Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.04.2010

Курение кальяна и его воздействие на организм

В связи  с возрастающей популярностью кальяна встает вопрос: «Вредно ли курение кальяна для здоровья?»  Сторонники представляют кальян как безопасную  альтернативу курения сигарет.
12 1303772

При этом они ссылаются на особенности курения кальяна, то есть на прохождение дыма через колбу с жидкостью, обычно водой или шампанским,  его фильтрацию и,  как результат,   сокращение его  канцерогенного потенциала, а  так же содержания  никотина,  фенолов до 90%,  мелких твердых частиц, бензопирена, ароматических углеводородов полициклена до 50%.  В результате,  выкуривается не сам никотин, а,  скорее,   его соки.  Кроме того, кальянный дым очищен от акролеина и ацетальдегида, а это вредные  вещества для альвеолярных макрофагов, защищающих легкие и являющихся важнейшими  элементами  иммунной системы человека. Табак в кальяне не соприкасается с бумагой и открытым огнем, поэтому  дым не содержит канцерогенов  и прочих продуктов горения. Раскурить кальян труднее, чем сигареты, следовательно, при  напряженном ритме  современной жизни, происходить это будет не так уж часто. Отмечают и приятный вкус кальяна во рту, и запах в комнате.

Но все не так просто.  Согласно утверждению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, курение кальяна и его воздействие на организм нисколько не меньше, чем вред курения сигарет.  Конечно, кальян имеет приятный вкус и аромат, обеспеченный обязательным добавлением в его табак листьев сухих трав и кусочков фруктов. Однако табак остается табаком со всеми его примесями. Поэтому некурящие люди, пристрастившиеся к кальяну, так  же легко привыкают и к сигаретам.  Кроме того и сама специфика курения кальяна опасна для здоровья. Вот какие выводы приводят противники кальяна:

  • Курение кальяна – довольно длительный процесс: 30-40минут. Спору нет, дым внутри колбы фильтруется, однако  курильщиком вдыхается объём дыма, значительно превышающий тот объём, который вдыхается при выкуривании сигареты. Таким образом, вред от одного сеанса кальяна равен вреду от выкуривания пачки сигарет. Кроме того, невозможно находящейся в колбе водой нейтрализовать всю «дымовую химию», а количество берилия, хрома, кобальта и никеля в кальянном дыме во много раз превосходит содержание их в дыме сигаретном.
  • Курильщики кальяна вдыхают дым, прилагая больше усилий для создания внутри отрицательного давления, обеспечивающего прохождение дыма через фильтрующую его жидкость.  Глубокое дыхание обеспечит попадание дыма глубоко в легкие, где вредные для организма вещества всасываются наиболее интенсивно.
  • Поскольку традиционно курение кальяна –  процесс групповой, повышается риск распространения передаваемых через слюну заболеваний (гепатита, герпеса, туберкулеза и пр.).
  • Проблема пассивного курения никуда не исчезает. Для некурящих находиться в обществе курителей кальяна так же вредно, как и в обществе курильщиков сигарет. Негативно влияют на здоровье не только канцерогены, но и продукты сгорания древесного угля, являющемся в кальяне горючим веществом.
  • Негативное влияние на здоровье человека при курении кальяна не ограничивается воздействием никотина.  При медленном или неполном сжигании  табака в кальяне образуется моноксид углерода, провоцирующий   увеличение частоты сердечных сокращений. Заядлые курильщики  не могут  не курить кальян более двух дней, что связано не с полураспадом с котонина, длящегося примерно 15 и 20 часов.

Таким образом, на вопрос: «Вредно ли курение кальяна для здоровья?» можно ответить утвердительно, при курении кальяна и его воздействии на организм могут быть очень не приятные последствия.  Впрочем, кто сказал, что курение вообще полезно? Любое курение приводит к риску возникновения хронических лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей. 

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (5)

Лола
Интересная статья, но не совсем правдивая. Не указано, что табаки для кальяна значительно отличаются от табака для сигарет или сигар. Вред несомненно есть, но курение кальяна все равно лучше чем курение сигарет.
Лола 13 мая 2011 16:43 Ответить
Фуксия
каким бы не был табак курить его все равно очень и очень вредно. Тем более, что его курят на абсенте и вине, это же вообще отрава для легких.
Фуксия 13 мая 2011 23:01 Ответить
Pro100
По мне так что то вредно что это, все равно вдыхается ведь дым, даже не пар, как в электронных например сигаретах, это не привычный же для легких воздух, поэтому конечно вред есть.
Pro100 5 июня 2012 00:18 Ответить
Projiktor
Сначала когда кальяны появились, их рекламировали, как приносящие мало вреда для организма курильщика. Теперь же везде пишут, что кальян вреднее сигарет и табака. Но то, что курение вредно, это факт.
Projiktor 5 июня 2012 01:20 Ответить
chepiga2008
Я пробовала курить, как и все. Но как-то у меня не пошло курение обычных сигарет и поэтому к курению отношусь очень отрицательно. И курить кальян не понимаю! Хотя сейчас это модно, например, в клубах через два столика все покуривают кальян.
chepiga2008 3 февраля 2014 22:24 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера