Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.03.2010

Как правильно выбрать детское учреждение для своего ребенка

Перед большинством родителей в свое время возникает вопрос – стоит ли отдавать в детский сад своего ребенка. Этот вопрос действительно очень важный, но все можно решить. Прежде всего, необходимо четко понимать, для чего стоит отдавать малыша в детский сад, и кому это нужно. Может быть очевидный ответ, с малышом некому сидеть, так как мама выходит на работу. Или мама устала от всех безобразий, которые вытворяет малыш дома, и попросту хочется отдохнуть. Желание ребенка общаться со сверстниками тоже может быть весомой причиной. Все причины весомы, но вероятно, следует отметить одну причину, но самую главную, которая должна двигать всеми родителями.

Самая главная причина отдать ребенка в сад – это необходимость для самого ребенка развивать свои коммуникативные желания и налаживать контакт с социумом. И это не прихоть родителей, это жизненная необходимость, которая обусловлена требованиями современного мира. Ведь с развитием информационных технологий, человечество совершенно перестало общаться. Проблема коммуникации сейчас стоит перед человечеством особенно остро. Потому учить общаться и сосуществовать в обществе себе подобных необходимо с самого раннего возраста. Как правильно выбрать детское учреждение для своего ребенка я попробую рассказать ниже.

0 49349

Итак, если вопрос отдавать или нет в детский сад для вас уже решен - отдавать, то стоит обратить внимание на следующие советы.

В-первых, определитесь, в какой детский сад вы отдадите ребенка – частный или коммунальный. Тут нюансов очень много, потому к выбору заведения следует подойти с особой тщательностью. В частном заведении вы платите определенную сумму денег, обычно не малую, и потому вправе требовать тщательного ухода за ребенком. В обычном садике такой гарантии вам никто не даст. Как же выбрать правильный детский сад, в котором Вашему малышу будет комфортно и общение с педагогами и детьми принесет для него наибольшую пользу при минимальных затратах сил и энергии? В любых садах всегда присутствуют какие-то проблемы или недоработки. И они, подчас, одинаковы, не смотря на цену, которая заявлена детским садиком.

Вам необходимо знать, что  записывать своего ребенка надо с грудничкового возраста, чтобы к нужному возрасту прихода в детский сад (2-3 года) для него  было свободное место. Такой возраст является самым оптимальным для похода в детский сад, в таком возрасте ребенок наиболее быстро адаптируется в новых условиях. Ведь к 3 годам у ребенка обычно наступает кризис 3-летнего возраста, когда ребенок живет по принципу: я сам. И такой поход будет воспринимать как собственное геройство, самостоятельность. Позже уже отрыв от семьи может привести к стрессу. Обязательно обращайте внимание на воспитателей. Их дружественность и открытость вы должны наблюдать всегда, а не только по праздникам.

Очень много о садике и условиях вам может рассказать особа заведующего детского садика. Выводы можете сделать сами. Если заведующий с надменностью сообщает вам, что данное заведение самое лучшее в городе, и вам очень повезет, если вы попадете туда, то, скорее всего, это самое обычное заведение с амбициозным заведующим. В садике, в котором царит внимание и забота о детях, заведующий, в первую очередь, спросит  о вашем малыше, его интересах и характере.
Заранее поинтересуйтесь, по каким методикам ли системам будет проводиться обучение в садике, чем занят весь день малышей, какой распорядок дня, возможность приводить или забирать ребенка по индивидуальному графику, сколько человек в группе, какое питание в детском садике. Не лишне пройти в пищеблок, и самому посмотреть на состояние столовой, на обслуживающий персонал, на качество пищи.
Это те основные моменты, которые необходимо выяснить в первую очередь.

Хорошим тактическим ходом будет взять на собеседование своего малыша с собой. Если малыш спокойно дает вам поговорить, и искренне интересуется происходящим вокруг, тогда все в порядке. Но, если малыш капризничает и просит вас уйти отсюда, то возможно следует прислушаться к интуиции малыша, ведь дети чувствуют все на подсознательном уровне лучше нас. Возможно, тут ему не подходит атмосфера, и вы потратите кучу нервов и времени, прежде чем ребенок привыкнет к садику.

Возможно, вам стоит поговорить с педагогом, и он вам подскажет, как поговорить с ребенком и настроить его на оптимистический лад. Так же вы всегда можете пообщаться с родителями, дети которых ходят в сад, узнать их мнение о заведении, или послушать совет по привыканию и адаптации ребенка в саду.

И помните, что поход в детский сад является стрессом для ребенка в любом случае. Вам необходимо поддерживать своего малыша, участвовать в его делах, помогать советом. Самое главное – это дать понять вашему ребенку, что вы его любите, и будете поддерживать в любой ситуации. Если вы прислушаетесь к данным советам, я надеюсь, что адаптация к детскому садику у вашего малыша пройдет успешно.
Автор: Зоя Самойлова

Коммент. (1)

Rada
Многое зависит и от характера ребенка.Моя подруга очень переживала как адаптируется ее сын, а все прошло прекрасно и сейчас он с радостью идет в сад.
Rada 1 июня 2011 14:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера