Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.04.2010

Каким должно быть свадебное кольцо

Традиция скреплять брак кольцами берет свое начало из глубины веков, потому обручальные кольца - это не просто украшения, а талисманы, способные объединить молодоженов в единое целое, защитить и укрепить их союз. Ведь не даром наши предки считали, что обручальные кольца – символ бесконечности. Но каким должно быть свадебное кольцо, чтобы понравиться современной невесте?

5 261554

Традиционно драгоценные кольца носили на левой руке. Это делалось для того, чтобы украшения не мешали работе. Но обручальное кольцо было исключением – его надевали на правую руку.

Представители практически всех религий или мистических течений наделяли кольца магическими свойствами. Традиция обмениваться кольцами во время церемонии заключения брака  существовала у евреев, русичей, цыган и множества других народов. Этот обычай был настолько популярен, что христианская церковь не решилась его искоренять, вписав в свою венчальную церемонию. Церковь даже не стала отвергать принятую символику металлов, предписывая жениху носить железное кольцо, а женщине – золотое.

 Кстати, интересна и традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце. Историки и культорологи объясняют этот обычай тем, что у многих народов (в частности, у египтян) безымянный палец связывался с сердцем.

Первый раз жених и невеста обмениваются кольцами во время помолвки. Жених отдает свое кольцо невесте, а невеста оставляет ему свое кольцо. Пара хранит кольца друг друга до самой свадьбы, когда обмениваются ими повторно после принесения клятв верности. Считается, что после того как супруги надевают кольца друг другу на пальцы, их больше нельзя снимать, но сегодня эта традиция практически забыта.

Существует и другой вариант обмена кольцами во время помолвки, популярный в странах Европы, а с недавнего времени и у нас. Во время помолвки жених дарит невесте «помолвочное» кольцо. В наше время принято дарить кольцо с одним большим камнем – «солитером», чаще всего бриллиантом. Помолвочное кольцо невеста носит до самой свадьбы, а во время венчальной церемонии жених снимает это кольцо с пальца девушки, заменяя его обручальным. Есть и другой вариант – после свадьбы девушка носит на безымянном пальце оба кольца – и помолвочное и обручальное.

Согласно древней традиции, свадебные кольца должны быть гладкими, без камней и филиграни, поскольку считается, что «если кольца гладкие – и вся супружеская жизнь гладкой будет». Само слово «кольцо» произошло от слова «коло» - круг, а круг издревле символизировал бесконечность, цикличность и обновляемость. Современные молодожены редко следуют этой традиции, часто останавливая свой выбор на кольцах с необычным дизайном. Кольца часто украшают изящной резьбой, инкрустируют драгоценными камнями, делают лазерные гравировки.

Очень часто молодожены заказывают ювелирам выгравировать на своих обручальных кольцах какую-либо надпись. Такие гравировки могут быть как лазерными так и рельефными, они могут наносить как на внутреннюю так и на внешнюю стороны кольца.

Часто пары выбирают для гравировки фразы на латыни или других древних языках. Вот самые популярные и интересные, на наш взгляд, варианты:

  • Aeterna historia - Вечная история
  • Absque omni exceptione – Без всяких сомнений
  • Ad vitam aut culpam - На всю жизнь или до первой вины
  • Hoc erat in fatis - Так было суждено судьбой
  • Ne varietur - Изменению не подлежит
  • Sed semel insanivimus omnes - Однажды мы все бываем безумны

Для изготовления свадебных колец используют различные металлы: серебро, золото, платину, различные сплавы. Металл, из которого изготовлено кольцо, вы можете определить по пробе, которая находится на внутренней стороне украшения. Наибольшей популярностью, конечно, пользуются золотые кольца. На современном рынке представлены кольца из золота на любой вкус – вы можете выбрать золотое кольцо в любой цветовой гамме. Красное, желтое, белое и даже розовое золото – изобретательности современных ювелиров нет предела. Очень популярными остаются модели объединяющие в себе несколько разных металлов, например, золото и платину.

Да, в наше время у молодоженов есть все возможности для того, чтобы сделать свою свадьбу уникальной и запоминающейся, наполнив это торжество неповторимыми и символическими вещами и обручальные кольца – не исключение. Вы можете унаследовать кольца от своих родителей, приобрести традиционные украшения или заказать «обручалки» с экстравагантным дизайном. Ведь каким должно быть ваше свадебное кольцо в праве решать только вы сами.

Автор: Юлия Гребенькова

Коммент. (7)

Polly
Мне нравится нынешнее разнообразие свадебных колец, лучший вариант для себя смогут найти и сторонники классических вариантов, и новаторы. Мой выбор - белое золото, очень нравятся кольца из этого металла.
Polly 5 мая 2011 22:54 Ответить
Maxim
Я считаю, что обручальное кольцо должно быть гладкое, т.е. традиционное. Кольца с наличием каких-либо рисунков, надписей и камней я отношу в разряд украшений. На то оно и обручальное кольцо, чтобы выделяться на фоне остальных украшений, а не сливаться с ними.
Maxim 28 мая 2011 01:19 Ответить
Troy
А я за то чтоб кольца были красивыми! У нас неширокие колечки но декорированы камнями (бриллиантами).
Единственное чего я категорически против, так это когда обручальные кольца передают по поколению! Ни за что бы не взяла. Обручальное кольцо для мена не просто как аксессуар, оно несёт какую-то энергию. Не зря пишут поверьях, если потерял кольцо, или как то переделывал его.
Troy 5 января 2012 03:15 Ответить
kroshka
Maxim,
Я с вами полностью согласна. Зачем покупать еще одно украшение, если это не оно, даже в песни сказано, что это не простое украшение, оно должно стать символом, знаком, а не просто украшать вашу руку и ничего не значить.Самое смешное, что примета зачастую сбывается. Глаже семейный путь у тех, у кого кольца без узоров, смотрите, сколько сейчас разводов, а мода на резные.
kroshka 7 января 2012 23:54 Ответить
Sveta
А я думаю, что участившиеся разводы в наш период времени проживания на этой земле никак не связанны с выбором колец и их формой и огранкой. Просто сейчас все просто и честно. Не любишь больше, разлюбил - разводись. Зачем продолжать жить и мучиться рядом с нелюбимым человеком? Ради общественного мнения? Или ради статистики?
Sveta 12 октября 2012 02:41 Ответить
Alina
Согласна, в разводах кольца не играют ни какой роли, главное, чтобы в семье царили любовь и взаимопонимание. А не гладкие кольца))))))))))
Alina 18 апреля 2013 11:23 Ответить
Наташа
Обручальное кольцо должно быть и оставаться обручальным! Варианты металлов, огранок и камней можно использовать для украшения себя в других "изделиях". А если вдруг что-то в браке не сложилось, то не кольцо тому виной, а окольцованные.
Наташа 3 сентября 2013 13:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера