Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2010

Как вести себя в коллективе, чтобы быть успешным

Как ведут себя в коллективе, чтобы быть успешными? Как стать лидером и заслужить авторитет? Ответы на эти вопросы помогут быстро «стать» своим, а возможно и помогут продвинуться вверх по карьерной лестнице.
7 539021
В каждом коллективе существует свой негласный устав и определённые правила поведения. Вливаясь в новый коллектив, постарайтесь поскорее усвоить эти правила и соблюдать их. Для того чтобы узнать о правилах, тактично и ненавязчиво спрашивайте о том, что вас интересует. Старайтесь не быть чрезмерно любопытным и спрашивать то, что вас не касается. Постарайтесь поскорее запомнить имена и фамилии сослуживцев. На первых порах не вступайте в спор с лидерами – для этого у вас будет время, когда вы сами станете успешными в новом коллективе. Имейте к каждому свой подход. Не стоит шутить над обидчивыми людьми, не рассказывайте анекдотов коллегам без чувства юмора, не делитесь сомнениями с сплетниками и болтунами. Не бойтесь обращаться за советом, если ваша задача не ясна. При первом «косяке» на вас могут свалить все огрехи коллектива. Не рассказывайте о себе слишком много, но и не будьте чересчур, скрытны. Принимайте участие в совместных мероприятиях.

Оказывайте помощь сотрудникам, если вас об этом попросят. Но не потакайте чужим прихотям, если у вас хватает своей работы, отказывая твёрдо, но не резко. Выразите сожаление, что сейчас вы заняты. Если в коллективе назрела конфликтная ситуация, соблюдайте нейтралитет, пока полностью не разберётесь в деталях конфликта. В коллективе могут существовать запретные темы. Политику фирмы, внешность, моральный облик начальника и ваших сослуживцев лучше всего будет обсудить в кругу семьи.
Будьте позитивны и оптимистичны, одевайтесь аккуратно, но без вычурности.
Демонстрируйте достоинство, усидчивость и заинтересованность.

Чтобы стать успешным в коллективе – постарайтесь зажечь коллектив своей идеей, привлечь их способности для достижения общей цели. Помните, все неудачи – ваше личное дело, а все успехи – общие для всего коллектива. Для того чтобы быть успешным в коллективе, необходимо помнить о любви и уважении к окружающим и не увлекаться атрибутами власти.

Вы не можете быть совершенны во всём, поэтому если в какой-то области вы некомпетентны, уступите право лидерства коллегам. Проявляйте инициативу, не таите в себе идею. Не ожидайте кризиса, чтобы потом проявить свои лидерские качества. Не расстраивайтесь если у вас сразу не получается быть успешным, наступит время и жизнь подкинет вам такую возможность.

Чрезмерное доверие ко всем членам коллектива может привести к неудачам: кто-то просто постарается за счёт вас сделать свою работу. Существует огромное количество людей, которым ничего не стоит обмануть ваше доверие и поставить на вашем успехе крест. Не бойтесь обидеть людей, демонстрируя свою власть и компетентность. Те, кто желает с вами работать, должны признавать ваш авторитет. В тоже время, постоянное недоверие к ответственным людям, обижает их. Чтобы быть успешным в коллективе вам придётся быть психологом и искусно балансировать между доверием и не доверием. Будьте хладнокровны, не показывайте, что раздраженны или обозлены, возможно, вас проверяют на прочность. В то же самое время не стоит бездействовать – иногда требуется всего лишь одна беседа.

Если вы стали успешны в коллективе, заслужили лидерство, не задавайтесь вопросами: по праву ли вы занимаете это место, не потеряете ли вы свой успех? Неуверенность в себе лишь может подтолкнуть к падению. Когда вы почувствовали успех, не превращайтесь в надменного, нетерпимого, властного человека.
При соблюдении всех выше указанных правил, того как вести себя в коллективе, чтобы быть успешным, пройдёт всего несколько недель, и вы будете себя чувствовать среди коллег, как рыба в воде, двигаясь дальше к успеху. Вы станете лидером, а ваши сослуживцы будут для вас почти родными людьми.
Автор: Инна Двирнык

Коммент. (1)

гаджи
С наглецами и подкольщиками как вести себя? Избегать общение?
гаджи 13 июля 2013 08:33 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера