Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.03.2010

Игрушки – любимое развлечение ребенка

Какие игрушки – любимое развлечение ребенка, нужны малышу от рождения до 1 года? Выбор велик. Ориентируйтесь на возраст и предпочтения крохи.

Совсем недавно у вас появился маленький. Вы заранее купили ему все необходимое: пеленки, распашонки, чепчики, погремушки... А задумывались ли вы уже, какие игрушки необходимы малышу от рождения до года?

0 38677

0-3 месяца

Наблюдаем, изучаем

Кроха большую часть времени мирно посапывает в кроватке. Бодрствование, когда он воспринимает информацию, длится совсем недолго. Что ему интересно?

Мобиль (музыкальная подвеска) — подвижная вращающаяся конструкция, которую подвешивают над детской кроваткой. К нему прикреплены фигурки животных, погремушки. Мобиль издает мелодичную, приятную музыку, карусель вращается. Малыш следит глазами за движущимися фигурками, изучает цвет, форму, учится поворачивать голову к заинтересовавшим его игрушкам – любимому развлечению ребенка.

Подвески, дуги с игрушками, колокольчиками крепят на кроватку или коляску. Тряпичный браслет с яркой  игрушкой  или колокольчиком поможет крохе „найти" свои ручки. Двигая руками и наблюдая за ярким браслетом на них, он получит первое представление о своих двигательных возможностях.


4-6 месяцев

Схватим, пожуем

К концу третьего месяца ребенок уже умеет протягивать руку и хватать заинтересовавшую его вещь. Вот здесь и понадобятся различные погремушки, которые можно хватать, сжимать и трясти. Удобны для детской ручки и пластмассовые или деревянные кольца, легкие, яркие, наполненные гремящими шариками.

Игрушки из разных материалов (меха, фланели) и кусочки тканей можно изготовить самостоятельно. Каких форм и размеров — решать вам. Может быть, вы сошьете книжку, в которой каждая страничка будет изготовлена из различной по текстуре ткани — вельвета, бархата, шелка. Или это будут мягкие кубики. И даже простые кусочки ткани, которые вы дадите мять и трогать ребенку, принесут несомненную пользу, развивая тактильную чувствительность крохи.

Прорезыватель полезен, когда у крохи начинают появляться зубки. Ребенок исследует доступные ему игрушки на вкус и на ощупь с помощью рецепторов языка, а после 3-4-го месяца малыша начинают беспокоить неприятные ощущения в деснах. Прорезыватели — в виде кольца, резиновые или силиконовые, наполненные гелем, который можно охлаждать, — придут вам на помощь.


Развивающий коврик
кладут на пол для игр малыша. Ребенок может, лежа на животе, рассматривать яркие рисунки, тянуться к игрушкам – любимому развлечению ребенка или лежать на спине и играть с предметами, подвешенными сверху на дугах.

Безопасное зеркальце доставит удовольствие четырехмесячному младенцу. Неваляшку можно, лежа на животике, ударять кулачком, слушая при этом звон.


6 месяцев — 1 год

Сознательное манипулирование

Ребенок еще продолжает изучать окружающие его предметы посредством всех органов чувств. Однако теперь к его действиям добавляется и сознательное манипулирование вещами — покрутить, оторвать, положить, бросить и т.д.  Вы можете сшить их сами или купить в магазинах, где в последнее время появился большой выбор подобных игрушек – любимого развлечения ребенка. Деревянные и пластмассовые кубики: большие и маленькие, с яркими рисунками и однотонные, разных цветов.

А затем и сам начнет строить башни. Игра с кубиками, несмотря на свою кажущуюся простоту, лучше других забав развивает глазомер и точность движений. Музыкальные игрушки (барабан, ксилофон). Кроха с удовольствием будет стучать ладошкой или палочками по барабану, и „сочинять" мелодии на ксилофоне.

Игрушки на колесиках можно катать по полу, тянуть за веревочку или толкать перед собой. Мячи — большие, яркие, обычные и массажные, с пупырышками — все крохи просто обожают!                   


Что нужно знать, покупая игрушки

Игрушки должны быть безопасными. Это самое главное правило при покупке вещей для ребенка. Проверяйте сертификаты соответствия на все товары.

Обратите внимание на качество окраски. Лучше покупать игрушки из цветных, а не окрашенных материалов, иначе малыш может проглотить краску.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера