Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.04.2010

Отличие питания в день тренировок и в день отдыха

Посещая тренировки в спортивных клубах или фитнес-центрах, мы расходуем большое количество энергии на выполнение физических упражнений. В те дни, когда наш организм восстанавливается после тренировок, расход энергии становится значительно меньшим. Каким же образом это отличие в энергозатратах должно отражаться на планировании нашего рациона? В  чём заключается отличие питания в день тренировок и в день отдыха?

4 173150

Основное отличие питания в те дни, когда вы посещаете тренировки, от рациона в то время, когда вы не выполняете особых физических нагрузок, определяется прежде всего уровнем калорийности блюд. Конечно же, при выполнении физических упражнений нашему организму требуется гораздо большее количество энергии. Поэтому меню в дни тренировок должно быть более калорийным. За счёт чего этого можно достигнуть?

При расщеплении в пищеварительном тракте наибольшее количество энергии высвобождают молекулы жиров, поэтому при планировании рациона в день тренировки следует обязательно включить хотя бы небольшое количество жиросодержащих продуктов. Однако многие представительницы прекрасного пола стремятся полностью исключить жиры из своего меню с целью быстрейшего похудения. Такой подход является не совсем рациональным. С одной стороны, действительно, жирная пища – это враг стройной и подтянутой фигуры. Однако полностью исключить жиры из рациона не только не рационально, но и опасно для здоровья, поскольку без этого компонента питания нарушится течение многих физиологических реакций в организме. Если же вы всё же опасаетесь набрать лишние килограммы при употреблении продуктов с некоторым содержанием жиров, то постарайтесь по крайней мере включить их в список блюд на завтрак или на обед. Дело в том, что жиры, поступившие в организм с пищей в первой половине дня, успеют полностью расщепиться в пищеварительном тракте и будут служить источником энергии для выполнения физических упражнений во время тренировок. В отличие от обеда или завтрака, употребление жиров в день тренировки на ужин крайне нежелательно. В день тренировок после выполнения физической нагрузки лучше всего принять низкокалорийный ужин, состоящий, например, из овощных салатов или обезжиренных молочнокислых продуктов.

В день отдыха после тренировок калорийность рациона должна быть меньшей, чем в день посещения спортивной секции. В такие дни можно гораздо больше ограничить употребление в пищу жиросодержащих продуктов питания. Отличительными чертами рациона в день отдыха после тренировок должны стать низкокалорийные блюда, содержащие небольшое количество жиров и углеводов, но достаточное количество белка. Дело в том, что, в отличие от других компонентов питания, белки расщепляются в организме не только для получения энергии, а преимущественно с целью обеспечения «строительного» материала для наших клеток. Восстановление мышечной ткани после тренировок и в день отдыха становится просто невозможным при недостаточном количестве белков в питании. Лучшими источниками белков для активно тренирующегося человека являются такие продукты питания как нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, творог, молоко, кефир, сыр, фасоль, горох, соя.

Ещё одним отличием питания в дни тренировок и в дни отдыха является возрастающая потребность организма в минеральных веществах и витаминах. Эти компоненты питания лучше всего употреблять в виде сбалансированных поливитаминных и минеральных комплексов, которые в широком ассортименте представлены практически в любой аптеке. Однако при интенсивных и постоянных физических нагрузках в спортивных секциях такие препараты можно употреблять не только в дни тренировок, но и в дни отдыха.

Поскольку во время выполнения физических упражнений у человека гораздо интенсивнее происходит процесс потоотделения, то отличием питания в дни тренировок будет также возрастающая потребность в пополнении жидкости в нашем организме за счёт соков, минеральной воды, компотов и т.д. В дни отдыха в связи со снижением процесса потоотделения ввиду меньшей двигательной активности потребность нашего организма в жидкости намного меньше.

Таким образом, грамотно планируя набор продуктов питания в дни отдыха и дни тренировок, вы сможете значительно повысить уровень своей физической подготовки и обеспечить полноценный процесс восстановления мышечной ткани после интенсивной физической нагрузки.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера