Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.03.2010

Самые современные средства контрацепции

Выбор широк: презервативы, свечи и кремы, гормональные контрацептивы… - самые современные средства контрацепции.
6 154356

Пожалуй, если оценивать по пятибалльной шкале достижения человеческой цивилизации, большинство женщин поставят наивысший балл…самым современным средствам контрацепции. Барьерные методы (презервативы), которые нередко вызывают нарекания у представителей сильного пола (кстати, неудобно в презервативе – это всего лишь один из мужских мифов!), зато довольно надежно предотвращают не только нежелательную беременность, но и заболевания, половым путем передающиеся (ЗППП). Химические средства контрацепции (свечи и кремы) – в использовании очень простые, от ЗППП защищают, однако в плане предохранения от беременности не слишком надежные и обладающие специфическим запахом.

Внутриматочные спирали
тоже относятся к средствам контрацепции, позволяющие не думать о беременности, однако не дающие стопроцентной гарантии в защите от беременности и не защищающие от болезней, а кроме того, не подходящие еще не рожавшим женщинам. Гормональные оральные контрацептивы – самые надежные среди собратьев, плюс они заодно могут выровнять гормональный дисбаланс и избавить от многих проблем со здоровьем и внешностью. С одной стороны, гормоны препятствуют созреванию яйцеклетки, с другой, они воздействуют  во влагалище на слизь, ее сгущая  – то есть сперматозоидам чисто физически становится тяжело проникнуть в матку. Единственный недостаток самых современных средств контрацепции: очень уж строго надо соблюдать режим, ежедневно принимать таблеточки очень маленькие в одинаковое время…  Для тех, кто не числит в списках своих достоинств пунктуальность, фармацевтическая промышленность придумывает новые средства контрацепции – одновременно надежные и удобные в применении.


Волшебная наклейка
. Если вам надоели таблетки, вы можете взять …пластырь и наклеить его на тело. Пластырь, конечно, не обыкновенный, а контрацептивный. Он обычно телесного цвета и приклеить вы его можете на любой участок тела (живот, бедра, предплечье…) кроме зоны молочных желез. Пластырь нужно крепко прижать к коже и убедиться, что края хорошо прилипли – и тогда вы можете забыть о нем на целую неделю. Принцип его действия, как и у таблеток гормональных, с той лишь разницей, что гормоны поступают в кровь здесь через кожу. Думать о том, что пластырь может отклеиться не стоит. Вы можете спокойно мыться в ванне, заниматься спортом, ходить в баню. Он не отклеится.


Колечко на память
. Что, вспоминать о необходимости заменить пластырь раз в неделю для вас тоже слишком обременительно? Тогда на помощь вам придет еще одно средство контрацепции – кольцо контрацептивное вагинальное. Оно защищать вас будет целых три недели. Затем его следует вынуть и через неделю (менструация как раз пройдет) поставить новое опять же  на три недели. И все, волнения о незапланированной беременности позади!

Если надо – уколюсь! Инъекции гестагенные тоже относятся к средствам контрацепции. Их можно делать даже кормящим мамочкам настолько они безопасные. Решение проблемы контрацепции получается сроком на восемь-двенадцать недель. Единственное неудобство здесь, что укол вы сами сделать не сможете и придется обращаться к доктору. Но это не такая уж страшная проблема.


Шаги по спирали
. Спираль традиционную теперь тоже усовершенствовали. К ней добавили гормоны, которые поступают в организм равномерными порциями. И называется она спираль гормональная интраутеринная. С такой спиралью вы будете защищены аж четыре года. Операцию такую может проводить, конечно, только квалифицированный врач. Ее ставить можно только рожавшим женщинам, как и традиционную, кстати.

Всерьез и надолго.  Внутриматочные гормоносодержащие контрацептивы появились еще в середине 70-х годов уже прошлого века. Однако широко не применялись – ученые никак не могли придать им идеальную форму. Но мы с вами недаром живем в эпоху технологий развитых: К нашим услугам совершенная практически Мирена – система внутриматочная. Она представляет собой стержень с контейнером, заполненным гормоном левоноргестрелом. Вся система вводится в матку, и из контейнера ежедневно выделяется действующее  вещество, обеспечивая в течение пяти лет надежную контрацепцию и терапевтическое воздействие при дисбалансах гормональных. Гормон сказывает местное воздействие на эндометрий и слизистую матки, что более безопасно, чем действие прочих гормональных контрацептивов. Именно поэтому Мирену можно рекомендовать даже мамочкам кормящим.


Меры безопасности
. Первое и главное правило для женщин, избравших гормональные контрацептивы, - никакой самодеятельности! Только квалифицированный доктор после осмотра и анализов крови может назначить вам подходящий для вас препарат! Ну а, кроме того, помните, что… Кратковременные необильные кровянистые выделения в середине цикла в течение первых месяцев контрацепции вполне допустимы. Если же кровотечение длится дольше восьми дней – немедленно к доктору! Точно также неопасным являются боли головные, незначительное увеличение веса и болезненность в районе молочных желез в первое время приема гормональных контрацептивов. Надежность гормональных средств – до 99,9%. Однако, предотвращая беременность, они  от ЗППП не защищают. Поэтому если у вас несколько половых партнеров и вы не вполне уверены в их интимных контактах, не пренебрегайте в дополнение к гормональным контрацептивам презервативами! Способность рожать восстанавливается очень быстро после того, как женщины прекращают прием гормональных контрацептивов. Кроме того, поводом немедленно обратиться к врачу являются боли в животе (нижней его части), инфекция или кровотечение  в месте инъекции (если вы выбрали инъекционную контрацепцию), мигрени, повторяющиеся сильные головные боли.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (3)

Illilkboing
Сегодня очень часто приходится сталкиваться с проблемой выбора контрацепции. Презерватив на сей день, сколько бы не было у него сторонников и противников, является самым эффективным способом, более 99% эффективности защиты от беременности. К тому же только он может защитить от заболеваний, передающихся половым путем, так как абсолютно изолирует соприкосновение половых органов. Статистика утверждает, что данный метод использует всего 20-30% населения. У мужчин выбор предохранения небольшой, пожалуй, только презерватив они и могут использовать. С женщинами намного сложнее. Описывать внешний вид презерватива, думаем, не имеет смысла, каждый более или менее себе его представляет. Какие же у этого метода недостатки? Самая неприятная штука, которая может произойти – это разрыв презерватива, поэтому необходимо использовать его короткие промежутки времени, и применять только, когда пенис эрегирован. Внимательно читайте инструкцию к применению, так как неточное использование презерватива может привести к некоторым неудобствам. Еще один немаловажный фактор – многие скажут, что он снижает ощущения от полового контакта. Это сугубо личное мнение каждого индивидуума, презерватив достаточно тонок. Несмотря на все свои убеждения, связанные с ощущениями, нужно помнить, что если вы не уверенны в своем партнере, обязательно используйте презерватив, а лучше от подобного контакта вообще отказаться. У какого то процента может возникнуть аллергия на смазку, используемую в презервативе. Этот случай требует отдельного подхода. Применять презерватив нужно только во время полового акта, поэтому одним из его минусов может быть то, что его может не быть под рукой. Нужно запомнить, что если у Вас был незащищенный контакт, который может повлечь за собой беременность, вы можете воспользоваться посткоитальными методами контрацепции или, на худой конец, сделать аборт. Если же произойдет заражение вирусом СПИДа, то тут уже ничего нельзя будет сделать, поэтому лучше всего на сегодняшний день, если конечно у Вас нет надежного партнера, использовать презерватив. Знание - сила!
Illilkboing 21 августа 2011 16:03 Ответить
Екатерина
Спермициды на самом деле как-то недооценены, как я посмотрю. У меня с ними вообще никаких проблем нет, в смысле, не беременна и осечек у них не было, хотя пользуюсь ими уже достаточно давно.
Есть вариант такой, что кто-то может не соблюдает инструкцию. В инструкции к моим (Бенатекс) четко сказано как, когда ими пользоваться, что нельзя пользоваться мылом в течение некоторого времени и так далее.
Для меня это самый удобный способ контрацепции. Ну и молодой человек мой благодарен за то, что не приходится пользоваться презервативами :)
Екатерина 12 ноября 2012 18:31 Ответить
Ариана
Я фанатка следующего метода контрацепции, свечи бенатекс. Ой сколько я всего перепробовала, и таблетки, вечно забываю пить... Потом разные свечи то текут то аллергия, а вот бенатекс, отлично все) Вообще не проблем, ни забот с ними и хлопот да отличная защита!
Ариана 23 ноября 2012 22:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера