Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.04.2010

Здоровое сердце во время беременности

Сейчас, когда сердечнососудистая система трудится за двоих - в унисон с твоим бьется еще одно. Береги оба! Ведь здоровое сердце во время беременности – залог будущего хорошего здоровья для малыша.
0 61176

Сердце здоровой женщины во время беременности легко приспосабливается к дополнительным нагрузкам. А они немаленькие: увеличиваются масса сердечной мышцы и сердечный выброс крови. Однако мудрой природой все предусмотрено. Для обеспечения возрастающих потребностей плода в питательных веществах, кислороде и «строительном материале» в организме мамы начинает увеличиваться объем крови, достигая максимума в семь месяцев беременности. Здоровому сердцу во время беременности под силу справиться с такой нагрузкой. Тебе и врачу остается только контролировать ее.


Как работает механизм

Сердце величиной с кулак, но при этом оно является самым сильным мускулом человека. При каждом его сокращении перекачивается кровь, доставляя кислород и питательные вещества всем органам. Причем чем стабильнее идет этот процесс, тем полнее весь организм снабжается всем для него необходимым.

Само сердце получает кислород и питательные вещества через кровеносные сосуды — коронарные артерии. Когда же кровоток ухудшается (скажем, произошла закупорка артерий), уменьшается приток кислорода к здоровому сердцу во время беременности. Л это может вызвать серьезные проблемы. Избежать их помогут правильное питание и активный образ жизни (па свежем воздухе!). Кроме того, контроль за кровяным давлением, содержанием сахара и жира в крови позволяет вовремя предупредить неприятности.


Факторы риска

Существует несколько важных моментов, которые нельзя оставлять без внимания женщинам (не только в положении). Стоит периодически сдавать анализы. И тогда с «сердечными делами» будет все в порядке.


Артериальное давление

 В период ожидания ребенка оно не сильно изменяется. Обычно у женщин, которые до беременности или на ранних сроках страдали повышенным давлением, оно понижается ко второму триместру. Ведь под действием прогестерона снижается тонус периферических кровеносных сосудов. Однако за два-три месяца до родов артериальное давление у таких беременных, как правило, вновь немного повышается. У молодых здоровых женщин оно колеблется в пределах 100/70-130/80 мм ртутного столба. Верхние цифры характеризуют давление в момент сокращения (систолическое).

Нижние - во время паузы (диастолическое). Эти данные наиболее важны, поскольку отражают кровяное давление в период «отдыха» сердца. Нужно учитывать показатели давления до беременности. Коль они поднялись на 10 единиц, это может говорить о гестозе — «токсикозе второй половины беременности». Если при таком состоянии вовремя получить медицинскую помощь, то тебе и малютке ничего не угрожает. Однако будущим мамам с гестозом врачи рекомендуют проходить курс лечения в стационаре. Не только повышенное артериальное давление говорит о гестозе. Более информативный показатель — наличие в моче белка. Сдавай анализы регулярно!


Повышенное содержание жира в крови

 Когда увеличивается количество холестерина и триглицеридов, в артериях накапливаются жировые отложения, что, как нетрудно догадаться, ведет к сужению и склерозированию артерий. Общий уровень холестерина у беременной должен быть ниже 5,5 ммоль/л. А его повышение может теоретически говорить о неполадках в функционировании сердечнососудистой системы.


Уровень сахара

Организм вырабатывает инсулин, который помогает клеткам забирать сахар из крови для продуцирования энергии. Когда же инсулин не производится в достаточном количестве или не используется соответствующим образом (именно так происходит при диабете), сахар накапливается в крови. Повышенный уровень содержания сахара в крови ускоряет развитие диабетической сосудистой патологии и атеросклероза (сужение артерий).

Идеальный показатель не должен превышать 3,3-6,6 ммоль/л.

Скачок уровня глюкозы может говорить о гестационном диабете. Тогда тебе потребуется лечение.

Стресс Эмоциональное возбуждение — это нагрузка, которая способна пагубно отразиться на состоянии коронарных сосудов — тех, что ближе всего к здоровому сердцу во время беременности. Стресс влияет на артериальное давление, вызывает спазм сосудов, поднимает уровень холестерина. Возникают нарушения сердечнососудистой системы.

Это и приводит к сгущению крови. Поэтому ты должна контролировать свои эмоциональные всплески.


В гармонии с пульсом

Неудивительно, что сейчас невероятная радость может сменяться волнением, беспокойством, раздражительностью, усталостью.

Постарайся оградить себя от ненужного общения, например, тебе вовсе пет нужды принимать близко к сердцу замечания посторонних людей о том, что пристало делать в твоем положении, а что неподобает. Фильтруй поступающую к тебе информацию. Рассказы о трудных родах вряд ли добавят тебе позитивных эмоций. Настраивайся на хорошее! А вот с близкими будь откровенна: делись своими чувствами. Порой для душевного равновесия будущей маме нужно просто выговориться. Помогут и растительные препараты (валериана, пустырник), ароматерапия. Однако советуйся с доктором по поводу трав и ароматических масел. Очень важно, чтоб и ты, и родные понимали: все переживания временны. Спокойствие — залог здоровья твоего сердца и будущего малыша.

Едва почувствуешь усиленное сердцебиение, мысленно замедли свой пульс. Представь ташке, как к малютке через плаценту поступает кислород. Это упражнение поможет вам с крохой успокоиться.


Зачем нужна кардиотокография?

Метод кардиотокографии позволяет услышать сердцебиение малютки, оценить его двигательную активность и тонус твоей матки. До родов нужно хотя бы раз пройти эту процедуру, чтобы убедиться, что с крохой все в порядке.     

Тебя попросят лечь на кушетку, а на животе закрепят ленты с датчиками. Благодаря микрофону ты услышишь сердцебиение крохи и даже «увидишь» его: врач покажет тебе бумажную ленту с результатами. Весь процесс занимает не менее 1 30 минут - только так можно достоверно определить, насколько хорошо бьется малюткино сердечко. Доктор будет оценивать результаты по 10-балльной шкале. Хорошо, если вы с малышом набрали 1 8 баллов.

Результат меньше 6 баллов?

Врач направит вас в стационар. Кстати, курение и употребление алкоголя влияет на результаты кардиотокографии. У деток курящих беременных сердце бьется очень медленно, есть гипоксия - кислородное голодание. Кардиотокографию будут проводить также во время родов. Важно услышать сердечко крохи, чтобы понять, как он себя чувствует. В случае серьезных отклонений от нормы в сердцебиении маленького врачи будут настаивать на экстренной операции - кесареве сечении.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера