Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.09.2019

Как покрасить брови хной в домашних условиях

3 7310

Для создания привлекательного женского образа важны не только правильно подобранная прическа, стильный маникюр, ровный тон кожи, но и ухоженные брови. Некоторых девушек природа щедро наградила объемными, ровными бровями с аккуратной формой. Но другим требуется коррекция. Одним из популярных решений является окрашивание бровей хной. В чем плюсы и минусы данной процедуры? Как самостоятельно покрасить брови дома?

Особенность хны для окрашивания бровей

Для процедуры используют особый натуральный состав. Он готовится из листьев неколючей лавсонии. Этот растительный продукт содержит оранжевый лавсон и зеленоватый хлорофилл. Такие вещества являются естественными красителями. Для получения необходимого сырья листья срываются во время цветения с кустарника, после чего их сушат и перемалывают до состояния порошка.

Биотатуаж с использованием хны — древняя традиция, которая распространилась по всему миру от женщин, проживающих в Северной Африке. Именно там первыми оценили всю пользу такого решения и принципиальные отличия натурального красителя от краски.

Особенность хны в том, что она осторожно и бережно обволакивает каждый волосок, за счет чего формируется защитный слой. При этом родной пигмент состав не разрушает. Благодаря этому полученный оттенок держится дольше Вот в чем заключается разница с искусственными красителями.

Хна не только окрашивает волосяные фолликулы. Они становятся более сильными и крепкими.

Как выбрать хну для окрашивания бровей

Порошок из лавсонии бывает нескольких видов:

  • для временных татуировок (мехенди);
  • для волос;
  • для бровей.

Соответственно, при выборе нужно отдать предпочтение третьему варианту. Но при этом следует изучить состав на упаковке.

Учтите, что натуральный продукт бывает либо рыжим, либо бесцветным. Естественного варианта с натуральным коричневым оттенком не существует! Для его получения можно использовать различные растения (например, кофе или басму) или другие красители. Как раз для получения каштанового оттенка обычно используют кофе. А вот чистый черный цвет с синеватым отливом — на 100% с добавлением химии.

Какими полезными свойствами обладает хна

Благодаря использованию такой натуральной краски брови растут более густыми и крепкими. Также средство благотворно воздействует на кожу. Продукт защищает и питает ее. 

Состав не способен спровоцировать аллергическую реакцию. Именно поэтому окрашивание хной подходит людям любого возраста. Им могут пользоваться подростки, дети, беременные женщины и пожилые люди.

Окрашивание бровей хной: плюсы и минусы

Как и у любого другого продукта, у краски на основе хны есть не только плюсы, но и минусы.

Преимущества

Натуральный продукт для окрашивания и коррекции бровей выгодно отличается от своих химических аналогов. Среди основных преимуществ стоит отметить:

  • доступную стоимость;
  • 100% натуральный состав;
  • безболезненность, так как никакими специальными приборами процедура не проводится, а окрашивается только верхний слой кожи;
  • возможность проведения процедуры своими руками.

Также продукт позволяет выбрать несколько оттенков.

Среди прочих преимуществ стоит отметить и безопасность окрашивания. Сам состав разводится обычной водой. Никакие химические агрессивные реагенты (перекись или аммиак) не применяются. Результаты окрашивания хорошо держатся, что позволяет экономить время на макияже по утрам.

Недостатки

Биотатуж имеет и некоторые отрицательные стороны. Натуральный состав на обрабатываемом участке держится около 40 минут, в то время как искусственному красителю достаточно всего четверти часа для получения необходимого эффекта. При этом иногда бровки во время процедуры чешутся, что вызывает дискомфорт.

Среди прочих минусов стоит отметить, что краска плохо держится у обладательниц жирной кожи. Также средство быстро смывается на море и у любительниц саун, бани. Глубокие морщины и шрамы паста, полученная на основе порошка из лавсонии, не способна замаскировать. И еще один недостаток биотатуажа — непродолжительный эффект.

Сколько держится хна на бровях? Примерно 1 месяц — через 4 недели процедуру придется повторить.

Как покрасить брови хной в домашних условиях

Профессионально оформить брови можно даже в домашних условиях. Ничего сложного с хной делать не потребуется. Но за сутки до выполнения биотатуажа нужно сделать тест на переносимость. Небольшое количество порошка следует нанести на локтевой сгиб. Ведь единственное противопоказание к процедуре — это непереносимость пасты из лавсонии.

Подготовка бровей к окрашиванию

Перед биотатуажем нужно правильно развести порошок — от 50 до 100 гр хны разбавить горячей водой (но не кипятком!). Оптимальная температура — 70 градусов. Разводить пасту лучше всего в керамической посуде, а вот металлическую лучше не использовать. Полученный микс следует хорошо перемешать, накрыть пищевой пленкой и оставить на пару часов.

Перед началом процедуры следует тщательно снять макияж и умыться. Чтобы не закрасить лоб и веки, рекомендуется смазать их очень жирным кремом или вазелином. На руки в обязательном порядке — перчатки.

Техника окрашивания бровей

Техника достаточно проста. Если выполнять все действия поэтапно и учитывать рекомендации этой памятки, то результат получится не хуже, чем в салоне:

  • Готовая паста наносится одновременно.
  • Сперва окрашиваются друг за другом кончики бровей.
  • Потом — центральная часть.
  • В самом конце — передняя область.

Чем больше средства вы используете, тем более ярким и насыщенным получится оттенок временной татуировки.

Как долго нужно держать краску? Технология подразумевает выдерживание хны от 40 минут до 1 часа.

Чем смывать хну после окрашивания

Снимать средство нужно, когда оно уже станет сухим. Для этого подойдет обычный ватный диск. После этого рекомендуется смазать волоски косметическим маслом. Например, из зародышей пшеницы, кокоса, жожоба. Тогда брови будут более красивыми, крепкими и блестящими.

Как устранить ошибки после биотатуажа бровей

Если бровь получилась слишком неровной или чрезмерно колоритной, можно убрать заливку посредством специальных составов без вреда для волосков и кожи. Когда нет времени на приобретение особого продукта, можно воспользоваться народными средства. Удалить хну легко:

  • скрабом для лица;
  • соком лимона;
  • хозяйственным мылом;
  • косметическим или пищевым маслом.

Наименее агрессивный вариант — последний. Лучше всего использовать оливковый, льняной, касторовый или подсолнечный продукт. 

Но сразу скорректировать результат не получится. Секреты исправления кроются в многократном подходе. В течение всего дня необходимо смазывать испорченный участок маслом, оставлять на 10-12 минут и смывать. Со скрабом стоит быть осторожнее. Если сильно тереть им «некрасивую» бровь, может возникнуть раздражение.

Не смывайте хну агрессивными средствами. В этот список входят бензин, очиститель для стекол, ацетон, любой растворитель, жидкость для снятия лака.

Как ухаживать за бровями после окрашивания хной

Чтобы результат порадовал своей стойкостью, нужно правильно ухаживать за окрашенными бровями. Уход не подразумевает каких-то сложностей. Основное правило — их нельзя мочить 24 часа после проведения процедуры. Откажитесь от использования скрабов и пилингов хотя бы на неделю.

Стоит отказаться на 3-4 суток от посещения бассейнов, аквапарка, моря, солярия, сауны. В противном случае не удастся сохранить результат.

Выполнить дома своими силами биотатуаж бровей можно не только с помощью фото. Помогут уроки в формате видео:

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера