Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2018

Что мужчины думают о родах: Рассказывают они сами

0 86996

На форумах можно часто встретить содержательные беседы будущих мам о течении беременности и предстоящих родах. Папы в подобных сообществах – гости редкие. Большинство из них считают эту тему исключительно женской, и даже если они ею и интересуются, то уж точно не спешат делиться своими мыслями и переживаниями об ожидании и рождении ребенка.

А что если бы существовал сайт «мужских родов», где мужчины делились своим опытом переживания беременности и родов супруги, любовницы или любимой женщины? Было бы интересно узнать их отношение к процессу деторождения. Но пока такого нет, психолог Елена Цитрава специально для allWomens.ru пообщалась с мужчинами, которые не побоялись ответить на крайне интимный для них вопрос – что они думают о родах?

Вадим К., 55 лет

«О! О родах я не просто думаю… Я сказал бы, что практически сам рожал. Этот день не забуду никогда! У моей жены начались преждевременные роды и пришлось вызывать скорую помощь. К сожалению, меня в этом момент не было рядом. Мне позвонила теща и сообщила, в какой роддом увезли жену. Я бросился вслед за скорой, но догнал ее только, когда она уже подъехала к роддому. Недолго думая, я с разбегу ворвался в «неотложку»… Дальше все было как в замедленном фильме… Жена рожала прямо в машине… Картину, которую я увидел, моя психика не выдержала… В чувство меня привели слова матерого врача: ²Папаша, обморок вам не поможет! У вас двойня!² Вот так мы с женой рожали наших мальчиков».

Игорь Д., 25 лет

«О родах лучше не думать… Особенно мужчинам. Это не для нашей тонкой душевной организации. Не зря же мудрая природа наградила этой способностью женщин. У меня еще нет детей, да и жены пока тоже нет, но, думаю, что и когда она появится, я предпочитаю не знать, и тем более не видеть, как протекает процесс родов. Хотя я осознаю, как важен момент рождения ребенка, и теоретически понимаю мужчин, которые изъявляют желание присутствовать при родах. Я же, боюсь, с этим не справлюсь. Не хочу, чтобы моя жена стала преждевременно вдовой, а новорожденный ребенок – сиротой».

Тарас У., 19 лет

«Я предпочитаю не думать ни о родах, ни о детях. Мне больше нравится процесс «детоделания», и вообще не нравится процесс деторождения. Не хочу об этом думать. Пусть думают об этом женщины, бабушки, врачи. Это не мужская парафия. Теперь можете забросать меня камнями».

Артур Т., 31 год

«Недавно я стал отцом прекрасной девочки. Крошечная, беззубая, громкая, но очаровательная папина дочка. Честно, о родах я не думал. Я заботился, исполнял капризы и выгуливал свою беременную жену, а роды мне как-то казались очень далекими, и очень… не моим делом… что ли. Но у судьбы странное чувство юмора. Она решила, что это очень даже мое дело. Воды у жены отошли, когда мы гуляли по набережной. По срокам было вроде бы еще рановато, но ребенок так не думал. В роддом мы поехали вместе. Бросить ее там одну я не смог. В «родильные» подробности вдаваться не буду. Скажу только: я их видел. Честно, в определенные моменты мне казалось, что это последнее, что я вижу в своей жизни. Но ничего, оклемался… Теперь я опытный, и за сыном, думаю, тоже поедем в роддом с женой вместе».

Влад С., 39 лет

«У нас с женой трое детей – два сыночка и лапочка дочка. Так что о родах я думал как минимум три раза. Но только думал. Рожала жена всех троих без моего активного участия. Я имею в виду партнерские роды. Мы сразу и без обид с женой договорились, что я присутствовать не буду. Сложно было с первым ребенком, вторые два родились быстро, без осложнений и всяких там папаш, которые падают в обморок возле рожениц. Я не уверен в крепости моей нервной системы, поэтому не хотел усложнять жизнь ни жене, ни врачам».

Богдан А., 43 года

«Бывали… Знаем… Когда моя жена вынашивала и рожала детей, мне казалось, что это я беременный, и я рожаю. Поэтому о родах я думал больше, чем моя супруга. Подозреваю, я ее даже начинал раздражать своей тотальной включенностью в процесс и первой, и второй беременности. Поэтому, когда пришел срок рожать, она категорически мне запретила принимать участие в родах. Даже грозилась подкупить врачей, лишь бы они меня не пускали в родзал. Не знаю, было бы мне легче это пережить, если бы я видел всю процедуру родов? Иногда, слушая страсти других мужчин о совместных родах, я задаюсь вопросом: держал бы я жену за руку или держался бы за нее сам? В общем, «роженица» из меня никакая!»

Александр И., 45 лет

«О родах я не только думаю. Я о них знаю больше, чем даже те мужчины, которые участвовали в партнерских родах. Моя жена рожала дома. Знаете, есть такая практика? Я не единожды был ассистентом акушерки, которая принимает роды на дому. Ну а если учесть, что у меня уже пятеро детей, и я их не только делал, но и помогал им появиться на свет, то, думаю, я скоро буду роды принимать без помощи специалиста».

Адриан Т., 23 года

«Считаю, что о родах обязана думать женщина, а не мужчина. Есть такие вещи, в которые мужчина не должен сунуть свой нос. Мое дело – заработать деньги и обеспечить жене качественные медицинские услуги. Конечно же, своим долгом считаю уход за женой, поддержку, повышенную любовь и заботу во время беременности и родов. Ни обсуждать процесс родов, ни тем более участвовать в них я не собираюсь. Я не хочу видеть всю эту физиологию, поскольку есть опасения, что после этого я не захочу видеть жену».

Евгений В., 52 года

«Я скажу вам так: роды – для истинных отцов. О них не просто думать надо! В «рожании» мужчина обязан принимать такое же активное участие, как и в зачатии. А то, что же получается – от секса кайфовали вместе, а боль и страдания достаются только женщине? Нет уж, дорогие мужчины, будьте мужчинами до конца! Добро пожаловать в аптеку за тестом, в кабинет к гинекологу, на УЗИ, на занятия для беременных, в магазины для новорожденных, и конечно же, в родзал. Вот только тогда вы можете гордо именоваться отцами. Я знаю, о чем говорю, потому что я – дважды «рожавший» папа. Да, это очень нелегко, и не для хрупкой мужской психики… Но! Это честно! И, поверьте, такой опыт стоит пережить! Хотя бы потому, что сами родить вы никогда не можете!»
Автор: Психолог Елена Цитрава

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера