Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.03.2010

Комната, коляска и кроватка для малыша

Ожидая ребенка, будущие родители заранее готовят «приданое» для него: покупают одежду, заготавливают памперсы и пеленки. Комната, коляска и кроватка для малыша – вот тема сегодняшней статьи. Какие они должны быть, что нужно учесть при их подготовке и выборе.

0 59573

Комната для малыша.

Если малыш с рождения будет жить в своей комнате, то перед его рождением нужно заняться основательной подготовкой детской комнаты. Лучше всего провести в ней ремонт, который следует, однако, закончить за несколько месяцем до рождения новосела. Нужно заново покрасить оконные рамы, подоконники (если они деревянные). Сделать в комнате качественное напольное покрытие не менее важно. Запах стройматериалов, клея, красок и растворителя должен полностью выветрится. Все эти запахи вредны для здоровья малыша. При подготовке комнаты ориентируйтесь не на грудной возраст ребенка, а на тот, когда ваш малыш начнет самостоятельно изучать окружающее его пространство. Вам кажется, что это произойдет еще нескоро, но вы ошибаетесь. Поэтому не стоит хранить в детской комнате бьющихся предметов, лекарств, вещей, опасных для малыша.

Детская комната должна быть удобной для ежедневной влажной уборки. Лучше не загромождать ее различной ненужной мебелью и вещами, которые собирают пыль. Не используйте в детской ковры и половики. Комната должна быть свежей, просторной, проветриваемой. При выборе напольных покрытий, выбирайте те, по которым малышу будет удобно и комфортно ползать. Пол должен быть чистый и теплый.

Стены комнаты оклейте светлыми обоями спокойных, пастельных  тонов, на окнах должны быть плотные шторы, чтобы оградить малыша от слишком яркого солнечного света.

Из мебели для удобства в детской должен присутствовать столик (комод) для пеленания, который вполне может заменить обычный широкий письменный стол с тумбочкой для хранения детских вещей. Туалетные принадлежности ребенка лучше хранить в закрытой тумбочке. Кормить малыша удобно в низком кресле с подлокотниками. Также нужна полка или тумбочка, куда можно будет ставить бутылочки.

Кроватка для малыша.

Детская кроватка предназначена для малышей от рождения до 3-х лет. Главное свойство детской кроватки – устойчивость, так как не за горами то время, когда малыш будет вставать в ней и даже раскачивать ее. Кровать ни в коем случае не должна шататься и переворачиваться.

Матрас должен быть жесткий с ровной поверхностью, чтобы позвоночник и скелет малыша правильно развивались с рождения. Матрас застилают клеенкой, которую покрывают  фланелевой простыней. От подушки лучше отказаться совсем, или приобрести жесткую и плоскую, во всю ширину кровати. Мягкую пуховую подушку не рекомендуется использовать, как в целях безопасности, так и для сохранения здоровья малыша.

Коляска для малыша.

Больше всего требований молодые родители всегда предъявляют к коляскам. И это неудивительно. Коляски стоят весьма недешево сегодня.

Коляска должна быть гигиеничной, так как она часто марается и пылится. В высокую коляску попадает меньше пыли. Коляска должна быть устойчивой и надежной, так как дети любят выглядывать из нее и смотреть по сторонам.

Для грудного малыша в коляску кладут матрасик, который порывают простынкой. Для малышей постарше кладут в коляску небольшую плоскую подушечку, если они едут сидя.

В комплекте к коляске должны прилагаться дождевик и москитная сетка. Лучше выбирать коляску с большой корзиной для продуктов, чтобы иметь возможность ходить с малышом в магазин. Также очень удобно, когда у коляски есть много карманов, чтобы во время длительных прогулок можно было положить туда детские принадлежности, бутылочку с водой, детской питание.

Существуют летние коляски и коляски-трансформеры. Выбирайте ту, которая будет наиболее удобна для вас.

Автор: Катя Шитова

Коммент. (2)

Пиранья
Для меня одним из требований к коляске это чтобы она проходила в двери лифта, так как живу на 10 этаже и поднимать ее каждый раз не получится.
Пиранья 5 июня 2011 01:38 Ответить
Georgina
Кроватку взяли трансформер и надеюсь что она нам прослужит долго, так как по своим размерам она подходит ребенку до 10 лет. И сама она очень удобная с прикроватной тумбочкой и нижним выдвижным шкафом.
Georgina 16 января 2012 20:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера