Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.04.2010

Как накачать спину в домашних условиях

С давних времен красивое тело привлекало внимание большого количества людей. Каноны красоты женских и мужских тел изменялись много раз на протяжении столетий. Но во все времена подтянутая и статная фигура была в приоритете. В наше время, занятие спортом для многих людей стало не просто хобби, а неотъемлемой частью здоровой и полноценной жизни.
1 74819

Приобщение молодежи к здоровым нормам – это гарантия и уверенность в будущем нации. Сейчас открываются всевозможные секции, пропагандирующие разные виды спорта. Посещение фитнес - клуба уже не есть нонсенсом, желание совершенствоваться движет людьми. Разрабатываются новые упражнения, методики тренировок, индивидуальные программы для развития определенных групп мышц. Благодаря новейшим технологиям прогрессирует и спортивное снаряжение. Что этому способствует? Желание людей быть лучше. В этой статье описывается путь к усовершенствованию, по которому хотят пройти многие и способы, как накачать спину в домашних условиях. Спина, часть тела, которая требует большого внимания, красивая спина, как и торс, заставляют обращать на себя внимание. Но для того чтобы добиться успеха – необходимо приложить максимум усилий. Попробуйте провести тренировки по рекомендациям, которые представлены в статье.

Наиболее эффективное упражнение для того, как накачивать спину в домашних условиях – тяга штанги. Во время выполнения основная нагрузка идет на нижний отдел трапеций, что влияет на толщину спины. Для того чтобы расширить спину, нужно тренировать широчайшие мышцы спины. Этот вид упражнений очень травматичный и поэтому во избежание неприятностей не надо ставить цель: поднять как можно больший вес. На данном этапе важна амплитуда движения на растянутой и сокращенной позициях, ее можно добиться благодаря замене штанги на гантели. Положение тела тоже имеет значение: оптимальный вариант наклона корпуса 75 градусов.  В таком положении риск получения травмы ниже, чем в параллельной позиции. Более прямая стойка смещает нагрузку от середины трапеции к верхней части. Способ хвата определяется индивидуально: главное чтобы было удобно. Но хват снизу больше рассчитан на нижний отдел трапеции. Ширина хвата зависит от того, какие отделы мышц необходимо задействовать. Широкий хват способствует сокращению нижних отделов трапеций. Сужая захват необходимо помнить, что улучшается растяжка, но при этом ухудшается сокращение. Лучшим вариантом будет хват на ширине плеч. Такой способ даст хорошее сокращение при незначительном уменьшении растяжки. Что касается траектории движения грифа или гантели – лучше двигать их ближе к квадрицепсам, это снижает нагрузку на спину.


Занятия нужно
начинать с небольших усилий и постепенно увеличивать нагрузки. Этот несложный вид упражнения подойдет как мужчинам, так и женщинам.

Следующее упражнение подойдет для физически подготовленных людей. Подтягивание на перекладине способствует развитию широкой мышцы спины, ромбовидных мышц, средней и нижней части трапециевидной и круглой мышцы. А так же разрабатываются мышцы плеч. Главным требованием для эффективного результата: являются подтягивания, при которых грудь оказывается на уровне перекладины.

Тяга гантели одной рукой способствует развитию широкой мышцы спины, задней части дельтовидных мышц, большой круглой мышцы. Так же в упражнении задействованы бицепсы плеча и плечелучевых мышц. Исходное положение: поставить на скамью колено и руку с одной стороны, взять гантель, руку опустить вдоль туловища, а ладонь повернуть к телу. Необходимо подтянуть гантель как можно выше, отодвигая локоть назад и следить, чтобы рука не отклонялась в сторону.


Шаги с гантелями
– это отличный способ как накачивать спину в домашних условиях и для разработки верхних частей трапециевидных мышц, а так же смыкание лопаток, благодаря чему работают ромбовидные мышцы. Для проведения упражнения необходимо: встать ровно, расположив ноги слегка врозь, после чего взять гантели держав руки вдоль туловища. Медленно поднять плечи и отвести назад, затем плавно опустить. Число повторов этого упражнения определяется индивидуально.

Эффективным методом накачивания мышц спины – является разгибание туловища на тренажерах. Для этого стоя на тренажере, туловище необходимо наклонить вперед, а тренажерный валик должен находиться на уровне лопаток. Затем принять вертикальное положение, преодолевая нагрузку тренажера и постепенно вернуться в исходное положение. На момент выполнения этой силовой нагрузки разрабатываются мышцы выпрямляющие позвоночник, тем самым уменьшая нагрузку в нижней части спины. Это упражнение можно использовать как стартовое в усовершенствовании тела. При несложном выполнении оно позволяет развить необходимую силу мышц.


Один из способов
накачивания спины заключается в маховых движениях гантель. Исходное положение: поставьте ноги на ширине плеч, поднимите руки с гантелями вверх и махните руками подобно движению топора. При наклоне руки пропустите между ног, не сгибая в коленях. При этом активно развиваются плечевые мышцы и трапециевидные мышцы спины. Еще одно упражнение поможет вам довольно быстро развить мышцы спины: станьте ровно, ноги расположите шире плеч, возьмите гантель за голову и наклоняйте туловище вперед. Ноги при этом должны быть прямыми. Эти упражнения приемлемы для всех, так как не обязательно сразу использовать слишком тяжелые гантели, а для начала подойдут просто грифы, или же гантели без груза.

Существует еще бесконечное множество узконаправленных упражнений. Часто мы выполняем их в повседневной жизни и не знаем, что в случае грамотного применения, можно добиться аналогичного результата. Но нельзя переусердствовать, желательно проводить занятия под наблюдением опытных специалистов, которые в случае возникновения проблемы помогут предотвратить ее, оказав квалифицированную помощь. Сейчас возможность посещения секций и клубов не представляет проблемы – воспользуйтесь этой возможностью. Любой вид спорта, даже если вы занимаетесь не профессионально – очень травматичен. Придерживаться норм безопасности просто необходимо. Не выполнение норм  чревато растяжениями, порванными сухожилиями, ушибами и так далее. От всего этого зависит ваше здоровье.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера