Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.03.2010

Несколько советов для порядка в доме

Кто не становился свидетелем беспорядка в виде разлитого кофе на столе, груды посуды в раковине и беспорядка в квартире. Даже самая примерная хозяйка хотя бы раз оказывалась в такой подобной ситуации, особенно после каких-то торжеств, праздников. Еще несколько дней назад вы в ожидании гостей с энтузиазмом развешивали воздушные шарики, подготавливали квартиру к торжеству,  сегодня все закончено, погасли уже свечи, а вы начинаете беспокоиться при виде беспорядка, после того, как завершилось веселье.

4 109844

Наверное, такие огорчения неизбежны, но громкие вечеринки, которые проходят по праздникам влияют меньше на беспорядок в доме, чем наша женская организованность и хозяйственность. Несколько советов для порядка в доме, часто даже ежедневная, обычная уборка особого удовольствия не доставляет, если не составлен план работы, где все расписано по полочкам. Мы предлагаем вам запомнить простые советы, которые смогут вам пригодиться в организации вашей работы по дому. Даже самая, казалось бы, небольшая уборка в квартире должна начинаться с организации и составления плана уборки, где все шаг за шагом расписано.

Уборку следует начать в одной комнате, при этом не задерживать свое внимание на беспорядке в других комнатах, а потом продолжить уборку в оставшихся комнатах. Особенно, когда намечается генеральная уборка или переезд, такой метод позволяет привести вашу квартиру в подобающий вид. Найдите какой-нибудь специальный уголок в квартире и положите вещи, которые находились не на месте. Это хороший способ найти по принадлежности для каждой вещи место в квартире, будь это любимая игрушка вашего ребенка, или книга.

Не нужные вещи выбрасывайте не жалея.
Не нужно тратить свое время на вещи, которыми вы уже давно не пользуетесь. Отправьте мусорное ведро на помойку, хорошим знакомым подарите старую подшивку журналов. А игрушки и старую одежду старайтесь не выбрасывать, вы можете отдать их нуждающимся или в детский дом.

Найдите свободное пространство для вещей, которыми редко пользуетесь.
Наверное, в каждой квартире может найтись антресоль, декоративная, пустая коробка или полупустой шкафчик. Используйте их смело для хранения тех вещей, которыми вы редко пользуетесь, которые могут вам понадобиться не чаще, чем два раза в месяц. Сложите эти вещи по частоте пользования и по мере востребованности.

Учите детей порядку в процессе игры.
Слово «игрушка» превратите в слово «порядок». К примеру, когда дети забывают, что пальто нужно вешать в шкаф, придумайте для гардеробной ребенка интересные крючки-вешалки, которые будут своими картинками привлекать внимание ребенка. Крючок со слоненком или зайчонком, вряд ли оставит ребенка равнодушным и не заинтересует его. Объясните в ненавязчивой форме своему малышу, что вы дали красивое ведерко для бумажек и коробочку с тремя отделениями, такую красивую и блестящую, только для пользования. Он должен отвечать за чистоту и порядок и стать ее владельцем. Наверное, вместе с ребенком вы делаете какие-то поделки,  игрушки, творите шедевры и ведь от этого занятия можно получить двойную пользу. Придумайте и создайте для своего ребенка «страну порядка».

Всему есть свое место.
Сложите все на место. Когда вы спешите, собираясь, бегая от зеркала по другим комнатам, не забудьте положить расческу на место, чтобы потом вам не пришлось ее искать. Если вы будете следовать принципу «каждой вещи свое место», то таким образом, сможете сэкономить время на уборке, вам не придется тратить время на поиски пропавшей вещи.

Нужно распределить домашние обязанности.
Попросите своих домочадцев взять часть домашних дел в свои руки. Если дать небольшое задание  для детей и мужа, почистить раковину и вынести мусор, то это окажет вам значительную помощь. При наведении порядка, пусть принимает участие вся семья, ведь когда уют создан всеми, от этого становится только уютнее. Не забывайте при этом хвалить помощников по уборке.

Уборка промежуточная.
Не нужно откладывать все дела на один день, распределите все хозяйственные дела по степени важности, сколько вы тратите на них времени. Если какие-то дела могут подождать неделю, то такое дело, как уборка пыли с мебели, делайте один раз в три дня. Таким образом, вы сможете значительно сократить время, которое отведено для генеральной уборки и она не будет такой обременительной. Если вы будете придерживаться этого правила, то сможете заметить работу, которая заслуживает ежедневного внимания. Лучше будет, если вы составите план вашей уборки на неделю.

Нужно помнить, что самым лучшим средством навести порядок в доме, будет предотвратить этот беспорядок. И какой бы ни была ваша домашняя работа, нужно не забывать, что всё это делается для семейного тепла и настроения. Разве может эта уборка нести в себе что-то плохое, если уже через час после нее, вы сможете наслаждаться просмотром телевизионных передач в компании счастливой семьи. Конечно, нет, и это будет приятным вознаграждением к советам. Зная эти несколько советов для порядка в доме, вы сможет создать порядок, чистоту и уют в вашем доме. Желаем вам чистоты и порядка в доме, и чтобы в вашем доме был, уют и душевное спокойствие.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера