мозги и отрывать пятую точку от насиженного места.
Минусы: Жалко! Не чужой человек все-таки. И если ему удастся раз-два-три надавить на эту самую жалость, эффекта от приема не будет.
Прием 2. Креативный. Обратитесь за помощью к человеку, который является большим авторитетом для вашего супруга. Пусть он время от времени интересуется, как протекают у мужа дела в поиске работы. Авторитетному лицу сложно врать и изворачиваться. Его небезразличие – хороший стимул.
Плюсы: Игра на самолюбии мужа. Вряд ли ему захочется выглядеть неудачником в глазах человека, который является для него примером.
Минусы: Если он раскусит ваши истинные мотивы, может разгневаться, стать агрессивным и замкнутым, а на поиске работы вам назло поставит крест.

Прием 3. Экстремальный. Используйте против мужа его же оружие – безработицу. Примите горизонтальное положение рядом с ним и наслаждаетесь ленивой жизнью.
Плюсы: Отсутствие кормильца резко перенаправит вектор мышления супруга. Волей-неволей ему придется что-то предпринимать хотя бы для того, чтобы не умереть с голоду.
Минусы: Первый: придется запастись терпением и железными нервами. Второй: прием невозможно применить, если в семье есть дети.
Прием 4. Радикальный. Разозлитесь и, наконец, поставьте мужа перед выбором: либо он ищет работу, либо – новую жену, которая будет согласна его содержать.
Плюсы: Если супруг дорожит семьей, детьми, отношениями – он начнет шевелиться, и что-то менять в своей жизни. Если ему все равно, пусть и вам станет все равно, где и как он будет проживать свою бесцельную жизнь.
Минусы: Слабовольный, бесхарактерный муж может переместиться с вашего дивана на родительский. Его родственники всем скажут, что от хорошей жены не уходят.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера