Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.04.2010

Как очистить кожу лица в домашних условиях

В статье «Как очистить кожу лица в домашних условиях?», мы расскажем, как правильно очистить кожу лица. Вам скажет любой дерматолог, что секрет в безупречной коже ее правильное очищение. Самое главное это совершенно чистая кожа, а потом идет увлажнение кожи и тщательный уход за ней.

5 97996

Каким должно быть очищающее средство?
- Оно не должно портить кожу.
- Хорошо должно снимать макияж.
- Должно минимально оставаться на коже.
- Поддерживать оптимальный рН – 5,5
И все, больше очищающее средство ничего не должно делать: ни увлажнять, ни омолаживать, вся эта работа не для него.

Если средство вызывает сухость, шелушение, покраснение, зуд и другие неприятности, значит в таком средстве больше щелочи или кислоты, значит, оно не подходит вам и нарушает нормальный рН.

Какое выбрать средство для очищения?
Муссы, пенки, гели и прочие косметические средства для умывания. В качестве умывания можно выбрать что-нибудь не очень распространенное, к примеру, гидрофильное масло, литокомплекс, или можно взять простые овсяные хлопья, ведь ими тоже можно использовать для умывания.

Разве для снятия макияжа вам не подойдут сливки или молочко?
Но постарайтесь вдуматься в название, ведь это «сливки для снятия макияжа»!  Это то средство, которое предназначено для удаления и размягчения макияжа, а вовсе не предназначено для очистки лица.

А как мы пользуемся сливками для снятия макияжа? Мы просто наносим средство на лицо, ждем, чтобы косметика могла раствориться, а потом стираем все ватным тампоном. Что мы стираем при этом – смесь из молочка, макияжа и грязи. Но еще ни один человек в мире не сможет стереть эту смесь, чтобы ничего не осталось на лице.

Кроме того сливки и молочко сделаны на основе крема, а отсюда следует, что на коже лица образуется масляная пленка, которая вовсе не будет способствовать чистоте вашей кожи.

Дерматологи советуют вам использовать сливки или молочко в качестве демакияжа лица, а потом все остальное смыть, очистить кожу средством для умывания. Ничто, как ни странно, не может заменить воду.

Мыло не подходит для очищения.
Совсем немногие дерматологи рекомендуют мыло для очищения. А все дело состоит в том, что мыло очень сушит кожу и содержит много щелочи. Кожа после мыла выглядит тусклой. Вы помните, как после мытья с мылом на стенках вашей ванны образуется своеобразный налет – следы от пены? И просто душем его нельзя смыть. Все это остается на коже. Вода не позволяет полностью смывать с кожи мыло, а вот когда вода жесткая, то тут ситуация осложняется.

Как часто можно очищать кожу?
Очищать кожу можно дважды в день после сна утром и перед сном вечером. Салли Пенфорд дерматолог у таких звезд как: Дженнифер Энистон, Кортни Кокс и Джулианы Мур советует, что очищать кожу нужно четыре раза в день: два раза утром, а также два раза вечером. Почему нужно очищать два раза? Потому что первый раз очищается поверхность кожи, а уже второй раз происходит глубокая очистка кожи. Лично она использует для очищения два разных средства, потому что они по-разному очищают кожу.

Не забывайте очищать кожу, когда очень поздно ложитесь спать. Если вы не будете очищать кожу, это приведет к черным точкам и прыщам.

Теперь мы знаем, как очистить кожу лица в домашних условиях и как сохранить чистоту кожи. Нужно взять за правило стараться не трогать грязными руками свое лицо. По возможности не касаться лица чем-то грязным. К примеру, на трубке телефонной много живет бактерий, постоянный контакт с трубкой может вызвать разные высыпания. Сейчас у каждого человека есть свой мобильный телефон и это хорошо. Лучшим решением будет перед разговором протирать влажной салфеткой трубку.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (1)

ryzh-liza
Подскажите, а как пользоваться при умывании овсяными хлопьями?
Знаю, что они полезны для кожи, но вот как ими умываться совсем не понятно..
ryzh-liza 29 ноября 2011 20:10 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера