Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Посевной лунный календарь на октябрь 2018, таблица для огородников и цветоводов

0 104785

С давних времен люди стали замечать незримую связь между расположением Луны и развитием растений на грядках и в саду. Высевание семян или высаживание культуры в определенные дни способствовало активному росту листьев и плодов, а в итоге – повышению урожайности. Сегодня всем известно о влиянии расположения небесного светила на жизнедеятельность всех земных организмов. Так, опытные садоводы рекомендуют высаживать культуры на растущую Луну, а уход за растениями и борьбу с вредителями проводить в период убывания. Самый точный Лунный посевной календарь на октябрь – 2018 с таблицами всегда подскажет огородникам и цветоводам Средней полосы России и Подмосковья благоприятные дни для работ с растениями и на земле.

Содержание

Посевной календарь на октябрь – 2018 для огородников – таблица на каждый день месяца

Октябрь – «пограничный» месяц между теплом и началом холодной поры года. В этот период дачники и владельцы садовых участков стараются «захватить» погожие деньки, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. Так, в октябре традиционно проводят «генеральную» уборку в саду – компостируют сухие листья, наносят известковый раствор на стволы деревьев, обрезают кусты малины и смородины, завершают сбор плодов. В огороде можно заняться посадкой чеснока и лука, а после первых заморозков – высеванием пекинской капусты, моркови, свеклы, петрушки, щавеля, черемши и кинзы. В список важных дел огородника входит также перекапывание грядок и внесение удобрений под будущие посадки картофеля, капусты и огурцов. Подробный Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года содержит перечень благоприятных дней для садово-огородных работ на каждый день месяца.

Садово-огородные работы в октябре – 2018 по таблице Лунного посевного календаря

Лунный посевной календарь для цветоводов на октябрь 2018 года - в таблице

Яркий цветник или клумба – отличное решение для декора приусадебного участка любого размера. Однако выращивание и уход за цветами лучше проводить в определенные, наиболее благоприятные дни месяца. Так, Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года рекомендует цветоводам заняться высеванием семян с 2 по 7 и с 19 по 22 число. По таблице Лунного календаря, самыми благоприятными днями для посадки вьющихся растений считаются 3 – 6 и 20 – 23, а луковичных и клубневых – период с 1 по 4 и с 19 по 23 октября.

Таблица Лунного календаря посадки цветов в октябре - 2018

Посевной календарь на октябрь 2018 года – для Средней полосы России

Для жителей Средней полосы России работы в саду и огороде нужно планировать, исходя из особенностей климата региона, Лунных фаз и знака Зодиака, в котором пребывает спутник Земли. Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года предоставит самую точную информацию по проведению садово-огородных работ в разных регионах Среднерусской полосы.

Благоприятные дни для Средней полосы России по Лунному посевному календарю в октябре – 2018

Садоводам и огородникам в октябре 2018 года Лунный посевной календарь советует проводить вспахивание, рыхление, культивацию и окучивание растений в период с 13 по 16 и с 28 по 31 число. Для внесения минеральных и органических удобрений лучше всего подойдут такие дни: 3 – 7, 18 – 22 и 30 – 31 октября. По таблице Лунного календаря, поливать растения в саду и огороде в можно 4 – 6, 14 – 17 и 25 – 28, а высаживать новые деревья и кустарники – 3 – 6, 16 – 18, 21 – 23, 30, 31 числа. Заготовкой семян предпочтительнее заняться в следующие благоприятные дни: 3 – 5, 15 – 18, 20 – 22, 30, 31 октября.

Лунный посевной календарь для Подмосковья – на октябрь 2018 года

Для владельцев дачных участков в Подмосковье Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года поможет определиться со сроками проведения работ на грядках и в саду. В результате такого научного подхода даже с небольшого участка земли можно ожидать хороших урожаев культур. Так, в разгар осени в садах и огородах Подмосковья можно заняться уборкой картофеля, свеклы и морковки. Если погода теплая, лучше уделить внимание пересадке и посадке плодовых деревьев, а также малиновых и смородиновых кустов, крыжовника.
Лунный посевной календарь на октябрь 2018 года предоставит всю необходимую информацию по срокам и видам работ. Придерживаясь таблиц Посевного календаря, садоводы, огородники и цветоводы Средней полосы России и Подмосковья могут смело рассчитывать на получение щедрого урожая.

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера