Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.04.2010

Как правильно заботиться о любимом человеке

Во все времена люди проявляли заботу о близких. Родители заботились о своих детях, дети – о родителях, жены заботились о мужьях, а мужья – о жёнах. Этот список можно продолжать и продолжать.
0 537541

 Но почему же тогда люди, которых ещё вчера называли счастливой парой, которым глядя на них пророчили  долгую и счастливую совместную жизнь вдруг неожиданно расстаются. Мне кажется, одной из основных причин является недостаток терпения, внимания, ласки, заботы, поддержки в трудную минуту, хотя казалось, любовь ещё и не умерла.   Давайте попробуем разобраться, как правильно заботятся о любимом человеке те, кто прожили в любви многие годы. 

Что можно отнести к заботе родителей о детях? Это и забота об их физическом здоровье. Как то: о питании, одежде, полноценном отдыхе и т.д. Так и психологическом. Покупка игрушек,  поход в парк, и если это необходимо, помощь в  выполнении домашних заданий. И ещё тысяча, казалось бы, мелочей, которые не замечаешь в быту, но которые заставляют нас чувствовать тепло в сердце, когда мы смотрим на них. И тревога, и ноющая тяжесть в душе, и готовность взять на себя всю их боль и невзгоды когда они вдалеке.  Забота детей о своих, родителях, особенно если они пожилые, состоит в проявлении внимания, по возможности, материальной поддержке, а главное в проявлении заботы и сопереживании. А как могут проявлять заботу друг о друге любимые (будь то муж и жена или влюблённая пара). Это, конечно же, и проявление внимания к здоровью друг друга, и приятные сюрпризы, и банальный кофе в постель и цветы любимой, и многое другое, что может доставить удовольствие и ощущение того, что вы нужны друг другу.

Все мы нуждаемся в поддержке, внимании близких людей, заботе любимых. Мы должны не столько знать, сколько чувствовать, как правильно заботиться о любимом человеке.  Любимым и близким нужно внимание, особенно если любимый человек болен. Очень важно, что бы он испытывал ощущение защищённости и заботы о нём.  Умение  правильно заботиться о любимом человеке во время болезни оказывает огромное влияние на его самочувствие. Своевременно принятое лекарство, хорошо сделанная перевязка, соблюдение правил гигиены и лечебного питания, аккуратное выполнение предписаний врача – все это, несомненно, будет способствовать скорейшему выздоровлению. Но каждый из нас наверняка чувствовал, как важно знать, что о тебе беспокоятся, что тебя любят. Именно это мы чувствуем, если вокруг родные, близкие люди. Именно их умение заботиться о любимом человеке ведет к скорейшему выздоровлению.

Очень много сказано о счастливой семье. Ведь общеизвестно, лишь отношения, построенные на любви, заботе друг о друге могут сделать счастливыми семейные узы. Как много, и в то же время мало, могут сказать слова о любви! Какими словами можно передать ту тихую радость, ту заполняющую тебя всего без остатка, до слёз на глазах нежность, когда ты, боясь шевельнуться, смотришь на спящего у тебя на плече любимого человечка. Или ту безысходную тоску и тяжесть в груди, когда вы расстаётесь с любимыми.  А как описать то волнение, нежность, ту непонятную тоску  и тихую боль в сердце, когда думаешь о своих стареньких, таких взрослых и в тоже время, таких беззащитных родителях. Нет таких слов, что бы всё это описать. Но это и не нужно. Всё как мне кажется, очень просто. Нужно просто всегда помнить, что рядом с тобой близкие тебе люди. Нужно помнить и понимать, что твоя любовь и поддержка им нужна. Что только от тебя зависит, насколько твоим близким рядом с тобой будет тепло, уютно и спокойно. А всё это вместе, как мне кажется и есть забота о любимых.

Постарайтесь заботиться о любимых и близких так, чтобы слова были просто не нужны!

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера