Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.04.2010

Очищающая маска для лица в домашних условиях

Одним из лучших способов ухода за кожей лица всегда считались маски. На сегодняшний день существуют различные виды масок. Выбор маски для лица зависит лишь оттого, что на данный момент необходимо вашей коже.
4 96794

Если у вас жирная кожа, то вам подойдет маска, которая сужает поры. Если вам необходимо вернуть коже лица здоровый и цветущий вид после долгого рабочего дня, то вам поможет тонизирующая маска.

Каждая современная женщина знает, как отрицательно воздействует на ее кожу окружающая среда. В современных условиях просто не возможно обойтись без дополнительного ухода и очищения кожи лица. Специалисты рекомендуют делать очищающие маски для лица один раз в неделю. Но далеко не каждая женщина может регулярно посещать салоны красоты. В этом случае прекрасно подойдет очищающая маска для лица приготовленная в домашних условиях.

Какое же воздействие оказывает очищающая маска на кожу лица и из чего ее изготавливают. Как правило, очищающие маски готовят на основе глины, воска и различных синтетических продуктах. После нанесения маски на лицо и по мере того как она высыхает, к ней притягиваются отмерший чешуйки, жир, грязь, а затем всё это удаляется с кожи лица вместе с маской. В результате применения таких масок улучшается кровообращение, очищаются поры, кожа лица приобретает свежый и здоровый вид. Большим плюсом очищающих масок является то, что они подходят для всех типов кожи. Как правило, после очищающей необходимо сделать питательную маску, но если нет времени, то можно просто нанести питательный крем на кожу лица. Если вы предпочитаете использовать маски от производителей, то следует помнить, что при жирной коже очищающую маску можно использовать около двух раз в неделю. При комбинированной, нормальной или сухой коже достаточно одного раза, а вот при чувствительной коже очищающую маску можно использовать только один раз в две недели. Изготовленная очищающая маска для лица в домашних условиях обладает так же питательными свойствами и может использоваться чаще.

Для наилучшего результата маску нужно наносить на очищенную кожу. Для очищения лица прекрасно подойдет паровая ванна или горячий компресс. Наносит маску можно специальной кисточкой, ватным тампоном или пальцами, главное, чтобы все было чистым. Очищающие маски, особенно те которые содержат в себе свежие овощи, хлопья или фрукты смывают с лица теплой кипяченой водой. Для большей эффективности можно добавить в воду яблочный уксус или лимонный сок (на стакан воды одна чайная ложка).

Маски, изготовленные в домашних условиях, считаются самым простым способом ухода за кожей лица. Маски, включающие в себя продукты питания и целебные травы, обладают как очищающими, так и питательными свойствами. Овощные и фруктовые маски помогают устранить усталость и вялость кожи, а большое содержание питательных веществ стимулирует деятельность клеток.

Самый простой способ приготовить очищающую маску для лица в домашних условиях – это размять свежие фрукты или овощи и сразу нанести их на кожу. Так же существует несколько рецептов приготовления масок в домашних условиях.

Очищающая овсяная маска:  один стакан овсяных хлопьев измельчить блендером, всыпать чайную ложку соли и добавить теплой воды. Консистенция получившейся кашицы должна напоминать густую сметану. Нанесите массу на кожу лица и как только почувствуете, что она начинает стекать, смойте теплой водой.

Очищающая маска при жирной коже: залейте крутым кипятком кусочек раскрошенного черного хлеба. Подождите пока хлеб размякнет и остынет. Умойтесь получившейся кашицей, а остатки смеси смойте с лица прохладной водой.

Очищающая помидорная маска:  нарежьте помидоры толстыми кусочками и втирайте в предварительно очищенную кожу. После остатки смеси сотрите с кожи лица ватным тампоном или бумажной салфеткой. Умойте лицо прохладной водой.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера