Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2010

Разные заболевания у грудных малышей

Красные пятнышки быстро превращаются в наполненные прозрачной жидкостью мелкие пузырьки. В начале заболевания их немного, но уже на следующий день — значительно больше. Заболевание оспа у ребенка протекает значительно чаще, чем у взрослого человека. Разные заболевания у грудных малышей характеризуются, в первую очередь, низким иммунитетом.
1 34432

Смазывайте пузырьки при оспе малыша 5%-ным (темным) раствором марганцовки, чтобы не нагнаивались. Продолжайте делать это 1-2 раза в день, пока не отпадет корочка. Высыпания появились и в ротике у малыша? Несколько раз в день обрабатывайте их содовым раствором, а затем облепиховым маслом.


Чаще берите
кроху на ручки, пойте песенки, собирайте пирамидки, рисуйте — словом, делайте все, чтобы детские пальчики постоянно были чем-то заняты!

Некоторым мамам кажется, что купать заболевшего кроху нельзя при разных заболеваниях у грудных малышей. Гигиенические процедуры при ветрянке необходимы, только постарайтесь не травмировать пузырьки. Купайте ребенка в слабо-розовом растворе марганцовки. Им же можно просто протирать детскую кожицу, например, если малыш вспотел.

Облегчает зуд травяной сбор, который можно использовать для обтирания, умывания и полоскания рта. Еще один важный момент: не забывайте ежедневно менять ребенку пижамку!


Имейте в виду:
на пятый день после появления последних пузырьков во время заболевания оспы у маленького ребенка, который обычно совпадает с 10-11-м днем болезни, малыш перестает быть заразным, а значит, может контактировать с другими детьми.

Кстати, в США с 1995 года детей начали прививать от ветрянки. У нас пока такую прививку не ввели: все-таки ветрянка не угрожает жизни малыша. Напротив, чем раньше он ею переболеет, тем легче перенесет, приобретя пожизненный иммунитет. У подростков и взрослых оспа протекает намного тяжелее: радуйтесь, что кроха подхватил ее именно сейчас, а не в старшем возрасте!


Диагноз по кашлю

Как узнать, чем вызван кашель? Причины кашля и разных заболеваний у грудных малышей могут быть разные. Прислушайтесь, как кашляет малыш, чтобы вовремя уловить тревожные нотки.

Грубый, лающий кашель, возникший ночью у простудившегося ребенка, характерен для ложного крупа, вызванного отеком гортани. Он крайне опасен — вызывайте „скорую"!

Уже выздоровев от гриппа или простуды, малыш продолжает кашлять. Такой кашель на излете часто перерастает в астматический бронхит — покажите ребенка педиатру.

Сухой кашель сопровождается свистящими хрипами, затруднением дыхания? Немедля вызывайте врача! Так бывает во время приступа астмы.

При кашле напряжено лицо, втягиваются ямки над ключицами и межреберные промежутки? Это дыхательная недостаточность — набирайте 03!

Появился зуд в носу, глазки малыша чешутся, он не только кашляет, но и чихает залпами?

Идите к аллергологу

Судорожный кашель с толчками, прерывающимися шумным вдохом, характерен для коклюша и при разных заболеваниях у грудных малышей, периодический (сначала сухой, а затем влажный) — для бронхита, непрерывный и короткий — для плеврита.

Закашлялся за едой? Она попала не в то горло. Если кашель навязчивый, дыхание затруднено, переверните кроху вниз головой, поколотите между лопатками, резко потрясите.

Когда кроха заболел, значит нужно поднимать его иммунитет. Давайте малышу побольше витаминов, специальных кашек, в которых содержатся кусочки полезных фруктов и овощей. Никогда не оставляйте кроху наедине, ведь во время проявления заболевания кроха еще больше нуждается в вашей материнской ласке и любви. Малыш любит материнские руки, поэтому старайтесь почаще брать малыша на руки.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера